Исковое заявление против арендатора, не выплатившего арендную плату и не оплатившего коммунальные услуги в срок

• г. Хабаровск

Квартирант не заплатил за месяц проживания и съехал с квартиры забрав с собой ключи, по договору аренды должен был предупредить о переезде за 1 месяц, чего не сделал. Коммунальные услуги прописанные в договоре аренды не оплачивал длительное время, в связи с чем на арендодателя было подано заявление в суд. Как правильно составить исковое заявление. Как верно расчитать задолженность по коммунальным платежам в отношении арендатора.

Ответы на вопрос (1):

Научить правильному составлению иска и порядку расчета в рамках консультации невозможно. Можно только составить и рассчитать. Но это - услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

24 января 2022 сдал квартиранту квартиру, он сразу заплатил 10 аренду. Договор заключался на 3 месяца., через месяц он съехал и не оплатил коммунальные платежи. Могу я подать в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам. И я сам за один месяц проживания квартиранта не платил налог могут с меня потребовать оплатит налог в суде.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

Снимал квартиру, предупредил арендодателя за месяц о переезде. В середине месяца арендодатель квартиры предложил съехать раньше и вернуть деньги за оставшееся время проживания. Я согласился и съехал раньше. Арендодатель квартиры больше не выходит на связь и не берет трубку. В договоре аренды прописано, что арендодатель обязан вернуть залог, при отсутствии задолжности за коммунальные услуги. Могу ли я вернуть хотя бы залог и как я могу повлиять на арендодателя? На руках у меня договор аренды и расписка арендодателя о получении залога и платы за первый месяц.

Проблема вот в чем:8 мая 2009 года молодой человек заключил со мной договор на полгода об аренде квартиры, которой я являюсь собственником. Сумма аренды за май была выплачена. Далее выплаты за аренду от квартиранта не выплачивались, так же как и коммунальные услуги, которые также были прописаны по договору. А сегодня,25 июля 2009 года молодой человек вообще съехал не заплатив ни копейки и не оставив никакой расписки о том, что он должен заплатить за проживание в июне и июле, а также коммунальные услуги за три месяца! Как,имея на руках договор, можно добиться того, чтобы квартирант заплатил причитающие нам деньги?

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирантка по договору аренды квартиры должна была ежемесячно оплачивать коммунальные услуги и за проживание. Но коммунальные услуги не оплачивала, оплату за проживание внесла за январь и сказала, что в январе она не проживала, а это оплата коммунальных услуг. В феврале съехала с квартиры, не предупредив и не сдав ключи хозяевам. Имеем ли право подать на неё в суд?!

С квартирантом заключен договор аренды, с оплатой коммуналки и ежемесячная, он действует еще пол года. Квартирант съехал по тихому, не заплатив за аренду и коммуналку за два месяца на дату его съезда с квартиры. По договору должен акт приема-передачи квартиры и ключей Арендодателю, т.е. мне, быть составлен при съезде, чего не было, т.к. квартирант сбежал. Квартирант платил все время, не требуя расписок за отданные деньги. Можно ли вернуть долг от квартиранта и как мне доказать в суде, что квартирант не заплатил за два месяца за аренду и коммуналку? Квартирант жил с семьей в квартире. Как в будущем, какие варианты лучше, что бы этого не повторилось? Составлять двухсторонние расписки: принял деньги за квартиру и отдал деньги за квартиру и как их правильно составить? Или перевод денег на карту мне, в договоре прописать?

Квартирант съехал с квартиры и не заплатил коммуналку около 30 тр. Договор был заключен на 11 месяцев в 2013, после не продлевали. Налог с квартиры не оплачивал. Квартирант требует с меня "арендодателя" деньги за кап. ремонт, который он оплачивал. Возможно ли квартиранта, через суд, обязать погасить долг за коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение