Соответствуют ли его действия закону об адвокатуре и адвокатской деятельности, этическим нормам адвоката?

• г. Бокситогорск

Адвокат, который осуществляет защиту подозреваемого на предварительном следствии по соглашению во время предварительного следствия ушел в отпуск на месяц? Соответствуют ли его действия закону об адвокатуре и адвокатской деятельности, этическим нормам адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Здравствуйте!

Вопрос оценки действий адвокатов на предмет их соответствия действующему законодательству в области адвокатуры и адвокатской деятельности находится в компетенции квалификационных комиссий. Рассуждать об этом было бы неэтично. Отмечу лишь то, что прямого указания на то, что в отпуск может идти только адвокат не имеющий нагрузки т.е. без текущих процессов и дел, нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы наняли адвоката. Оплатили его услуги по соглашению на защиту прав и законных интересов по уголовному делу. Во время следствия три месяца адвокат ничего не сделал. На суде защищать отказывается требует такую же сумму. По словам адвоката он должен был вести дело до суда и только в случае решения не в нашу пользу при подаче аппиляции мы должны будем заключать новый договор. Можно ли вернуть деньги уплаченные адвокату? Получается что на защиту в суде нам придется нанимать нового адвоката? При перечитывании соглашения я выявила пункт что доверитель поручает защищать подозреваемого на предварительном следствии. На предварительном следствии адвокат ничего не сделал! За что мы заплатили деньги? Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать в сложившейся ситуации?

Мы наняли адвоката. Оплатили его услуги по соглашению на защиту прав и законных интересов по уголовному делу. Во время следствия три месяца адвокат ничего не сделал. На суде защищать отказывается требует такую же сумму. По словам адвоката он должен был вести дело до суда и только в случае решения не в нашу пользу при подаче аппиляции мы должны будем заключать новый договор. Можно ли вернуть деньги уплаченные адвокату? Получается что на защиту в суде нам придется нанимать нового адвоката? При перечитывании соглашения я выявила пункт что доверитель поручает защищать подозреваемого на предварительном следствии. На предварительном следствии адвокат ничего не сделал! За что мы заплатили деньги? Если работа адвоката не была выполнена! Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать в сложившейся ситуации?

Мы наняли адвоката. Оплатили его услуги по соглашению на защиту прав и законных интересов по уголовному делу. Во время следствия три месяца адвокат ничего не сделал. На суде защищать отказывается требует такую же сумму и заключения нового соглашения. По словам адвоката он должен был вести дело до суда и только в случае решения не в нашу пользу при подаче аппиляции мы должны будем заключать новый договор. Можно ли вернуть деньги уплаченные адвокату? Получается что на защиту в суде нам придется нанимать нового адвоката? При перечитывании соглашения я выявила пункт что доверитель поручает защищать подозреваемого на предварительном следствии. Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать в сложившейся ситуации?

Как быть? С адвокатской конторой заключено соглашение на представление интересов на время предварительного следствия с ежемесячной оплатой. Следствие закончилось. Адвокаты обещали что суд пройдет быстро, в соглашение никаких изменений не вносилось. Прошло уже два месяца до сих пор не было предварительного слушания. Было назначено предварительное слушание в результате перенесли в другой суд. Вопрос. Можно ли взыскать средства которые уплачены уже после предварительного следствия и расторгнуть договор.

Адвокат в Соглашении на защиту в стадии предварительного следствия вычеркнул защиту в суде первой инстанции. Наш адвокат деньги за защиту на предварительном следствии 145 тыс. руб. взял, а договор не подписывает, сказал, что суд в 1-й инстанции сюда не входит. Правильно ли это?

С уважением, Людмила, Волгоград

03.06.2022 г.

Заключили соглашение с адвокатом. Предмет соглашения - защита на стадии предварительного расследования. После завершения предварительного расследования адвокат предложил заключить новое соглашение на защиту в судебном разбирательстве. Могу ли я отказаться от оплаты и заключения нового соглашения, но не отказываться от данного адвоката и сослаться, что УПК запрещает адвокату отказываться от осуществления защиты, и что если он откажется, то нарушится мое право на защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Заключил соглашение с адвокатом по уг.делу, по защите на стадии предварительного следствия и суда первой инстанции.

Получилось так что я из подозреваемого стал свидетелем. И в суде адвокат не нужен. Фактически адвокат выезжал на следствие 2 раза.

Должен ли я оплачивать полный гонорар?

В ходе предварительного следствия защиту интересов обвиняемого Бухарова по назначению осуществлял адвокат Г., принимая участие в качестве защитника в допросе обвиняемого. В последующем защиту Бухарова стала осуществлять адвокат К. по соглашению. Интересы второго обвиняемого, Старухина, защищала адвокат Е., в связи с временной нетрудоспособностью которой к осуществлению защитыСтарухина приступил адвокат Г., который участвовал с ним в проведении следственных действий, знакомился с материалами дела по окончании предварительного следствия, а также защищал интересы Старухина в судебном заседании. Однако из материалов дела следует, что между интересами осужденных Бухарова и Старухина имелись существенные противоречия. Старухин изобличал Бухарова в применении насилия к потерпевшему, а в последующем в ходе допроса при участии адвоката Г. дал болееподробные показания о действиях Бухарова по применению насилия при разбойном нападении. Правомерно ли участие адвоката Г. в оказании юридической помощи Старухину по его защите? Являются ли указанные выше обстоятельства исключающими участие данного адвоката в деле в качестве защитника?

Может ли на этапе предварительно следствия обвиняемого защищать адвокат по назначению и адвокат по соглашению. Обвиняемым так же в адрес следствия написано заявление, с просьбой допустить к участию адвоката по соглашению, но так же оставить ему адвоката по назначению? Кто оплачивает услуги адвоката по назначению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение