12.7 Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Читайте также:
Вопрос №10901814

Хотелось бы получить разъяснение по нижеследующей ситуации:

Сотрудники ГИБДД остановили водителя, у которого отсутствовало водительское удостоверение по причине того, что он не получал, в связи с ожиданием сдачи на другую категорию, чтобы в последствии получить ВУ со обоими категориями.

Административная практика ГИБДД вынесла постановление согласно ст. 12.7

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

То есть, фактически сотрудники опираются на то, что водитель не имеет права управления. Но право на управление ТС водитель получил путём сдачи экзаменов в ГИБДД, а права не стал получать по объективным причинам (временное ВУ на право управление ТС ГИБДД в таких случаях не выдаёт).

Но помимо этого существует статья 12.3 КоАП РФ:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

То есть, закон чётко разделяет понятия право на управление и отсутствие ВУ.

Отсюда вопрос: Насколько правы сотрудники ГИБДД в вынесении постановления по ст. 12.7 в данной ситуации. Водитель право на управление ТС подтвердил, судом он этого права лишён не был, экзаменационная карточка в ГИБДД имеется, о чём можно сделать соответствующий запрос, а вопрос отсутствия ВУ у водителя имеет под собой лишь системную ошибку организации по выдаче этих удостоверений. Своё гражданское право на управление ТС водитель подтвердил, но пользоваться им не может, что влечёт нарушение его конституционных прав в части реализации его законных прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
28.06.2016, 08:17

Согласен с Вашей позицией , обязательно обжалуйте постановление в суд, состава явно нет)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Могут ли меня лишить прав если моя работа связана с управлением транспортным средством, я мать одиночка 2 их детей,

Могут ли меня лишить прав если моя работа связана с управлением транспортным средством, я мать одиночка 2 их детей,

Я зацепила автомобиль и оставила записку, но водитель вызвал сотрудников гаи.

Юрист г. Москва
13.08.2020, 17:50

Вам нужно подготовить не только возражение к суду, но и самой сначала обжаловать протокол и постановление (в судебном порядке).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.08.2020, 17:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас оштрафуют (при наличии на то оснований), и дети здесь ни при чём. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

[b]КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием [/b]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

[b]влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.[/b]

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2020, 22:03

Здравствуйте, Юлия! Могут лишить водительского удостоверения если будет установлена Ваша вина ч.2 ст.12.27 КоАП РФ! Если будет установлена вина согласно ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, тогда будет административный штраф в размере 1000 руб. Будут рассматриваться и учитываться также смягчающие и отягчающие обстоятельства!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Передача права управления ТС человеку, лишенному права управления, но не сдавшему ВО.

Часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1) Если я передаю право управления ТС человеку, который имеет ВУ, а при проверке документов сотрудником ДПС выясняется, что человек лишен права управления ТС или ВУ поддельное, то имеют право меня привлечь к ответственности по этой статье? Ведь откуда мне знать, действительное это ВУ или нет, я же не в ГИБДД работаю.

2) Если в такой ситуации меня не привлекают к ответственности, но в будущем я в суде начинаю "копать" нарушения ДПС, неправомерные действия сотрудников, то в отместку на меня могут возбудить дело по этой статье? Без протокола на меня по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Ведь будет у них храниться же протокол и постановление об административном наказании того человека, которой был за рулем моего автомобиля.

Юрист г. Новосибирск
21.05.2018, 09:18

Вас к ответственности за это правонарушение при указанных обстоятельствах привлечь не смогут. Условием привлечения к ответственности служит безусловная информированность лица, передающего право управления об отсутствии у лица, которому передается управление, права на такое управление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
21.05.2018, 09:37

Здравствуйте! Действительно, Вы можете не знать, что человек, которому Вы передали право управления автомобилем лишен водительских прав и поэтому, оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ряжск
17.12.2016, 15:34

Здравствуйте.

Это означает, что у вас нет права управления транспортным средством данной категории (кат. В).

Категория С:

Эта категория позволяет управлять автомобилями, которые не относятся к категории «B» и «D». Хотя чаще всего люди первым делом получают «B», а потом отправляются на обучение категории «C». Также не редки случаи, когда автошколы набирают группу людей, которые желают сразу получить две эти категории.

Категория «C» - разрешает управление автомобилями, максимальная масса которых превышает 3,5 т. К таким автомобилям можно отнести тяжелые грузовики, как с прицепом, так и без него. А вот право на управление легковыми машинами менее 3,5 т данная категория не дает. Поэтому если человек планирует водить личное и рабочее грузовое авто, то тогда ему лучше пройти сразу обучение по двум категориям – «B», «C».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
17.12.2016, 15:36

Здравствуйте. Если у вас нет специального права управлять ТС данной категории, то это управление водителем, не имеющим права управления и будет ответственность по ст 12.7 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2016, 15:36

Здравствуйте.

Вам грозит штраф от 5 до 15 тр.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет

Какими протоколами. Какое наказание ожидает трезвого лишённика.

Каков алгоритм действий сотрудников гибдд при остановке водителя лишённого водительских прав. Какими протоколами. Какое наказание ожидает трезвого лишённика.

Юрист г. Новокузнецк
16.01.2018, 12:47

Составляется протокол по части 2 ст 12.7 Затем административный материал передается мировому судье который выносит Постановление

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
16.01.2018, 12:48

Добрый день!

Штраф за езду без прав после лишения будет больше, чем в первый раз. При выявлении случаев, когда водитель управляет машиной в период приостановки действия его водительских прав, нарушитель отстраняется от управления (ст.27.12, п.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ; машина эвакуируется на штрафную площадку (ст.27.13, п.1 КоАП РФ). Если только к месту задержания транспортного средства не успеет прибыть лицо, которое может управлять этим автомобилем (имеет водительское удостоверение и вписано в полис ОСАГО), согласно ст.27.13, п.1.1. При этом составляются соответствующие протоколы об отстранении от управления и о задержании транспортного средства, а процесс фиксируется видеозаписью.

За управление машиной в период приостановления действия водительских прав, что приравнивается к отсутствию водительского удостоверения (ВУ), ст.12.7 п.2 КоАП РФ предусматривает: штраф в 30 тыс. рублей; либо арест на 15 суток; либо обязательные работы 100-200 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Балашиха
20.10.2020, 08:28

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
20.10.2020, 08:30

Значит будет управление транспортным средством водителем, не имеющим право управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. При этом можете хоть каждый месяц сдавать экзамены, но пока не получили водительского удостоверения - права управлять транспортным средством Вы не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Шелахаева И.Ф.
Юрист г. Хабаровск
02.02.2015, 06:18

справка выдается в ГИБДД срок действия указан в ней.

Вам помог ответ?ДаНет

Обвиняю по статья 12.8 часть 1, но я не куда не ехал, а стоял.

Недавно случился инцидент. Выехал на машине покататься в селе (трезвый), встретил народ, припарковал машину, закрыл и ушёл посидеть с знакомыми. Мне предложили попить пива. Перед тем как попить пиво я спросил у товарища, который живёт рядом со мной, будет ли он пить. Он сказал, что пить не будет, так как ему нужно с утра было ехать на работу, а на работе их продувают (он работает водителем). Выпил я бутылку пива. Мы сидели болтали, после чего товарищь предложил отойти и пообщаться о личных вещах. Мы отошли от народа, стояли болтали, был холодный ветер, я предложил сесть в автомобиль и поболтать. Я открыл автомобиль, на заднее сидение закинул свои вещи и вместе с вещами оставил ключи. Сидели мы в машине, я по привычке держу ногу на педали тормоза. Машина стояла на не освещенном участке дороге, на второстепенной дороге в метрах 50 до перекрестка. По главной дороге ехал автомобиль сотрудников дпс и скорее всего они заметили свет от задних фонарей стоп сигнала и повернули к нам. Подъехали без включеных маячков. Сотрудник ДПС двигался к моему автомобилю. Я открыл дверь, вышел из автомобиля и подождал когда инспектор подойдёт ко мне. Инспектор подошёл, не представился, схватил меея под руку и повёл в свой автомобиль, посадил на пасажирское сидение и заблокировал двери, завел свой авто и задним ходом проехал перекресток и остановился на темной улице и начал сначало спрашивать где я работаю и сколько я зарабатываю. Я ответил что мало заробатываю. После 5 минут общения не о чем, он включил регистратор и начал составлять протокол об отстранении. Я отказался его подписывать и уверял инспектора что я не управлял тс и предложил ему проверить температуру двигателя, инспектор сказал что у него нет градусника и они не обязаны его возить. В протоколе был не правильно указан адрес места события. Вместо села, было указано деревня. А в нашем районе есть и деревня и село с одинаковыми названиями. Далее инспектор предложил пройти освидетельствование на состояние алко. Достал прибор, достал с заднего сидения трубочку, на камеру сказал какой прибор, какой его номер, погрешность и что то набрал на приборе и дал мне дыхнуть, я перед тем как дышать ещё раз сказал что я не управлял тс, но я дыхну (т.к. Знал что за отказ могли лишить прав). Дыхнул в прибор, он показал 0,319, ну я согласился что от банки пива могло так показать, хотя время прошло около часа как я выпил пиво. После того как я дыхнул прибор мне ничего не распечатал, так как у даного прибора "Юпитер" не было принтера. Далее составили протокол об административном правонарушении. Графа где написано что с правами ознакомлен я простр поставил подпись и не писал что с правами ознакомлен, так как сотрудник мне их не зачитал. К машине подошли ребята, которые всё видели как было, но инспектор сказал что бы они отошли от машины и не мешали, а свидетелей достаточно двух и это будут сотрудники дпс, которые якобы видели как я двигался. Сотрудники ДПС подошли, расписались, я в объяснении написал, что тс не управлял, находился за водительским сидением но ключа в замке не было. И в ходотайстве написал что протеворечу тому, что управлял тс и после текста поставил подпись. Сам протокол не подписал, а подписал о вручении мне копии. Бумаги мне отдали копии, двери разблокировали, и отпустили. Меня встретили знакомые и рассказали, что пока меня там держали один из сотрудников дпс лазил по моей машине без понятых. Мы сразу пошли к сотрудникам дпс разбираться, пока они стояли на каком основании они лазили по машине, просили телефон доверия, на что они сказали, что на авто всё написано, обозвали парня одного дураком и с пробуксовкой уехали от нас и не объяснили суть происходящего. Подскажите пожалуйста, как я могу привлечь своих свидетелей на суде? И подскажите, можно использовать алкометр без принтера для обвинения в опьянении?

Адвокат г. Москва
10.11.2016, 15:19

"как я могу привлечь своих свидетелей на суде" - приводите в суд и ходатайствуйте перед судом... Думаю, однако, что шансов оспорить обвинение у вас очень мало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.11.2016, 15:23

То есть в графе свидетели расписались сотрудники полиции? Конечно нарушения имеются, действительно прибор должен распечатать показания и приложить к протоколу.

В вашем случае главное не пропустить судебное заседание. Когда будет известно о времени и месте разбирательства, отправьте в суд ходатайство о вызове сотрудников полиции и ваших друзей. Если имеется у друзей видеозапись, приобщите ее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут
Юрист г. Владивосток
04.05.2018, 06:48

Здравствуйте, нет, данная проверка незаконна, надо конечно смотреть ваши ПВР, рассмотреть данный момент, но в принципе это незаконно я думаю, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение