Руслан, г. Ставрополь
Руслан
28.06.2016 в 09:11
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 7

Руслан, Минеральные Воды, 28.06.2016

У меня несколько вопросов по приобретению собственности жилья в России. Я с Абхазии, есть российское гражданство. Из документов паспорт заграничный гражданина России. Вопрос:

1. Могу ли приобрести собственное жилье в России по этому паспорту не выписавшись из Абхазии?

2. Оформить дом на себя и прописать несовершеннолетних детей 15 и 17 лет, девочки.

3. Надо ли студенту регистрироваться в России если она поступила по квотам в российский вуз?

4. Получив российскую прописку смогу ли получать пенсию по потере кормильца, которую получаю в Абхазии?

, получаю как гражданка России.

5. Студентка, которая поступила в Вуз РФ по бюджету, как гражданка Абхазии, нужна ли прописка или просто регистрация по месту пребывания?

Буду очень вам благодарен! Заранее спасибо. Уважаемые дамы и господа, жду ответа. Если возможно то по какому праву, статьи законы и т.д.

vip  номер вопроса №10903696
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 59 731 Личная консультация
    28.06.2016 в 09:15
    отредактирован
    28.06.2016 в 09:16

    1. Нет. Нужен общегражданский паспорт.

    2. Да. Можете. (ст. 30 ЖК РФ)

    3. Нужно зарегистрироваться.

    4. Сможете получать.

    5. Регистрация по месту пребывания.

    Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 05.04.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

    III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

    III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

    НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

    20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

    Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 04.08.2011 N 654)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)

    (см. текст в предыдущей редакции)

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 479 Личная консультация
    28.06.2016 в 09:45
    отредактирован
    28.06.2016 в 09:48

    1. Могу ли приобрести собственное жилье в России по этому паспорту не выписавшись из Абхазии?

    Нет, в России загранпаспорт не применяется, кроме как для прохождения госграницы.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 7 указывает:

    "Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

    паспорт;

    дипломатический паспорт;

    служебный паспорт".

    2. Оформить дом на себя и прописать несовершеннолетних детей 15 и 17 лет, девочки.

    Да, ст. 20 ГК РФ указывает:

    "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

    3. Надо ли студенту регистрироваться в России если она поступила по квотам в российский вуз?

    Если нет гражданства России у ребёнка, то нужно вставать на миграционный учёт.

    4. Получив российскую прописку смогу ли получать пенсию по потере кормильца, которую получаю в Абхазии?

    , получаю как гражданка России.

    Да, сможете. Нужно обращаться в ПФР.

    5. Студентка , которая поступила в Вуз РФ по бюджету, как гражданка Абхазии, нужна ли прописка или просто регистрация по месту пребывания?

    Регистрация по месту пребывания нужна для студента.

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 908 Личная консультация
    28.06.2016 в 09:58

    Здравствуйте, Руслан!

    1) Согласно п. а ст. 45 Федерального закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом. На территории Абхазии Вы правомерно используете заграничный паспорт гражданина РФ.

    В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

    Поскольку Вы планируете приобрести недвижимость на территории РФ, проживать в собственной квартире Вам обязательно нужен паспорт гражданина РФ.

    2. Граждане РФ в соответствии со ст. 18 Гражданского кодекса РФ вправе иметь имущество на праве собственности;поэтому Вы вправе приобрести в собственность квартиру или дом в любом населенном пункте РФ.

    В соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника вправе пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. ваши дочери спокойно могут проживать вместе с Вами.

    3. Дочери, если они являются гражданками иностранного государства должны быть зарегистрированы согласно Федеральному закону РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Постановления Правительства РФ "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" по месту нового жительства.

    4. Поскольку пенсия Вам назначена в соответствии с законодательством РФ, то право на неё Вы не потеряете. Просто будете получать по новому месту жительства.

    5. Регистрация по месту пребывания это и есть прописка, просто в РФ убран термин "прописка".

    С уважением,

    В.В.Беспалов

  • Гришинский Алексей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Уфа  
    Гришинский Алексей Сергеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 199 Личная консультация
    28.06.2016 в 10:26

    Здравствуйте Уважаемая!

    1. Нет. Нужен внутренний паспорт РФ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 8 июля 1997 г. N 828

     ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

    О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

    БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    2. После покупки жилья по общегражданскому паспорту РФ можете прописать к себе кого угодно.(ст. 30 ЖК РФ)

    3. Да, нужно регистрироваться, получить прописку. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

    4. Да, сможете получать пенсию по месту регистрации в ПФР Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

    (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016)

    "О страховых пенсиях"

    5. Достаточно регистрации по месту прибывания. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

  • Юрист Россия, г. Орехово-Зуево  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 874 Личная консультация
    28.06.2016 в 10:51

    В соответствии со ст. 4 ФЗ РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    В соответствии со ст. 5 ФЗ РФ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, Союзное государство, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, - с другой. Следовательно Вы вправе по имеющемуся у Вас документу и приобрести жилое помещение и зарегистрировать его. Вы вправе оформить дом на себя и прописать несовершеннолетних детей 15 и 17 лет.

    В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

    если они являются детьми нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

    Регистрация студентки будет осуществляться в соответствии с ФЗ РФ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" В соответствии со ст. 15 Закона основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.В соответствии со ст. 21 указанного закона основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

    Для получения пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд, Вы имеете право на ее получение.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение