Что делать, если пенсионер после несчастного случая не может вернуться на работу?
₽ VIP

• г. Владивосток

РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР - 73 года, вследствие несчастного случая на производстве, получил закрытый чрезвертельный перелом бедра и скоро полгода как на больничном. Должным образом оформлен акт о несчастном случае. В травмпункте врач сказал, что по закону максимальный срок больничного полгода и что будут выписывать на работу. Пострадавший работать не сможет, т.к. передвигается с помощью костыля и палки. Более лёгкой работы на данном производстве нет. Так же врач заявил, что оснований для перевода на инвалидность нет. Как поступить? Правомочен ли травмпункт выписать нетрудоспособного человека на работу не переведя его на инвалидность? Предусмотрена ли при таком виде травмы инвалидность? Вправе ли пенсионер требовать на производстве выплат, в случае сокращения и непредоставления более лёгкого труда? Прошу ответить подробно и полно! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее - учреждения МСЭ), действующими на основании Постановления Правительства РФ от 16.12.2004 N 805. На МСЭ, в частности, возлагается определение группы инвалидности, её причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты и степени утраты профессиональной трудоспособности лиц, получивших трудовое увечье или профзаболевание.

Если учреждением МСЭ было выдано медицинское заключение о полной нетрудоспособности работника (термин “полная нетрудоспособность” означает, что речь идет о постоянной утрате работником своей способности к труду), трудовой договор такого работника прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ).

При увольнении работника па основании пункта 5 части первой статьи 83 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, установленного положением статьи 178 ТК РФ.

Кроме того учреждение МСЭ принимает решение о возможности дальнейшей трудовой деятельности конкретного человека, а также об установлении одной из трех степеней ограничения трудоспособности.

В соответствии со статьёй 73 ТК РФ работодатель обязан перевести работника на другую работу (постоянно или временно) при наличии следующих условий:

1) такой перевод необходим в соответствии с медицинским заключением;

2) медицинское заключение выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) у работодателя имеется соответствующая работа и она не противопоказана работнику по состоянию здоровья;

4) работник дал письменное согласие на перевод на другую работу.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу, отказывается от предложенной работодателем работы или у работодателя отсутствует соответствующая работа, то возможны два варианта решения этой проблемы в зависимости от срока, на который необходим перевод:

1) если срок, на который необходим перевод, не превышает 4 месяцев, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (часть вторая статьи 73 ТК РФ);

2) если временный перевод на другую работу необходим работнику более чем на 4 месяца или если работник нуждается в постоянном переводе на другую работу, то трудовой договор с работником прекращается на основании пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (часть третья статьи 73 ТК РФ).

При увольнении работника, на основании пункта 8 части первой статьи 77 ТК РФ, ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, установленного положением статьи 178 ТК РФ.

Всего Вам доброго и до свидания.