Необходимость нотариального заверения договора купли-продажи квартиры и основание для него согласно нормативных актов.

• г. Архангельск

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли продажи квартиры и если да, то на основании каких нормативных актов. Согласно ГК данная сделка заверяется нотариально по решению одной из сторон.

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно нотариусом . Допускается простая письменная форма.

Здравствуйте. Внесу некоторую ясность.

Если продается одним собственником целая квартира, то не нужен нотариус. Нотариальное удостоверение требуется при продаже/дарении долей с января 2016г. Даже если при этом продается вся квартира, но долевыми сособственниками - только через нотариальное удостоверение.

Изменения, внесенные в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Добрый день! Нотариальное заверение сделки обязательно в двух случаях 1. Отчуждается доля. 2. Отчуждение недвижимости несовершеннолетним лицом. ст.30 ФЗ от 21.07.1997 года №122 и ст.2 №172 ФЗ от 02.06.2016г.