Как сдать в наем свою долю жилого дома, если поделить его нельзя - опыт с бывшей женой.
₽ VIP

• г. Киров

Спасибо всем кто помог мне и ответил на мой вопрос 853699. Хочу опять вернутся к этой теме. Я и бывшая жена имеем по 1/2 доли права собственности в жилом доме, я там не проживаю, поделить дом невозможно-продать она не соглашается.

.А могу ли я на свою 1/2 по договору найма вселить людей-сдать в наем?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

На основании ст. 274 ГК РФ " Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Можно попробовать по суду установить порядок пользования домом.

П.2 ст. 247 ГК РФ "Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Если у вас есть где проживать, то можно получить компенсацию за 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право вселить, сдать, а также продать свою долю, либо подарить её-хоть цыганам! Если таковые найдутся и БЖ отказалась от её покупки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Александр! К сожалению, если дом разделить в натуре нельзя, Вы не можете без согласия жены никому сдавать свою долю в праве в найм. В найм можно сдавать только конкретное жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности.

Определение порядка пользования домом ничего не изменить. Этот порядок будет касаться только ВАС и Вашей бывшей жены. Но не даст Вам права по своему усмотрению распоряжаться частью дома.

Вы можете продать свою долю в праве на дом любому желающему ее купить. Предварительно обязаны предложить это сделать бывшей жене.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр,

Даже определив порядок пользования, Вы ничего не добьётесь.

Для распоряжения своей долей в праве нужно обязательно согласие второго сособственника.

Вы можете письмено предложить второму сособственнику купить у Вас Вашу долю. Если он откажется, Вы можете продать свою долю кому угодно.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Здравствуйте!

Доли в праве в найм не сдаются, поэтому реализовать свое право на распоряжение имуществом таким образом Вам не удасться. Однако, если в доме есть две и более квартиры, вы вправе заключить соглашение с женой о порядке пользования домом и с учетом этого соглашения уже сможете распоряжаться имуществом . Если же такое соглашение не будет подписано, тогда Вы вправе требовать в судебном порядке выдела своей доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Имею 1/4 долю в частном жилом доме. 3/4 доли принадлежит другому содольщику. Дом имеет централизованное газовое отопление. Я в этом доме не проживаю, но содольщик хочет вселить в дом свою бабушку и подключить газ. Вопрос: имеет ли он право подключить газ без моего согласия?

Ситуация такая: семья 4 человека, супруги официально развелись. Муд ушел к другой. Жена с детьми осталась в совместно набитом доме (по документам все имеют равные доли). Теперь муж хочет вернуться в дом на свою долю, бывшая жена не согласна. Как правильно поступить? Он не соглашается продавать свою долю. Может ли она продать свои доли или нужно как то подать на раздел? С ним она жить под одной крышей не хочет, на продажу дома она согласна.

Я имею одну долю частного дома моих родителей. Второй и третий дольщик бывшая жена и взрослый сын.13 лет я живу один в доме. Провел газ. пробурил скважину. Сделал капитальный забор. Улучшил фундамент кирпичного дома от разрушения. Покраска крыши и т.д Бывшая жена хочет продать и вселить в дом покупателей! Затраты на ремонт дома она не производила. Вопрос.-может ли она вселить посторонних людей и если да-как мне противостоять этому?

В квартире зарегистрирована бывшая жена. Могу ли я по новому жилищному кодексу:

1.признать бывшую жену не приобретшей право пользования жилым помещением, так как она не указана в договоре социального найма; (статьи 52 и 53)

2.вселить в квартиру свою супругу, внеся соответствующие изменения в договор социального найма. Статья 54 дает мне такое право с согласия совершеннолетних членов семьи. Но бывшая жена членом моей семьи не считается. Спасибо!

Помогите разобраться в противоречивой ситуации.

Судом установлено, что бывшая жена подлежит выселению, снятию с регистрационного учёта и договор найма квартиры признан расторгнутым, на основании ст. 136 ЖК РСФСР. Но так же суд отметил, что она не утратила право пользования жилым помещением. Квартира одномнатная и только моя. Получается, что я могу вселить свою вторую жену только с согласия бывшей жены. А она его никогда не даст.

Получилось это потому, что я вселил вторую жену до суда, и временно зарегистрировал её (тем самым она попала в разряд врменных жильцов, и бывшая жена в суде предъявила иск о выселении второй жены). Теперь их выселили обоих. Утратила ли бывшая жена право пользования жилым помещением? Как мне действовать в такой ситуации? Как мне постоянно прописать вторую жену?

Спасибо.

Ситуация такова: После смерти мужа бывшая жена по суду отсудила у нынешней супруги покойного полдома и пол участка, вторая часть дома и половина участка разделена между наследниками (нынешняя супруга, её ещё не родившийся в браке ребёнок, мать покойного и несовершеннолетняя дочь покойного от бывшей жены). Нынешняя супруга решила сдать дом в найм. Имеет ли она на это право, сдать дом в аренду без согласия остальных владельцев? И имеет ли она право сдать часть дома, как свою собственность, хотя доли в натуре и всех фигурантов не выделены?

Жилой дом находится в общей долевой собственности трёх сестер. Дом находится на земельном участке, который ещё не оформлен в собственность и не разделён. Доли жилого дома 2/3 и 1/3. Одна из сестер хочет хочет продать свою долю в жилом доме. А как с землёй? Как узаконить её права на землю? Будет ли она иметь право на 2/3 доли земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могу ли я продать свою долю в частном доме нынешней жене. Дом был куплен в другом браке. Доли выделены недавно. Бывшая жена отказывается выкупить мою долю.

Согласно решения суда 1/2 частного дома принадлежит мне, а вторая половина бывшей жене. Собственность зарегистрировал. Бывшая жена с двумя детьми живет в этом доме. В решении суда указана стоимость моей доли. Как мне продать свою долю, если бывшая жена откажется выкупать мою половину?

Могу ли я без её согласия продать свою долю? Доли внатуре не выделины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение