14-летняя девочка осталась на ночь у подруги из-за напряженной ситуации дома - есть ли юридические последствия для подруги?

• г. Москва

Такая ситуация: мне 14 лет, 4 дня назад я ушла из дома из-за того, что мать вывела меня из себя (хотела ударить меня, материлась, а всё из-за того, что я опоздала на 10 минут домой).

Сначала я просто ушла к подруге на одну ночь, на следующий день уже собиралась пойти домой.

Но когда я уже подошла к дому, то увидела машину полиции (мать подала на меня в розыск), хотя я предупреждала её,что останусь у подруги на одну ночь.

Сейчас уже 4-ый день, как я остаюсь дома у своей совершенно летней подруги.

Могут ли её посадить за то,что всё это время я ночую у неё?

Ответы на вопрос (1):

Посадить ее не могут. Но лучше вернитесь домой, поговорите с матерью, найдите общий язык. За такие уходы могут поставить на учет в полицию.