Как сдать в наем свою долю жилого дома, если поделить его нельзя - опыт с бывшей женой.
₽ VIP

• г. Киров

Спасибо всем кто помог мне и ответил на мой вопрос 853699. Хочу опять вернутся к этой теме. Я и бывшая жена имеем по 1/2 доли права собственности в жилом доме, я там не проживаю, поделить дом невозможно-продать она не соглашается.

.А могу ли я на свою 1/2 по договору найма вселить людей-сдать в наем?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

На основании ст. 274 ГК РФ " Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Можно попробовать по суду установить порядок пользования домом.

П.2 ст. 247 ГК РФ "Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Если у вас есть где проживать, то можно получить компенсацию за 1/2 доли.

Имеете право вселить, сдать, а также продать свою долю, либо подарить её-хоть цыганам! Если таковые найдутся и БЖ отказалась от её покупки.

Уважаемый, Александр! К сожалению, если дом разделить в натуре нельзя, Вы не можете без согласия жены никому сдавать свою долю в праве в найм. В найм можно сдавать только конкретное жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности.

Определение порядка пользования домом ничего не изменить. Этот порядок будет касаться только ВАС и Вашей бывшей жены. Но не даст Вам права по своему усмотрению распоряжаться частью дома.

Вы можете продать свою долю в праве на дом любому желающему ее купить. Предварительно обязаны предложить это сделать бывшей жене.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Александр,

Даже определив порядок пользования, Вы ничего не добьётесь.

Для распоряжения своей долей в праве нужно обязательно согласие второго сособственника.

Вы можете письмено предложить второму сособственнику купить у Вас Вашу долю. Если он откажется, Вы можете продать свою долю кому угодно.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Александр! Здравствуйте!

Доли в праве в найм не сдаются, поэтому реализовать свое право на распоряжение имуществом таким образом Вам не удасться. Однако, если в доме есть две и более квартиры, вы вправе заключить соглашение с женой о порядке пользования домом и с учетом этого соглашения уже сможете распоряжаться имуществом . Если же такое соглашение не будет подписано, тогда Вы вправе требовать в судебном порядке выдела своей доли в натуре.