Выяснилось что ни одного сотрудника не устроили официально.

• г. Санкт-Петербург

Произошла такая ситуация: я устроилась работать в частную фирму, которая образовалась после банкротства прошлых проектов генерального директора. С новых сотрудников собрали документы на оформление по ТК РФ, затем выдали обратно без объяснений. Проработав там 6 месяцев, с сильными задержками зарплаты меня уволили, ген. директора не устраивало что я студентка.

Зарплату за полный месяц июнь обещали выдать - но не выдают уже 3 месяца. Не берут трубки и кормят завтраками на счет выплат.

Как быть в такой ситуации чтобы получить свою зарплату? Не имея никаких доказательств без договоров с фирмой. Реально ли сделать что бы добиться выплаты?

Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Необходимо только в суд представить доказательства того, что Вы исполняли трудовые функции.

При этом, однако, надо иметь в ввиду, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ после увольнения по взысканию заработной платы начинает действовать срок исковой давности и составляет он 3 месяца.

С уважением, Андрей.