Прошу Вашей консультации. Дано, под давлением, нотариальное обязательство на выплату денежных средств,

но в нем не указаны сроки исполнения данных обязательств и не указаны лица (нет адресата) кому дано данное обязательство. Кем дано указано. Может ли такое обязательство утратить свою силу? На какие статьи Закона РФ можно сослаться в Суде?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Расписку надо смотреть внимательно. Давление Вы доказать не сможете и очень странно, что такую расписку нотариус удостоверил. Он понимал, на что идет. Изучите расписку внимательно. Мы словам не верим, а только документам. Как, впрочем, и суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязательство выданное нотариусом, никому не адресовано. Это точно! Есть только мои Ф.И.О., паспортные данные, дом. адрес и все! И текст о том, что когда однажды выйдет Закон, то я обязуюсь выплатить деньги за превышение норм выданного жилья. Это ВВ. МВД, теперь рос гвардия, вне всяких законов...

ответы на вопрос:

Надежда, может выложите расписку, чтобы хотя-бы посмотреть.? Фантастика не в нашем вкусе. А гадать на ромашке, что у Вас там-как-то нехорошо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А квартира получена: в мае 2011 г. жил. комиссия, в июне 2011 г. дали её в соцнайм, а ФЗ 427 вышел только лишь 12.12.2011 года, подписан Медведевым, дополнить ст.15 ФЗ Статуса о военнослужащих, пунктом 16, где говорится о доплате из собственных средств военнослужащими лишних кв. метров. Через полгода после, как мне дали квартиру. Вымогая у меня деньги, деньги в гос казну не попадут...

ответы на вопрос:

Закон обратной силы не имеет, тем самым "Вымогать" у Вас деньги не должны!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли должник право до наступления срока исполнения обязательства исполнить его в полном объеме:

1) по общему правилу;

2) в сфере предпринимательской деятельности:

а)-когда только одна сторона-субъект предпринимательской деятельности;

б)-обе стороны-субъекты предпринимательской деятельности?

В соответствии с какими НПА и статьями?

Где это отраженно?

ответы на вопрос:

Может исполнить досрочно, если кредитор согласен принять досрочное исполнение обязательство Все это прописано в:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В сфере предпринимательской деятельности тоже может досрочно исполнить обязательство?

ответы на вопрос:

Можно, если кредитор не возражает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А можете сказать статью ГК РФ где это отражено?

ответы на вопрос:

Сейчас действуют следующие нормы касательно сроков исполнения обязательств.

По общему правилу должник, конечно, имеет право досрочно исполнить обязательство перед кредитором, если это не противоречит договору или закону.

Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока прямо. Предусмотрена законом, договором или иным НА.

Для себя можете посмотреть статьи 314, 315 Гражданского кодекса РФ.

(текст отредактирован 17.04.2020, 09:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сбербанк в суде выиграл дело по которому не должен оплатить 40000 руб. После суда Прошло уже 3 месяца, письмо я никакое не получил. Возможно пропустил. Скажите пожалуйста, каков срок исполнение обязательства по решению суда? И что мне делать? Я не знаю не реквизиты, куда платить. Звонил на горячую линию Сбербанка, они говорят у нас такой информации нету, надо запрашивать информацию у судебных приставов. Я на сайте приставов искал много раз свои данные, по ним ничего.

ответы на вопрос:

В данном случае вам необходимо было обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Удачи вам в решении вашего вопроса.

(текст отредактирован 05.02.2018, 15:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к взысканию до истечения трёх лет с момента его получения, прощу говоря, они его могут держать у себя почти три года, а потом предъявить. Так и на проценты ещё можно попасть. Полагаю, что Вам надо письменно запросить реквизиты для добровольного исполнения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

И что будет если я ничего не буду предпринимать? Могут ли повысить долг?

Каков срок исполнения обязательств по закону, если он (срок) не оговорен?

Согласно закону московской области о выдаче участков многодетным, участок должен обеспечиваться надлежащей документацией.

"При предоставлении земельных участков многодетным семьям в соответствии с настоящим Законом расходы, возникающие в связи с их приобретением, проведением кадастровых работ, подготовкой документации по планировке территории, а также по их обеспечению необходимыми инженерными сетями осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области, предусмотренных в указанных бюджетах на соответствующий финансовый год, внебюджетных источников финансирования, а также иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников."

На практике администрация участок выдает сразу группе семей в виде "поселка", а вот документы и инженерные сети не проводит годами. Но доя вида подает какие то доки в Минстрой и те их снова и снова отклоняют. Вопрос - как долго может доиться эта катавасия, или все же срок выполнения обязательств регламентирован по какому-то иному закону?

vip

ответы на вопрос:

Срок как таковой ничем не регламентирован в этих административных процедурах. Они по закону должны это выполнить сразу. Если не выполняют, то есть право обратиться в суд (ст. 218-220 КАСС РФ). А там уже решение будут исполнять. Но тоже непонятно сколько. Годами это может длиться, если нет финансирования.

Аналогия по срокам с ГК РФ (ст. 314) тут неприменима.

(текст отредактирован 06.06.2018, 08:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 314 ГК РФ срок исполнения обязательства ни как не регулирует вашу ситуацию, поэтому что это не гражданско-правовые отношения

Сроки исполнения государственными органами обязательства по предоставлению земли многодетным семьям законодательно не установлен И такая волокита происходит от того что нет жесткого срока

Конечно у вас есть право обратиться в суд ст.ст 4 и 218 КАСС РФ но и обращение в суд не дает гарантии ускорения процедуры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исходя из норм гражданского законодательства в таких случаях:

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 314. Срок исполнения обязательства

(

""1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

""2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Законом срок действительно не установлен, есть лишь обязанность муниципалитета сформировать участки и обеспечить инфраструктурой. Если процесс долго идет жалуйтесь в прокуратуру, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

все указанные вами расходы должны закладываться с бюджет данного региона. Поскольку муниципальное образование имеет свой бюджет, но он формируется как за счет средств (доходов) местной казны так и за счет программы софинансирования. Заложены ли данные статьи расходов в местный бюджет нужно узнавать через прокуратуру - советую обратиться в прокуратуру с жалобой на предмет проверки исполнения законодательства Московской области по многодетным семьям. В срок 30 дней прокурор даст вам сведения. Которые он установил в результате проверки. Ст. 10 закона о Прокуратуре РФ. Также советую поднять вопрос на местном телевидении.

Семьи сами могут наладить инфраструктуру со взысканием затрат с администрации муниципального образования либо оценить эти работы через оценщика и взыскать как будущие расходы - согласно ст. 16 ГК РФ.

Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 16

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

(текст отредактирован 06.06.2018, 09:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я полагаю, что в данном случае нужно обращаться в следственный комитет и прокуратуру с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ с требованием провести проверку по факту халатности и злоупотребления полномочиями со стороны чиновников как муниципалитета, так и областного правительства, в том числе и по факту нецелевого использования бюджетных средств. Можно еще обратиться в Администрацию Президента, поскольку налицо явное злоупотребление и фактически программа предоставления земли не работает, но бюджетные деньги расходуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конкретный срок исполнения подобных обязательств законом не определен. ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

Цитата:
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В подобных случаях волокиты следует обращаться в прокуратуру, лучше с коллективной жалобой, привлекать внимание общественности, только так можно повлиять на чиновников. Обращения в суд ничего не дадут, поскольку, повторяюсь нет в законе определения срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поскольку земельные участки под ижс многодетным семьям предоставляются с целью улучшения их жилищных условий, то все споры по реализации и защите жилищных прав решаются в рамках гражданского процессуального законодательства, а не показ РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации").

Нужно обращаться в суд на муниципалитет, также привлекать к делу в качестве соответчика контрольный орган, который обязан согласовать документацию. У вас непростой вопрос, для его разрешения нужно основательно готовиться. А конкретных сроков действительно нет, но есть разумные сроки, то есть за 2 года можно было бы все сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

И что же, нет никакой возможности влияния?

ответы на вопрос:

Определенные сроки все-же существуют.

При вынесении судебного решения по данному вопросу и предъявлении исполнительного листа к принудительному исполнению возникает двухмесячный срок для исполнения судебного требования. Ориентироваться нужно на эти сроки и при их несоблюдении обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

Цитата:
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Единственный способ влиять на ситуацию в подобных случаях-это обращение в суд Но обращение в суд к сожалению не дает ни какой гарантии по ускорению процедуры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ситуация в том, что область выделяет муниципалитету деньги и они тратятся якобы на разработку документации и проектировку инфраструктуры, потом Минстрой области же это заворачивает (не согласовывает) и все начинается сначала. Откатная система. Люди платят налоги как за земли ижс, по факту годами стоит голое поле.

ответы на вопрос:

В данном случае можно рекомендовать лишь обратиться для проверки в прокуратуру и контрольно-счетную палату.

Цитата:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вы можете предъявить соответствующее требование, а затем обратиться с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Значит только в прокуратуру нужно идти - пусть проверят нецелевое использование бюджетных средств, за это как минимум, существует уголовная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли пользоваться положениями ГК РФ Статья 314. "Срок исполнения обязательства" в отношениях собственник - управляющая компания (УК).

Есть постановление Госстроя РФ № 170 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда "

Там прописаны обязанности УК по содержанию жилого фонда.

Правильно ли я понимаю, что если срок исполнения той или иной обязанности не установлен прямо, то применяется 7 дневный срок из ГК РФ.

ответы на вопрос:

Дмитрий, в данном случае надо применять срок из Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязанности управляющих компаний в сфере ЖКХ закон определяет с помощью многочисленных нормативных актов.

И все они базируются на Жилищном кодексе РФ (в части статей 154-157,161-165).

Что касается норм ГК РФ, то исключительно в частях статей 209-217, 288-293, 683-688.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

И каким конкретно пунктом ЗоЗПП устанавливается конкретный срок исполнения обязательства?

По смыслу ст 27. ЗоЗПП сроки выполнения работ (оказания услуг) устанавливается иными НПА или договором.

Мы опять возвращаемся к ГК РФ Статья 314

3 декабря 2017 года заказал на фирме 5 дверей. Договор составлен в нем указано модель, размеры, цвет. Оплатил. В конце декабря сказали, что двери изготовили. Шел ремонт на вопрос можно ли по хранить двери на фирме получил положительный ответ. 26 января позвонил на фирму и сказал, что можно провести установку дверей, услуга по установке бесплатно. Фирма до 25 февраля не смогла провести доставку. 25 февраля привезли, но модель и качество дверей не соответствует договору. Заказаны двери были из массива, а привезли двери из МДФ, которые стоят намного дешевле. Как решить финансовые вопросы с фирмой, на какие законы сослаться и где все это можно обжаловать и куда подать жалобу.

ответы на вопрос:

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, тут нужно ознакомится с договором. В силу ст.425 ГК РФ наступают правовые последствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имели ли право коллекторы это сделать? Я новый владелец авто, только узнал об этом.

ответы на вопрос:

Можете подробнее описать ситуацию?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что сделать, ситуацию полностью опишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я все написала. Купила в июне 2015, в залог ее внесли в декабре 2016. Срок исполнения обязательства истек в октябре 2015.

ответы на вопрос:

В судебном порядке (ст. 131-132 ГК РФ) возможно обратить взыскание на предмет залога.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исполнитель по гос. контракту нарушил сроки исполнения обязательств. Может ли заказчик расторгнуть этот контракт? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если это относится к существенным нарушениям, то может.

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ

"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

(с изменениями от 31 декабря 2005 г., 27 июля 2006 г.)

"Статья 19. Реестр недобросовестных поставщиков

6. В случае расторжения государственного или муниципального контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) контракта в течение трех дней со дня расторжения контракта заказчик направляет в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, а также копию соглашения о расторжении контракта или копию решения суда о расторжении контракта".

Письмо Минэкономразвития РФ от 16 февраля 2006 г. N Д 07-291

"14. Под существенными нарушениями контракта следует понимать невыполнение исполнителем заказа условий или обязательств, определенных заказчиком, в связи с чем дальнейшее выполнение контракта становится невозможным.

Условия существенного нарушения контракта, при наступлении которых невозможно дальнейшее его выполнение, должны определяться заказчиком в проекте контракта на стадии подготовки конкурсной (аукционной) документации и быть прописаны в заключенном по результатам торгов (запроса котировок, закупки у единственного источника) контракте".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение