Срок исковой давности пересчитывается с момента подачи иска? Или нет?

• г. Краснодар

Срок исковой давности пересчитывается с момента подачи иска? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Он не пересчитывается, а прерывается.

Спросить
Пожаловаться

Прав ли суд если считает срок исковой давности с момента поступления иска в суд, а не как я считаю - с момента ПОДАЧИ иска по почте, где стоит штамп на конверте с датой отправления в суд? (дело в том что в день подачи иска суд не работал, а для меня был важен именно этот день, и тогда я отправила иск заказным письмом с уведомлением по почте в этот день.)

Если в процессе рассмотрения уточняются исковые требования, влияет ли это на сроки исковой давности. Когда начинает исчисляться срок уточненных требований: с момента подачи уточнения или остаются действующими нормы, применяемые к основному исковому заявлению?

Хочу изменить условия иска ст 39. ГПК

При изменении иска, рассмотрения дела, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Увеличит ли это срок исковой давности, т.е начатый ранее судебный процесс анулируется и ответчик сможет заявить на срок исковой давности или нет? Имею ввиду что т.к на время судебного процесса течение срока исковой давности приостанавливается, начатый ранее судебный процесс засчитается или нет?

Подали иск в пределах исковой давности, по нему был отказ, если подать иск по другому основанию, будет ли считаться перерывом в трёх летней исковой давности первый суд при том же ответчике?

28.01.2020 УК обратиласть в суд о выдачи судебного приказа. 14 февраля приказ был отменен. 2 октября были предъявлены требования в порядке искового производства. Срок исковой давности с какого числа? С 28,01,17, с 14,02,2017 или с 01,10,2017?

С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту. Было две кредитные карты, затем сделали реструктуризацию долга по ним (составили графики платежей). Банк передал долги по договорам коллекторам, которые прислали уведомление что нужно заплатить долг в срок до 04.09.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли он вынести определение? Какая статья ГПК говорит об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение