Права учредителя бюджетного учреждения

Учредителем бюджетному учреждению (библиотеке) на праве оперативного управления передан (фактически был навязан) жилой дом. Но, учреждению дом не нужен, т.к. он жилой, полуразрушен и к тому же является памятником культуры. О чем ранее не сообщалось. Деньги на его содержания не выделяют, а комитет по охране памятников постоянно штрафуют. Как его вернуть, собственник отказывается.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Необходимо расторгнуть договор передачи дома на праве оперативного управления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила Ваш ответ. Уточняю, что отдельного договора на передачу объекта памятника истории и культуры - нет (не заключалось). Жилой дом включен в общий перечень муниципального имущества на праве оперативного управления дополнительным соглашением к договору от 2003 года, доп соглашение датировано 30.03.2016 г. Как поступить в данном случае. Спасибо.

Имеет ли право КРУ (Учредители) при проверке подведомственного бюджетного учреждения запрашивать электронную базу данных 1 С бухгалтерия и зарплата, или только первичные документы на бумажных носителях.

ответы на вопрос:

Конечно имеют право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где это прописано, чем регламентируется, на основании какого Закона?

ответы на вопрос:

Статьи 15, 32

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но, там написано Документы, а не электронная база данных? 3. Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности...

Имеет ли право Учредитель финансировать бюджетное учреждение по статье коммунальных расходов лишь на 50%?

vip

ответы на вопрос:

Татьяна Викторовна, только в том случае. Если у учреждения есть собственные дополнительные доходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор государственного бюджетного образовательного учреждения быть учредителем ООО?

ответы на вопрос:

Законодательство - само по себе этому не препятствует. Просто придется отчитываться. Смотрите это.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О противодействии коррупции"

Цитата:
Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение