Как супруга зарегистрированного в коммунальной квартире, получить справку формы 9 со всеми жильцами?

• г. Санкт-Петербург

Моя супруга зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире (долевая собственность).

На законных основаниях получить справку формы 9 могут:

- собственник жилья — как зарегистрированный по данному адресу, так и незарегистрированный за тот период времени, в течение которого он является собственником.

- лицо, зарегистрированное в жилом помещении (только за тот отрезок времени, когда было зарегистрировано по этому адресу).

Может ли супруга получить справку форма 9 с указанием всех жильцов в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Если супруга зарегистрирована в коммунальной квартире, то она может получить справку формы № 9 , в которой будут содержаться сведения только о гражданах зарегистрированных в том же жилом помещении(комнате, комнатах), что и она. Сведения о других зарегистрированных в коммунальной квартире гражданах не будут указаны. Но она может получить также справку формы № 7, в которой будут указаны все собственники и наниматели комнат и количество граждан, которые с ними зарегистрированы (без указания данных этих граждан).

Спросить
Пожаловаться

А разве супруга зарегистрирована в жилом помещении-комнате, а не во всей коммунальной квартире??? Петроэлектросбыт потребовал солидарно заплатить за электроэнергию, потреблённую в том числе и в комнатах в комнатах соседей...

Спросить
Пожаловаться

ПЭС правильно потребовал!!! В СПб именно в комнатах коммунальной квартиры НЕ РЕГИСТРИРУЮТ.

И в Ф.9, и в паспорте гражданина РФ указан адрес регистрации, как: населённый пункт, улица, дом, корпус, КВАРТИРА №...

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник однокомнатной квартиры выписать из нее трехлетнего ребенка и свою мать-пенсионерку? Ребенок фактически проживает со своей матерью в коммунальной квартире, но зарегистрирован у отца (супруги в разводе. Супруг во втором браке, первая жена зарегистрирована у своей матери в комнате, ребенок проживает с ней). В приватизации участвовали родители собственника и сам собственник. Родители отказались в пользу сына. Другого жилья нет. Вторая супруга сына зарегистрирована в квартире только по заявлению собственника, без согласия всех зарегистрированных лиц. В случае выселения мать собственника остается на улице, ребенок без регистрации. Вторая супруга грозиться насильно выписать свекровь в какую-нибудь коммуналку, а ребенка мужа - по мету регистрации матери ребенка, т.е. в комнату коммунальной квартиры, где зарегистрированы первая жена и ее мать.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

Вопрос следующий. Моя молодая семья является участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Когда мою семью признали участником данной программы мы были зарегистрированы в жилом помещении принадлежащем моему отцу. Площадь жилого помещения составляла 98 кв.м. было зарегистрировано 12 человек, и нас поставили в связи с тем, что учетная норма площади на человека не выходила. Пока мы состоим на очереди, данное жилое помещение приобрел в общую долевую собственность мой брат (доли у супруги и детей брата). На сегодняшний день площадь жилого помещения и количество зарегистрированных не изменились (собственники тоже зарегистрированы), изменились только собственники жилого помещения. Может ли это как-то повлиять на мои жилищные условия, сможет ли моя молодая семья воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (мы в собственности ничего не имеем) так как при постановке на учет в качестве нуждающихся был один собственник, а при ожидании очереди собственник сменился. Заранее спасибо за ответ.

Возможно ли посредством суда оформить постоянную регистрацию моему мужу?

Я много лет постоянно зарегистрирована и проживаю в жилом доме (общая долевая собственность), собственником которого была моя мать. В 2012 году, по договору дарения, собственником стала моя младшая сестра. В этом жилом доме также постоянно зарегистрированы 11 человек, в том числе я. Из одиннадцати зарегистрированных 6 человек взрослые, остальные малолетние. Мой муж 12 лет проживает со мной в этом доме без регистрации, так как зарегистрирован по другому адресу, в том же городе. Собственник (сестра), мать и остальные взрослые против регистрации моего мужа. Соседи и совладельцы не против регистрации моего мужа.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В 3-х комнатной квартире 2 собственника бывшие супруги. В этой квартире зарегистрированы один из собственников и двое общих детей 14 и 17 лет. Дети разнополые. Судом определено, что дети проживают с тем собственником, который зарегистрирован. В квартире 3 комнаты, 13, 13 и 18 метров. Незаригистрированный собственник хочет определить порядок пользования жилым помещением и попросить определить в его пользование комнату в 18 метров. Это возможно? Как может повлиять решение попечительского совета, если дети хотят проживать с зарегистрированным собственником? Дети не учавствовали в разделе имущества бывших супругов и у них только право проживания в этой квартире.

18 метров - это уже меньше, чем 1/2 жилой площади, т.к. 2 комнаты по 13 метров - это 26 м, следовательно незарегистрированный собственник и так просит меньшую площадь, учитывая интересы детей. Какие могут быть веские основания в отказе от такого порядка проживания? Если незарегистрированному собственнику определят в пользование комнату 13 метров - это нарушит его права, как собственника 1/2 доли, учитывая выше описанную ситуацию с детьми?

Возник конфликт собственника жилья с лицом имеющим регистрацию по данному адресу.

Собственник жилья получил данное жилье (квартиру) по наследству. При этом в квартире уже были зарегистрированы другие лица (родственники наследователя которые не получили данную квартиру по наследству). Теперь они отказываются освобождать квартиру и даже не пускают нового собственника в квартиру, несмотря на то что он уже даже зарегистрирован по этому адресу.

Вопрос: какие вообще права дает раегистрация? Дает ли она право проживания (в отсутствие других документов, например договора аренды с собсвтенником жилья и проч.). Если в квартире зарегистрировано несколько человек и совместное проживание невозможно, кто имеет преимущественное право проживаения?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная 2-х комнатная квартира, 2 собственника Антонина и Тамара. Оба собственника - бабушки и в квартире не проживают.

В комнате у Тамары зарегистрировано 4 человека, а у Антонины 1. Зарегистрированные у Тамары - имеют временные регистрации по другим адресам. В комнате Тамары проживают родственники незарегистрированные 2 человека.

В комнате у Антонины тоже проживают 2 человека, тоже незарегистрированные по данному адресу.

Могут ли незарегистрированные проживающие снять приборы учета по водоснабжению и перейти на оплату по нормативу? Нужны ли для этого доверенности и достаточно ли доверенности лишь от одного из собственников 2-х комнатной коммунальной квартиры?

Строительная компания планирует снести частный дом у которого два собственника (не зарегистрированы и не проживают по данному адресу), плюс двое зарегистрированных по постоянному месту жительства жильцов. Будет ли предоставлено жилье именно двум последним гражданам (зарегистрированным несобственникам)? Есть практика предоставления жилья таким людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение