Кто должен нести ответственность за разбитие очков мальчика после несчастного случая во дворе?

• г. Иркутск

Внук 9 лет во дворе случайно попал мячом в очки мальчика 12 лет и очки разбились. Обязаны ли мы платить компенсацию 6 тысяч рублей по требованию матери этого мальчика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А не многовато?Пусть в суде докажет эту сумму.

Внук 9 лет во дворе случайно попал мячом в очки мальчика 12 лет и очки разбились.

Обязаны ли мы платить компенсацию по требованию матери этого мальчика?

по закону - обязательство возникает вследствие причинения вреда

в данном случае - советую не платить, т.к. сам вред, его умысел и размер - нужно еще доказать

Как мать пострадавшего ребенка может 8 вред и умысел действий моего внука, а так же размер нанесенного им ущерба, что бы получить компенсацию?

Здравствуйте!

Мать может попытаться доказать это в суде - но доказательства скорее всего будут выглядеть абсурдными. Дети просто играли и вполне возможна и такая ситуация с разбитыми очками - случайность.

Если Вы не согласны с суммой компенсации Вам не следует ничего платить.