Возможность изменения исковых требований в процессе судебного заседания о взыскании алиментов

• г. Нефтекамск

Я подала в суд два иска о взыскании алиментов с супруга на содержание общего ребенка, и на свое содержание до достижении ребенком возраста 3 лет. Прошу взыскать в твердой денежной сумме, т.к. муж подолгу нигде не работает. Живем мы в разных городах, хотя брак еще не расторгнут. Недавно я узнала, что доходы моего супруга существенно превышают ту сумму, которую я себе представляла, а я, его жалеючи, запросила очень мало. Решение судом еще не принято. Могу ли я в процессе судебного заседания изменить исковые требования в большую сторону? Что для этого нужно: новое заявление или достаточно устного заявления? Доходы у мужа на данный момент все неофицальные, подтвердить их я ничем не могу.

Ответы на вопрос (1):

Динара, изменить исковые требования непосредственно в суд.заседании Вы, конечно же, имеете право, но судья задаст вопрос - чем подтверждаются Ваши доводы? А в гражд.процессе в соотв. со ст.56 - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Но в рамках подготовки дела к рассмотрению можно ходатайствовать перед судом об истребовании от той организации, где он работает, документов, подтверждающих размер з\платы. Но не факт, что работодатель представит истинные документы и Вы ничего не докажете.

Вот и все шансы.