Необходимость нотариального заверения договора купли-продажи квартиры и основание для него согласно нормативных актов.

• г. Архангельск

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли продажи квартиры и если да, то на основании каких нормативных актов. Согласно ГК данная сделка заверяется нотариально по решению одной из сторон.

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно нотариусом . Допускается простая письменная форма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Внесу некоторую ясность.

Если продается одним собственником целая квартира, то не нужен нотариус. Нотариальное удостоверение требуется при продаже/дарении долей с января 2016г. Даже если при этом продается вся квартира, но долевыми сособственниками - только через нотариальное удостоверение.

Изменения, внесенные в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нотариальное заверение сделки обязательно в двух случаях 1. Отчуждается доля. 2. Отчуждение недвижимости несовершеннолетним лицом. ст.30 ФЗ от 21.07.1997 года №122 и ст.2 №172 ФЗ от 02.06.2016г.

Спросить
Пожаловаться

Нынче Договор купли-продажи квартиры (вторичка) составляется в простой письменной форме или по какому-нибудь Закону обязательно нотариально заверенный? Один юрист ответил, что только доля заверяется нотариально. Так, собственно, если доля, то обязательно нотариально или нет, где об этом указано? Мы родственники, нам не нужна нотариальное заверение, можем мы обойтись простой письменной формой?

Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи квартиры если 2 собственника и не родственники. Обычно договор купли-продажи не заверяют нотарильно, хотя нотариальное заверие имеет свои приимущества. Поэтому меня интересует если 2 собственника нужно ли идти к нотариусу.

Меня интересует вопрос. Я же могу оформить договор купли-продажи комнаты без нотариального заверения. Или нотариальное заверение обязательно при подписании договора.

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Собираюсь приобрести квартиру. У квартиры два собственника с равными долями. Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Или можно обойтись просто заверением в кадастровой палате. В МФЦ направляют к нотариусу и говорят что его участие обязательно. Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры? Нотариус, без согласия мужа нотариально заверенного, не соглашается вести сделку. Устное согласие мужа есть. Муж при сделке присутствовать не будет.

, без нотариального заверения (чтобы избежать госпошлины за нотариальное заверение сделки) ?

Будет ли такая сделка оспорима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь с правильным оформлением сделки купли-продажи доли в компании. Я продаю большую часть акций. Какие необходимы действия с моей стороны, помимо заключения договора между мной и покупателем (в договоре купли-продаже отражены: предмет договора, то, что я продаю и паспортные данные обеих сторон; на договоре стоят подписи двух сторон. Нотариус сообщил, что подписи на таких договорах нотариально не заверяются)? Заранее благодарю.

- продажи с иностранной фирмой или достаточно визы переводчика, состоящего в штате одной стороны? Спасибо.

Нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи доли в квартире? У меня в собственности 3/4, у бывшего супруга 1/4. если нотариальное заверение необязательно, то куда идти с документами на оформление договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение