Как выписать ребенка из моего частного дома, в котором он фактически не проживает?

• г. Саратов

Мне принадлежит частный дом. В котором прописаны кроме меня моя гражданская жена и несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Ребенок фактически проживает со своей матерью и ее родителями в 3-х комнатной квартире. Алименты на него я своевременно перечисляю. Хотел бы выписать ребенка. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, в данном случае необходимо различать понятия " право собственности лица на жилое помещение" и административно-правовые отношения, связанные с обязаностью по регистрации по месту постоянного или временного проживания гражданина. Если ваш ребенок значится в домовой книге, как прживающее в вашем доме лицо, а фактически ребенок в этом доме не проживает, то необходимо выписать ребенка из домовой книги по месту, где производилась такая запись, представив сведения о том, где фактически в настоящее время проживает ребенок. Важно понимать, что факт административной регистрации в определенном жилом помещении не является правовым основанием ни для бессрочного пользования жилым помещением ни тем более для признания права собственности за таким лицом. Для этого закон предусмотрел совсем другие основания. Адвокат Агапова Т.В.

Добрый день, Владимир! Для того, чтобы выписать ребенка из квартиры, вам необходимо обратиться в суд с требованием, о прекращении регистрации ребенка по вашему адресу.

Добрый день, Владимир! Для того, чтобы выписать ребенка, вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с требованием, о прекращении регистрации ребенка по Вашему адресу, с обязательным привлечением органов опеки и попечительства.