Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли банк передать долги коллекторам без расторжения договора с должником?

вопрос №10901697
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Да,может передать, договор не нужно расторгать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, по договору цессии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продает долг коллекторам по договору цессии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права так называемых коллекторских агентств сильно ограничены их представители обладают полномочиями лишь вести переговоры с неплательщиками, убеждая их вернуть долги. Но при этом им запрещено применять шантаж, угрозы и физическое насилие в отношении должников. В обязанности коллекторов входит организация переговоров между заемщиками и кредиторами. В случае угроз и шантажа со стороны коллекторов, а также попыток незаконно проникнуть в квартиру для описи имущества без соответствующего судебного решения, любой гражданин РФ вправе обратиться в правоохранительные органы.

Да может, но с соблюдением ряда условий. Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, такое возможно. Применительно к Вашей ситуации необходимо изучить условия кредитного договора.

(текст отредактирован 28.06.2016, 07:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли банк передать долг коллекторам, если в договоре уступка прав не прописана?

вопрос №16907463
прочитан 8 раз

Нет. В данной ситуации не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВС решил, когда банки не могут передавать долги коллекторам

Долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в случае, если такая возможность предусмотрена договором банка с клиентом. Такой вывод следует из определения Верховного суда. Такое требование следует из закона о защите прав потребителей, указал ВС.

Отсутствие разрешения – это запрет Определение ВС от 6 ноября 2018 года по делу № 14-КГ 18-47,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был взят кредит в банке, поглощенным ПО "ВИНБАНК", на 500 000 рублей. После полугода, я лишился работы, но продолжал выплачивать кредит еще шесть месяцев. Платить больше не смог... За год, довел до суда, зафиксировав сумму задолженности. Было исполнительное производство, прекращенное 28.07.2017 по статья 46 часть 1 п. 4. Вопрос: Может ли банк продать/передать долг коллекторам после всего этого? Сейчас "Коллекторское агентство" ООО "Экспресс-Кредит" (express.ru) утверждает, что банк передал или продал (мне не известно) им долг, в сумме установленной судом. Имеются ли для этого законные основания?

вопрос №13897697
прочитан 62 разa

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По уступки прав требования может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право переступить право требования долга по договору цессии. И суд сумму долга не фиксирует, если еще действует кредитный договор и он не расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно может и передать для взыскания и продать долг. Срок взыскания по исполнительному листу 3 года. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в том случае если уже было вынесено судебное решение то без дальнейшей судебной корректировки невозможно будет это сделать, так как суд уже в решении определил стороны обязательств, иными словами нужно оформить для этого процессуальное правопреемство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да совершено верно это их право по договору цессия. Я вам предлагаю пройти процедуру банкротства где пишется все ваши долги, но это процедура платная и эффективная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк передать долг коллекторам, после того как этим долгом занимались судебные приставы?

вопрос №13954176
прочитан 3 разa

Коллекторы, не приставы. Можно. Коллекторы, все-таки ограничены законом. В любом случае, долг отдавать будет необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Может, но коллектор должен сменить через суд взыскателя. Пока у пристава не будет решения суда по смене, то деньги он будет взыскивать банку и вы тоже обязаны платить банку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просрочка по кредиту менее месяца, ранее платежи были в срок. Может ли банк передать долг коллекторам? Банк этим пугает.

вопрос №4129052
прочитан 44 разa

Банк имеет право передать долг коллекторам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк передать долг коллекторам через суд если исполнительное производство по долгу окончено еще в декабре 2013 гг?

вопрос №11387343
прочитан 23 разa

Может, если долг не выплачен. Имеет право. Но если до декабря не будет возбуждено исполнительное производство снова, то срок предъявления исполнительного листа будет пропущен и можно будет смело забыть об этом долге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право заменить взыскателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли банк передать долг коллекторам минуя суд, или вначале будет судебный иск.

вопрос №4837881
прочитан 25 раз

Да. может передать долг коллекторам. 01.07.2014 г. вступил в силу ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Статья 15 указанного закона устанавливает ограничения для действий, направленных на взыскание задолженности. Предлагаю Вам с ними ознакомиться.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №3064838
прочитан 28 раз

Банк может. Но без суда коллекторам лучше не платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение