И все-таки нужно ли платить за кап. ремонт.

• г. Калининград

И всетаки нужно ли платить за кап. ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Все таки платить нужно.

Платить за капитальный ремонт - это обязанность граждан. Об этом говорит ЖК РФ. В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Платеж за капремонт является обязательным – наравне с прочими коммунальными услугами. Поэтому при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основание - статья 155 (ч. 14.1) ЖК РФ.

В случае дальнейшего уклонения от уплаты, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры: арест имущества, изъятие имущества, запрет на пересечение границ РФ.

Для взыскания задолженности коммунальщики будут подавать на должника в суд. Вначале Вам будут приходить уведомления. Обычно, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей. Важно учесть, что в суде от Вас будут требовать не только погашения долга, а также пени, исполнительный сбор и судебные расходы.