Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько времени дается судье на рассмотрение гражданского дела по исковому заявлению.

вопрос №10900881
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

2 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок рассмотрения моего дела прошел, а мне хотелось назначить независимую экспертизу, как мне быть дальше, скажите пожалуйста?

вопрос №10922006

срок может быть продлен судом. Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы, суд приостановит рассмотрение дела до получения результатов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение не вынесено-ходатайствуйте о назначении экспертизы. Можете уточнить исковые требования в сторону увеличения, тогда срок начнет течь заново.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о назначении экспертизы могли/можете заявлять вплоть до удаления суда в совещательную комнату, во время всего судебного процесса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто уполномочен подписывать исковые заявления по гражданским делам?

вопрос №13141535
прочитан 8 раз

Исковое заявление в суд должен подписать истец, или его представитель, если имеется нотариальная доверенность с соответствующими полномочиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подписывать исковое заявление должен истец или его представитель на основании доверенности. Спасибо за обращение на наш сайт!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством его должен подписывать истец или представитель по доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление в суд подписывает сам истец, либо представитель истца на основании нотариальной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращение по гражданским делам (исковое заявление) зарегистрировано в районном суде 06.05.19. И тишина. Позвонила помощнику судьи, она посоветовала ждать. А вот сколько и чего ждать - не сказала. Подскажите, пожалуйста, что ждать и в какие сроки?

вопрос №15796982
прочитан 12 раз

Ст. 154 ГПК РФ, устанавливает срок для рассмотрения гражданского дела районным судом до двух месяцев с момента поступления заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в течение пяти дней с момента поступления искового заявления в суд судья принимает дело к производству. Постановление о принятии высылается на адреса лиц, участвующих в деле.

Если иск не соответствует требованиям закона, его оставят без движения и в постановлении укажут в какой срок устранить недостатки.

С момента принятия к производству примерно месяц до предварительного судебного заседания, от загруженности суда зависит.

С учетом того как работает почта, лучше звонить в суд и узнавать судьбу иска. Многие суды сейчас в интернете выкладывают информацию о деле. На сайте суда в специальном окошке указываете имя истца-свое имя и узнаете данные о движении дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд нами на рассмотрение по гражданскому делу было направлено заявление о" пропуске срока исковой давности" и" возражения на ходатайство". В течении уже двух месяцев нет нам ответов и вызова в суд. Вопрос: В течении какого срока должны рассмотреть и ответить нам? Могут ли проигнорировать наше заявление по просьбе "другой" стороны?

вопрос №11758365
прочитан 29 раз

Цитата:
В течении какого срока должны рассмотреть и ответить нам? Могут ли проигнорировать наше заявление по просьбе "другой" стороны?

Ваше заявление и ходатайство будут рассмотрены в судебном заседании. Позвоните в суд, уточните дату судебного заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть Вы не являетесь лицами. Участвующими в этом деле. Поэтому не шлют повестки и не отвечают. О судебных заседаниях должны уведомлять. А заявления и ходатайства рассматриваются такие непосредственно в судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В течении уже двух месяцев нет нам ответов и вызова в суд.

Здравствуйте, Елена.

Возможно Ваши заявления и ходатайства были уже рассмотрены. Вы можете узнать информацию на сайте суда, в который Вы подавали.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок подачи искового заявления с момента обнаружения нарушения прав по гражданскому делу?

Спасибо.

вопрос №713887
прочитан 41 раз

Общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав (ст.196, 200 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить возражения на исковое заявления по гражданскому делу. Исковое заявления о взыскании ущерба.

вопрос №3569322
прочитан 238 раз

Нужно видеть само исковое заявление и возражать по тем требованиям, которые Вы считаете неверными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу если сами составить не можете. Не видя самого искового заявления нельзя ничего советовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, сколько может стоит встречное исковое заявление, по гражданскому делу.

вопрос №16820131
прочитан 8 раз

Все зависит от обстоятельств дела пишите в раздел личных сообщений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тут в основном от обстоятельств дела зависит. К тому же у разных юристов и адвокатов и цены на услуги разные.

Не берусь говорить за всех; у меня встречное исковое стоит от 5000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую вас Валентина. От 2 до 20 т.р. Смотря какой юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За уточнением стоимости обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой стадии судебного разбирательства по гражданскому делу можно отозвать свое исковое заявление без поражения своих прав и в случае необходимости подать иск по этим же основаниям и к этому же ответчику.

вопрос №13232113
прочитан 16 раз

Отозвать свое исковое заявление к сожалению нельзя, если вы пишите отказ от искового заявления, значит больше по этим основаниям обратиться не сможете, проще не ходить и на судебное разбирательство и судья ставит иск без рассмотрения

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отзыв иска имеет свои последствия, а именно невозможность подачи иска в дальнейшем по тому же предмету и основанию. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Варианты:

1. Направить в суд заявление о возвращении искового заявления. Если определение о принятии к производству иска еще не вынесено, судья возвращает исковое заявление вместе со всеми приложенными документами. При этом готовит мотивированное определение и выписывает справку на возврат государственной пошлины из бюджета. В такой ситуации у истца сохраняется право обратиться в суд с таким иском повторно.

2. Заявить суду ходатайство об отказе от иска в любой момент рассмотрения дела до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Ходатайство может быть изложено в письменной форме или в устной с занесением в протокол судебного заседания. Истец удостоверяет факт отказа от иска своей подписью. Суд утверждает отказ от иска, если не нарушаются права третьих лиц, прекращает производство по делу. При отказе от иска заявитель утрачивает право повторно обратиться в суд.

3. Не являться в судебное заседание дважды. В таком случае суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, документы не возвращает. В таком случае истец имеет право снова обратиться в суд по тому же предмету.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение