Проблемы с кредитной картой банка Русский стандарт - повышение задолженности и угроза блокировки счетов без суда

• г. Владивосток

Имею кредитную карту банка Русский стандарт. В августе прошлого года была задолженность в один месяц, мне сказали оплатить проценты по основному долгу, что я и сделала. В мае этого года выяснилось, что процент по основному долгу я плачу, а сам основной долг только увеличивается. Сотрудники банка предложили по телефону внести сумму основного долга, чтобы встать в график, как они выразились, но такой суммой я не обладаю. В итоге у меня растет задолженность. Сегодня мне прислали смс с какого-то неизвестного номера, якобы в 19.00 банк заблокирует все счета моей семьи. Скажите пожалуйста, имеет ли банк право, без решения суда, заблокировать все счета? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют права, тем более у членов Вашей семьи...Вас просто пугают чтобы Вы быстрее погасили свой долг

Без решения суда банк ничего сделать не сможет

Скажите пожалуйста, имеет ли банк право, без решения суда, заблокировать все счета?

Интересный вопрос! Блокировать - не лишать денег, а удерживать их. Правильно?!

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.