Сыну 14 лет, не принимают документы на получение паспорта. Требуют поставить на учет в военкомат. Законно ли это?

• г. Сочи

Сыну 14 лет, не пртнимают документы на получение паспорта. Требуют поставить на учет в военкомат. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339

34. Для получения паспорта гражданин лично представляет:

34.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П

Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения.

34.2. Свидетельство о рождении.

34.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации

34.5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

34.6. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта, размеры и порядок взимания которой установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Исходя из текста Приказа - документ из военкомата необходим.