Что делать, если пенсионер после несчастного случая не может вернуться на работу?
₽ VIP

• г. Владивосток

РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР - 73 года, вследствие несчастного случая на производстве, получил закрытый чрезвертельный перелом бедра и скоро полгода как на больничном. Должным образом оформлен акт о несчастном случае. В травмпункте врач сказал, что по закону максимальный срок больничного полгода и что будут выписывать на работу. Пострадавший работать не сможет, т.к. передвигается с помощью костыля и палки. Более лёгкой работы на данном производстве нет. Так же врач заявил, что оснований для перевода на инвалидность нет. Как поступить? Правомочен ли травмпункт выписать нетрудоспособного человека на работу не переведя его на инвалидность? Предусмотрена ли при таком виде травмы инвалидность? Вправе ли пенсионер требовать на производстве выплат, в случае сокращения и непредоставления более лёгкого труда? Прошу ответить подробно и полно! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее - учреждения МСЭ), действующими на основании Постановления Правительства РФ от 16.12.2004 N 805. На МСЭ, в частности, возлагается определение группы инвалидности, её причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты и степени утраты профессиональной трудоспособности лиц, получивших трудовое увечье или профзаболевание.

Если учреждением МСЭ было выдано медицинское заключение о полной нетрудоспособности работника (термин “полная нетрудоспособность” означает, что речь идет о постоянной утрате работником своей способности к труду), трудовой договор такого работника прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ).

При увольнении работника па основании пункта 5 части первой статьи 83 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, установленного положением статьи 178 ТК РФ.

Кроме того учреждение МСЭ принимает решение о возможности дальнейшей трудовой деятельности конкретного человека, а также об установлении одной из трех степеней ограничения трудоспособности.

В соответствии со статьёй 73 ТК РФ работодатель обязан перевести работника на другую работу (постоянно или временно) при наличии следующих условий:

1) такой перевод необходим в соответствии с медицинским заключением;

2) медицинское заключение выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) у работодателя имеется соответствующая работа и она не противопоказана работнику по состоянию здоровья;

4) работник дал письменное согласие на перевод на другую работу.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу, отказывается от предложенной работодателем работы или у работодателя отсутствует соответствующая работа, то возможны два варианта решения этой проблемы в зависимости от срока, на который необходим перевод:

1) если срок, на который необходим перевод, не превышает 4 месяцев, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (часть вторая статьи 73 ТК РФ);

2) если временный перевод на другую работу необходим работнику более чем на 4 месяца или если работник нуждается в постоянном переводе на другую работу, то трудовой договор с работником прекращается на основании пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (часть третья статьи 73 ТК РФ).

При увольнении работника, на основании пункта 8 части первой статьи 77 ТК РФ, ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, установленного положением статьи 178 ТК РФ.

Всего Вам доброго и до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Работающий пенсионер получил на производстве чрезвертельный перелом бедра. Скоро полгода как на больничном. В травмпукте сказали, что будут выписывать на работу. Пострадавший до сих пор на костылях и нетрудоспособен.

1. Какой максимально возможный срок больничного при такой травме и последствиях?

2. Может ли пострадавший претендовать на пенсию по инвалидности при такой травме и последствиях?

3. Вправе ли травмпункт выписывать нетрудоспособного человека на работу?

4. Если состоится выписка нетрудоспособного сотрудника, на какие выплаты вправе рассчитывать пострадавший на производстве, в случае увольнения-сокращения?

Прошу по возможности полно и конкретно ответить на все 4 вопроса!

Спасибо!

Работающий пенсионер, 26.02.2010 года, получил на производстве закрытый чрезвертельный перелом бедра. 10.03.2010 была сделана операция. Должным образом составлен акт о несчастном случае, где виновным признан руководитель. Пострадавший сейчас находится на больничном и передвигается на костылях. В травмпункте на последнем приёме сообщили что уже пора выписываться на работу, но по состоянию здоровья это невозможно. Ответьте пожалуйста существует ли предельный срок нахождения на больничном при таком виде травмы? И если да, то вправе ли пострадавший претенодовать на пенсию по инвалидности?

Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста! Четыре месяца назад, сотрудник муниципального предприятия, на производстве при исполнении обязанностей, получил серьёзную травму - чрезвертельный закрытый перелом бедра. На предприятии должным образом составлен акт о несчастном случае, где виновным в случившемся, определён непосредственный руководитель. Пострадавший лежал в больнице, где по мед. полису бесплатно была сделана операция с установкой дорогостоящей конструкции, покупку которой сотрудник оплачивал самостоятельно. Несмотря на серьёзность травмы, на то, что пострадавший до сих пор на костылях и на больничном, случай по действующему в РФ классификатору, признан лёгким и предприятие вправе не оплачивать связанные с ним расходы. Был безоперационный вариант лечения, но он длительный и неэффективный. На сегодня, предприятие возместило 1/3 расходов. Оцените пожалуйста перспективность судебного иска, в части касающейся полного возмещения затрат на лечение. Какие необходимы документы и в какой суд обращаться.

Муж получил травму-переломы ног при несчастном случае на производстве в шахте. Составлен акт расследования несчастного случая и выплачена материальная помощь. Должна ли она облагаться налогам на дохода или при несчастном случае налог не удерживается.

Уходя с работы вечером, подскользнулась и упала на территории организации. Падение зафиксировано камерами видеонаблюдения, из свидетелей был только охранник. На следующий день обратилась в травмпункт где был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга. Медучреждение квалифицировало данный случай как бытовую травму, код производственной травмы в больничном писать отказываются мотивируя отсутствием акта о несчастном случае, работодатель утверждает, что акт будет составлен при наличии больничного после моего выходя на работу, но надо чтобы в больничном стоял соответствующий код. Что делать в данной ситуации? Как доказать что травма производственная?

Прошу Вас рассмотреть и по возможности скорректировать мои действия по произошедшему случаю.

Не смотря на то, что я работаю на предприятии третий месяц, официально меня не оформили. Вчера со мной произошёл несчастный случай (при работе на станке я получил травматическую ампутацию концевых фаланг среднего и безымянного пальцев правой кисти).

После получения травмы, моим непосредственным начальником, мне была оказана первая медицинская помощь. Скорую медицинскую помощь вызывать не стали, а меня отправили с работы, чтобы я обращался в травмпункт самостоятельно.

В травмпункте, мне выдали справку о том, что травму я получил на производстве. Так же, по факту происшедшего, я дал объяснение следователю.

Так как акт, о произошедшем со мной несчастном случае, на работе не составлялся, я составил его самостоятельно, но визировать мой дубликат акта непосредственное начальство отказывается по причине отсутствия директора организации.

Так же хочу дополнить, что инструктаж по технике безопасности со мной не проводился.

Прошу Вас подсказать мои дальнейшие действия, размер и порядок выплат компенсаций: по временной нетрудоспособности, по затратам на лечение, по наступлению страхового случая и по причинённому моральному ущербу; сроки рассмотрения происшедшего несчастного случая и порядок обжалования решений руководства предприятия, в случаях ущемления моих прав.

Работаю в школе, являюсь ответственным по охране труда.

Возникла следующая ситуация: учитель, спускаясь по лестнице, оступилась. Ее отвезли в травмпункт и дали больничный на 2 дня. В больничном написали: "несчастный случай на производстве". Расследования данного несчастого случая мы не проводили, т.к. в статье 227 ТК сказано, что рааседованию подлежат случаи связанные с "исполнению работниками трудовых обязанностей" и в бухгалтерии нам сказали, что этот случай приравнивается к несчастному случаю по дороге на работу.

Но вышестоящая организация требует от нас проведения расследования, мотивируя тем, что расследоваться должны все случае, проишедшие в помещении школы.

Вопрос: надо ли было проводить роасследования этого несчастного случая.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С сотрудником муниципального предприятия на производстве произошёл несчастный случай. В момент исполнения своих обязанностей, он подскользнулся на гололёде и получил чрезвертельный перелом бедра. Месяц в больнице, операция с установкой протеза, сейчас дома на больничном на реабилитации. Самостоятельно не передвигается. Оформлен соответствующий акт, где прописана вина предприятия и конкретно начальника подразделения. Но по действующему в РФ классификатору и несмотря на всю серьёзность, травма признана лёгкой, т.к. перелом закрытый. И по закону предприятие вправе не оплачивать дорогостоящий протез и лечение. Так ли это? И если да, оцените пожалуйста перспективность судебного иска, в части касающейся причинения вреда здоровью, морального вреда и возмещения затрат на лечение. Документы: акт о несчастном случае на предприятии, выписка из истории болезни, чеки по оплате лечения.

Я получила производственную травму ушиб правой кисти, обратилась в травпункт мне дали больничный, две недели я была на больничном, сдала больничный, в отделе персонала попросила форму заявления написать уволиться, на данной работе я проработала три недели и больничный две, мне не подписали заявление, не отдают трудовую, зарплату я не получила за три недели, директор морально давит на меня просит чтоб я написала о травме, в травпункте я попросила у врача копию акта о травме. Мне отказали, заявлени без отработки я отправила заказным с уведомлением на юридичесский адрес работадателя, что если врач травпункта не отправил акт о моей травме на работу?... что мне делать в этой всей ситуации, подскажите.

Я на работе получила производственную травму, чрезвертельныц перелом бедра, нахожусь на больничном, уже 5-й мес, сразу после операции была реабилитация, но в Москве, сейчас нахожусь в регионе по месту жительства, врач сказал готовьтесь к выписке, но я хромаю сильно, прошу реабилитацию не дают, говорят у нас нет, вправе ли меня выписать на работу, если мне трудно передвигайся без опоры! Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение