Продажа квартиры в Украине, с участием гражданина Молдовы - налоги и нюансы сделки
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Будьте добры, проконсультируйте в очередной раз. Спасибо заранее за Вашу помощь.

Продаётся квартира в Украине:

- 1/2 на гражданине Украины (документы проверены, всё в порядке),

- 1/4 на гражданке Украины,

- 1/4 на гражданине Молдовы.

Гражданка Украины и гражданин Молдовы участвовали в приватизации данной квартиры (гражданин Молдовы в момент приватизации был ребенком, с украинским свидетельством о рождении, а уже впоследствии получил паспорт гражданина Молдовы).

Вопросы:

1. У гражданина Молдовы на данный момент нет идентификационного кода Украины, обязателен ли он при сделке?

2. Какой налог должен будет заплатить гражданин Молдовы?

3. Есть ли иные нюансы, которые могут возникнуть при сделке с такими составляющими?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1.Не обязателен.

2.Нужно смотреть есть ли соглашение между гос-вами об исключении двойного налогобложения иначе Порядок взимания налога на продажу недвижимости с 01.01.2011 года регулируется статьями 172 и 167.2 Налогового кодекса Украины.Также ему придется заплатить налог и в родном гос-ве.

3.Есть

1. Не обязателен.

2. Заплатит 15 % на основании ст.ст. 167 , 172 НКУ

3. Особых ньюансов нет. Нужно правильно составить договор.