Или по окончанию срочного трудового договора на основании сокращения объёмов работ?

• г. Южно-Сахалинск

Покакой статье лучше уволиться! По соглашению сторон-? или по окончанию срочного трудового договора на основании сокращения объёмов работ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такого основания как сокращение объемов работ по трудовому законодательству нет. Основанием является окончание срочного трудового договора. Конечно увольнение по соглашению сторон более предпочтительнее для работника в данном случае, так как в соглашении можно оговорить и дополнительные компенсационные выплаты и другие необходимые условия.

С уважением, Андрей.

Спросить
Пожаловаться

В организации идет сокращение штата. Сотрудников увольняют по соглашению сторон, только я хочу уволиться по сокращению, уговаривают уволиться по соглашению. Как мне лучше поступить: уволиться по соглашению сторон или по сокращению? Мне 50 лет. Боюсь, что быстро не найду работу. В основном спрашивают возраст. Когда ищешь работу. При выходе на пенсию влияет ли мое сегодняшнее увольнение (по соглашению или сокращению) на что-нибудь? Непрерывность стажа как считается при увольнении по соглашению и по сокращении. Спасибо.

Здрпвствуйте! Руководитель заставил меня написать заявление на увольнение за один день до окончания срока срочного трудового договора, так как в дату окончания моего срочного трудового договора банк менял орг структуру (видимо, чтобы не было сокращения или выплаты денежных средств по соглашению сторон). Кроме этого я находилась на больничном. Как задать вопрос, чтобы получить консультацию по восстановлениии на работе? Спасибо.

Меня ознакомили с приказом о сокращении как и положено, за 2 месяца. По прошествии 1,5 месяцев после ознакомления с приказом мне предложили вместо сокращения расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

В чем подвох?

Ответ от 22.03.2013 12:15

Ольга, если Вы будете уволены на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), то Вам гарантировано выходное пособие согласно статьи 180 ТК РФ.

Если Вы будете уволены именно по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ безо всяких условий и гарантий со стороны работодателя в письменном виде, то это будет увольнение равносильно по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ.

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Может Вы что-то напутали с вопросом мне предложили вместо сокращения расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон?

Нет, с вопросом я ничего не напутала. Было сделано предложение - вместо сокращения подписать расторжение по соглашению сторон, но с выплатой в размере трех средних зарплат.

У нас в организации сокращение штатной численности. Я на декретной ставке. 31.10.2015 мне будет вручено уведомление о сокращении и расторжении трудового договора со мной с 31.12.2015 г. Вопрос: если 01.12.2015 г. основной работник выйдет на работу (раньше окончания дикретного отпуска), то как меня должны уволить? По окончанию срочного трудового договора, в связи с выходом основного работника? Или согласно полученному мной уведомлению об увольнении по сокращению с 31.11.2015? И могу ли я уволиться например в день получения уведомления с сохранением всех компенсаций и пособий?

Уважаемый адвокат!

Мне при увольнении по соглашению сторон со мною произвели расчет за период работы в июле месяце и три дня в августе и всё.

В соответствии с соглашением о расторжении срочного трудового договора между мною и работодателем было составлено само соглашение в котором сказано:

1. Расторжение срочного трудового договора оформляется в установленном порядке, п.1 части 1 статьи 77 ТК РФ по соглашению сторон.

2. При оформлении документов об увольнении, основанием прекращения срочного трудового договора указывается по соглашению сторон, п.1 части 1 статьи 77 ТК РФ.

3. В день прекращения срочного трудового договора 03.08.2017 г. Работодатель обязан произвести с ним полный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

4. Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.

Заявление по соглашению сторон было подано мною.

Скажите, правильно ли составлено соглашение и все ли выплаты со мною произведены в соответствии с ТК РФ.

Спасибо.

В соответствии со статьей 78 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению строн трудового договора.

Вопрос: ограничен ли как-то срок действия соглашения сторон, то есть могут ли стороны трудового договора подписать соглашение сторон 1 октября 2007 года о расторжении трудового договора 31 декабря 2007 года?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить договор со стажером - помимо гражданско-турдового договора, заключенного на основании ТК РФ, нужно ли делать приказ о приеме и увольнении?

Пример - стажер и работодатель по соглашению сторон решили расторгнуть ученический договор. В приказ об увольнении - что писать в основание увольнения? Статью трудового кодекса или пункт договора? Если статью - то какую - 208 (основания расторжения ученического договора), или 78 (по соглашению сторон)?

Заранее спасибо!

Подала в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. ' накануне заседания пришли с работодателем к соглашению сторон.

Какой формы должно быть заявление в суде

А также есть принципиальная разница в оформлении соглашения сторон-«соглашение о расторжении договора или «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №__ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ №___ О расторжении трудового договора".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение