Сейчас прошло уже 10 лет, можно ли с этим что-то сделать, могу ли я вступить в наследство вместо него?

• г. Волосово

Вопрос у меня такой. Моя бабушка оставила в наследство моему отцу дом, его просила что б после он передал дом по наследству мне, но он не в состоянии его оформить даже на себя т.к. он безработный алкоголик. Сейчас прошло уже 10 лет, можно ли с этим что-то сделать, могу ли я вступить в наследство вместо него?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Здравствуйте!

Если с момента смерти бабушки прошло 10 лет, никто так и не вступил в наследство, сделать что-либо невозможно.

Но не все потеряно, просто в Вашем вопросе хватает неясностей. Например, если Вы или Ваш отец оплачивали коммунальные платежи и т.п. все это время, ухаживали за домом,Вы можете доказать что фактически уже давно приняли это наследство.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. После смерти родителей моего отца прошло 16 лет. в прова наследства никто не вступал. А документы на дом и землю находятся у сестры отца. Сейчас отец умер и его сестра, моя тетка собирается оформить наследство только на себя. Могу ли я вступить в прова наследства на ровне с ней и что мне для этого нужно сделать? С чего начать?

Моя бабушка оставила наследство моему отцу, дом в деревне с земельным участком. Со смерти бабушки уже прошло 9 лет, можно ли оформить землю на отца? Если можно то какие документы для этого нужны? В течении этих 9 лет, мы каждый год бываем там, участок ухоженный.

У меня такой вопрос. Моему сыну бабушка по завещанию оставила квартиру, но после смерти бабушки 2003 г. он не вступил в права наследника, т.к. ему было 16 лет, сейчас 23 года, остаётся ли за ним право на наследство или всё перешло к отцу, как наследнику первой очереди?

Можно ли вступить в права наследства?

Вопрос по поводу наследства, дед оставил завещание, но я не стала вступать в права наследства после его смерти, дала возможность вступить в наследство своей матери и ещё брату (моему дяде), прошло уже 4 года, после смерти деда, они так и не вступили в наследство, могу ли я сейчас воспользоваться своим правом вступить в наследство или уже слишком много времени прошло? И ещё вопрос из всех документов только домовая книга и тех. паспорт ещё СССР времён. Есть ли смысл что либо делать и заниматься этим? Спасибо за ответы.

Моему отцу пришло письмо с Благовещенского городского суда по поводу принятия наследства. В городе Благовещенск имеется дом его бабушки, 1/2 доля кторого после ее смерти принадлежит отцу моего отца (т.е. моему деду). 16 июля 2004 года мой дед умер. Теперь прямым наследником является мой отец, который в свою очередь наследство отца не принимал (т.к. до сегодняйшего момента не знал об этом наследстве). Подскажите пожалуйста, возможно ли принять наследство сейчас, если срок принятия наследства уже истек?

Моя бабушка оставила свой дом своим двум сыновьям моему папе и моему дяде. После смерти бабушки мой отец проживал в этом доме дядя там никогда не появлялся. Потом умер мой отец, туда приехал дядя и выгнал меня оттуда. Я не подалазаявление на наследство т.к. не знала что это нужно сделать в течении шести месяцев. Прошло уже шесть лет. Можно ли мне мейчас отсудить свою половину дома?

Моя бабушка оставила отцу в наследство по завещанию садовый участок, затем умерла. Отец в участке не заинтересован и хочет отказаться от прав на наследство в пользу меня, его дочери. Кроме отца иных наследников первой очереди нет.

Можно ли так сделать? Или отец все равно должен сам вступить в наследство, а уже потом подарить/завещать мне? Со смерти бабушки прошло более 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос мой касается наследства. Через 3 месяца я должна вступить в наследство бабушки. Находится оно (дом) не в нашем регионе. Что мне нужно сделать для вступления в наследство? И согу ли я отказаться от него? При этом нужно ли ехать в место наследства или все эти вопросы можно решить в моем городе? Спасибо!

Год назад умерла моя бабушка. Завещания нет, наследников двое: мой отец и его брат. Мой отец не стал вступать в наследство (правда отказ официально не писал). В наследство вступил мой дядя с условием, что он пропишет моего отца. Теперь прописывать отказывается. Можно ли сейчас моему отцу через суд вступить в свою долю наследства или уже поздно? Дядя документы конечно же не даст.

У меня такой вопрос. После смерти родителей моего отца прошло 16 лет. в прова наследства никто не вступал. Документы на дом и на землю находятся у сестры отца. Сейчас отец умер и его сестра, моя тетка решила оформить дом на себя и продать его. могу ли я вступить в прова наследства наравне с ней? и что мне для этого нужно сделать? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение