Советы по покупке сруба - документы, договор и оплата с учетом земельного участка

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить сруб (летний домик на капитальном фундаменте с крышей). Какие документы необходимо запросить у продавца и какой договор надо составить на покупку, с учетом того, что продавец заверяет, что участок на котором стоит сруб он тоже продает. Не хотим оказаться в ситуации когда купили сруб, а потом надо будет выяснять отношения с новым собственником если такой уже будет. Так же в какой момент правильно отдавать деньги в данной сделке (для нас лучше всего после разбора дома в момент забора его частей, но продавец не соглашается, предлагает какой то вариант с банковской ячейкой где он сможет забрать деньги после подписания акта выполненных работ)

Ответы на вопрос (1):

Свечей Кай вариант нормальный, договор купли-продажи заключается

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить земельный участок, на нём уже заложен фундамент под жилой дом, как оформить договор купли-продажи или стоит составить два договора, один на землю, другой на фундамент и что именно указывать в договоре на покупку фундамента?

Я задавала вопрос (420124)

Я собираюсь купить дачу, продавец хочет получить деньги до подписания договора, т.к после подписания, фактически дача уже моя, и вариант с обменом договора на деньги его не устраивает (т.к я могу прийти к нотариусу и забрать копию договора). Никакой гарантии что после передачи денег будет подписан договор у меня нет. Подскажите как быть в этой ситуации чтоб быть спокойной в том что сделка состоится и дача будет моей. И насколько эффективна расписка в получении денег. Вариан с банковской ячейкой отпадает. Спасибо.

Покупаем квартиру за наличные деньги. Риэлтор со стороны продавца предлагает следующую схему: 1. Передача наличных средств через банк на счет продавца. 2. Подписание договора у нотариуса 3. Передача документов в мфц для дальнейшего переоформления. Естественно, возникает много опасений. Достаточно ли оформления расписки при передаче денег и как ее правильно оформить. Может сначала нужно заключить договор, в котором будет прописано, когда мы передадим ден. Средства. В общем, не знаю как лучше. Вариант с банковской ячейкой отражает отпадает, так как продавец живет в др. Городе и прилетит только на сделку.

Хочу купить участок в садоводстве на котором стоит летний домик и сарай, участок оформлен в собственность, а дом нет, хозяин не хочет его оформлять, хочет продать как земельный участок, скажите возможно ли будет заверить такой договор купли продажи у нотариуса, кадастровый план есть, смогу ли я его оформить в собственность и если да, то как потом мне оформить домик на себя. Какие документы мне необходимо требовать у продавца. Заранее благодарна.

Добрый день. Покупают дом. Дом оформлен на двух собственников. При осмотре дома и разговоре с одним из собственников был скрыт факт о настоящем нахождении второго собственника. После подписания предварительного договора купли продажи, я узнала что второй собственник осужден и в данное время отбывает срок. Дом продаётся вторым собственником по ген. доверенности. Как правильно должен быть составлен договор купли продажи, чтоб в последствии у меня не возникло проблем со вторым собственником после его освобождения? Какие документы должны быть предоставлены продавцом на момент сделки? Стоит ли покупать дом в такой ситуации? И могу ли я без последствий отказаться от данной сделки, если предварительный договор уже подписан?

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с передачей задатка, по которому покупатель часть денег передает продавцу в день подписания основного договора. За день до подписания основного договора (когда он уже был составлен и дата подписания договора была известна обоим сторонам) покупатель заявляет о том, что деньги будут переданы тогда, когда получены будут документы с МФЦ. Продавец на это не соглашается, Покупатель отказывается от сделки. Вопрос: Продавцу нужно отправлять какое то уведомление о том, что по вине Покупателя сделка не состоялась, если в предварительном договоре срок подписания был установлен (до 2 августа)?

Мы хотим купить участок с не достроенным домом, к дому уже проведено электричество. Продавец, хочет как можно скорее провести сделку, а у него не оформлен дом, а есть только разрешение на застройку и плюс документы на участок, что он находится в его собственности. Какие документы нам нужны для оформление сделки?

Мы готовы оформить документы, на покупку участка, и заверить у нотариуса покупку дома (расписку, что он принял у нас деньги), а потом уже не спеша оформить все документы на дом, когда завершим строительство.

Возможно такое? Или здесь кроется подвох со стороны продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой договор необходимо заключить в следующей ситуации. Мы собираемся продавать спутниковые антенны. Нашли компанию, которая будет производить монтаж и установку спутникового оборудования физическим лицам. Договоренность следующая: мы даем данной компании заявки, кому необходимо установить антенны. В течение месяца компания устанавливает оборудование физ. лицам и по истечении месяца мы оплачиваем им выполненные работы. Какой договор необходимо заключить нам с данной компанией? Подойдет ли в данной ситуации договор подряда? Если да, то как лучше оформлять акты выполненных работ? Сначала подрядчик должен подписать акт выполненных работ с физическим лицом, которому он устанавливал антенну, а уже потом подписать акт выполненных работ с нами?

Покупаем у физ лица определенный участок в черте города Истра. Подписан договор залога на 100$ в счет будущей сделки. На данный момент вышли на этап подписания договора купли/продажи. Вопросы следующие.

1. Насколько я понимаю, сделку следует регистрировать (и она будет реально совершена) в зем. комитете. Покупатель же твердит про нотариуса. Возможен ли такой вариант? В чем разница? Сколько берет за регистрацию зем. комитет?

2. Банковской ячейкой пользоваться не хотим, договорились передавать деньги "из рук в руки". Продавец хочет получить их в зем. комитете, когда мы вместе будем передавать документы на регистрацию, т. е. ДО перехода права собственности, мотивируя тем, что после я буду получать документы уже одна и это общепринятая практика (?). Так ли это? Как грамотно прописать порядок расчетов в договоре, чтобы избежать ошибок? Какие документы следует еще взять с продавца? (Расписку в получении денег?)

Сумма в договоре указана "белая".

Заранее благодарна.

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение