Требуется ли прикладывать документы о регистрации и дате/месте рождения или указание в заявлении будет достаточным?

• г. Хабаровск

Нужно ли к заявлению прикладывать документ, подтверждающий регистрацию должника по месту жительства и данные о его дате и месте рождения, или достаточно указать их в заявлении.

Ответы на вопрос (1):

дату рождения укажите в самом заявлении.

А подтверждающие документы о месте регистрации по общему правилу не требуются. Заявление подается по последнему известному адресу ответчика.

При этом возникновение обязанности по оплате коммунальных платежей основанной на договоре или существа собственности, не связана с фактическим проживанием по месту регистрации, а следовательно не является юридически значимым.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь должником.

Я поменяла место жительства.

Должен ли суд пристав по моему заявлению прекратить исп производство и отправить дело по новому месту жительства? Если да, то при прекращении исп производства будет ли снят запрет на выезд?

Нужно указывать паспортные данные и истца в исковом заявлении?

В ст. 131 ГПК обязывает указывать паспортные данные ответчика (если известны), а истцу не требуется. То есть точно не нужно?

Второй вопрос. Если подавать иск электронно через сайт мосгорсуда, то нужно указывать в заявлении паспортные данные истца?

В их положении пишут вроде нужно...

http://www.cdep.ru/index.php?id=301&item=3658

Возможна ли подача судебного иска о взыскании долга не по месту регистрации должника, а по месту фактического проживания, либо по адресу займодавца? Как установить его действительное местоположение?

Если судебный приказ отправляется не по месту регистрации и жительства, это уважительная причина для восстановления срока для подачи возражения на судебный приказ и его отмены? Соответственно с подтверждением данных))

Суд направил повестку о дате и месте судебного заседания по моему адресу регистрации, по которому я два года вообще не проживаю, в связи продажей квартиры. Истец знал о моем фактическом месте проживания по другому адресу, т.к. в течение последних трех лет судился со мной, указывая адрес моего фактического жительства. В связи с тем, что решение было принято по делу в мое отсутствие, нарушено мое право на судебную защиту, подала заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы, но мировой суд отказал в удовлетворении, сославшись на то, что мне по месту регистрации направлялось решение суда заказной почтой. Суд указал, что почтовая корреспонденция возвращена и рассматривает это как получение ответчиком копии решения, т.к. я обязана получать поступающую по адресу регистрации корреспонденцию, независимо от того, проживаю я фактически по этому адресу или нет. Какой закон обязывает меня получать повестку и решение суд исключительно по месту реистрации, а не по месту моего фактического жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства по судебному приказу в связи с тем, что в заявлении о принятии судебного приказа к исполнению не указано место рождения должника. Место рождения должника мне неизвестно. Должник на меня обиделся и разговаривать со мной не хочет. Как мне узнать место рождения должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение