Возможность изменения исковых требований в процессе судебного заседания о взыскании алиментов

• г. Нефтекамск

Я подала в суд два иска о взыскании алиментов с супруга на содержание общего ребенка, и на свое содержание до достижении ребенком возраста 3 лет. Прошу взыскать в твердой денежной сумме, т.к. муж подолгу нигде не работает. Живем мы в разных городах, хотя брак еще не расторгнут. Недавно я узнала, что доходы моего супруга существенно превышают ту сумму, которую я себе представляла, а я, его жалеючи, запросила очень мало. Решение судом еще не принято. Могу ли я в процессе судебного заседания изменить исковые требования в большую сторону? Что для этого нужно: новое заявление или достаточно устного заявления? Доходы у мужа на данный момент все неофицальные, подтвердить их я ничем не могу.

Ответы на вопрос (1):

Динара, изменить исковые требования непосредственно в суд.заседании Вы, конечно же, имеете право, но судья задаст вопрос - чем подтверждаются Ваши доводы? А в гражд.процессе в соотв. со ст.56 - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Но в рамках подготовки дела к рассмотрению можно ходатайствовать перед судом об истребовании от той организации, где он работает, документов, подтверждающих размер з\платы. Но не факт, что работодатель представит истинные документы и Вы ничего не докажете.

Вот и все шансы.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать иск на взыскание алиментов с мужа на ребенка 2 лет, а также на мое содержание, можно ли подавать в этом случае одно общее исковое заявление или нужно два разных? И увеличится ли сумма госпошлины в таком случае? Так как муж подолгу нигде не работает, то возможно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме и каким образом? Кто должен оплачивать госпошлину. Брак не расторгнут, но муж проживает в другом городе.

Бывшая девушка подала на моего супруга в суд на алименты (содержание их общего ребёнка) . Судом было принято решение взыскать с моего супруга алименты в твёрдой денежной сумме 8015 рублей. Я нахожусь на 7 месяце беременности. Супруг не имеет официального дохода, он самозанятый. Супруг не согласен с взысканием. Хочет уменьшить сумму. Получится ли? Что делать в данной ситуации?

Подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на содержание супруги, в равных долях, в твердой денежной сумме. В первой инстанции ответчик полностью поддержал исковые требования. На основании чего оставили все как есть. Но потом снова пришла повестка, что ответчик обжалует, и что не согласен с решением суда. По рассмотрению в суде II инстанции решением суда было оставить без изменений иск по ребенку, а на содержание супруги только до 3 лет. Дело в том, что ребенок признан инвалидом с детства (I группы). На момент рассмотрения ребенку было 2 года 7 мес. Сейчас уже 3 года 1 мес. В соответствии с п.1 ст.90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Могу ли я снова подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ?

Подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В исковом заявлении указала мои требования... ПРОШУ:

1. Взыскать с ХХХХ, в мою пользу алименты на содержание ребенка, ХХХ 00 июня 0000 года рождения в твердой денежной сумме, в размере однократной величины прожиточного минимума для социально-демографической группы «дети», а именно в размере 7213 (семь тысяч двести тринадцать) рублей. Взыскание производить ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления и до достижения ребенком совершеннолетия. Секретарь судебного участка сказала что сумма, которую я запрашиваю (7213 руб) будут делится пополам между мной и отцом ребенка, т.е. я буду от отца ребенка получать 3 606 руб. Так ли это?

У моего бывшего мужа родился второй ребенок от нового брака. Его жена подала исковое заявление о взыскании с него алиментов. Может ли суд на основании этого заявления снизить сумму алиментов, причитающуюся моему ребенку, если она установлена в твердой денежной сумме?

Могу ли я в одном исковом заявлении просить: расторгнуть брак, установить алименты на ребенка в твердой денежной сумме и алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Или необходимо подавать несколько исковых заявлений?

Добрый день! Я развожусь с супругом, на момент подачи искового заявления хотела подать сразу заявление на взыскание алиментов, но, т.к. бывший супруг официально не работает, хотела подавать в твердой денежной сумме. Мне в судебном участке предоставили образец написания искового заявления на взыскание алиментов, в котором нужно было подтвердить сумму, приложив к заявлению чеки, подтверждающие траты на ребенка... на тот момент не представляла, что это необходимо! Подскажите, пожалуйста, это обязательно (чеки)? Заявление я могу написать на свое усмотрение, указать необходимую сумму на содержание ребенка без предоставления чеков?

Ведь суть в том, что изначально на содержание ребенка средств у меня одной не хватает, поэтому соответственно чеки я не могу предоставить на суммы большие...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка, на данный момент подала исковое заявление в суд на установление отцовства, взыскание алиментов с момента рождения ребенка (ребенку 2,5 года), и установление алиментов в твердой денежной сумме (отец ребенка не работает).

Подскажите пожалуйста на какую максимальную сумму, при установлении алиментов в твердой денежной сумме я могу расчитывать?

Помогите образцом заявления О расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме и о взыскании алиментов на содержание жены до достижения ребенком возраста 3-х лет.

В марте 2012 года подала исковое заявление о разводе, определении места жительства ребенка и разделе имущества. Предварительное заседание назначено на начало сентября. На алименты не подавала, думала договоримся так - не получилось. Муж утверждает, что офицально нигде не работает. Сейчас хочу подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Вопрос первый: как это заявление правильно оформить, как уточнение или дополнение исковых требований или отдельный иск?

Вопрос второй: алименты будут назначены с момента подачи этого заявления или с момента подачи основнрго заявления, т.е. с марта 2012, (т.е. надо ли мне указывать, что я прошу взыскать алименты за прошедший период или просто просить взыскать с момента подачи иска)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение