Отец тоже не молод и если что, то мне опять придется оформлять ее на себя.

• г. Татарск

У меня умерла мама 16 июля 2010 г. Квартира была ими куплена и офорлена в совместную собственность с отцом. Обязательно ли квартиру оформлять теперь на отца? Если не офорлять, чем это грозит? Отец тоже не молод и если что, то мне опять придется оформлять ее на себя. Как в таком случае поступить?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь нотариусу и унаследуйте долю мамы пока не прошло 6 мес. с момента смерти мама.....нотариус сам проведет эти процедуры

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1994 году (совместная собственность) на моих маму и отца. В 1995 г. отец умер. Нотариус и юрист сказали, что никакие документы на право пользования квартирой маме оформлять не нужно т.к.у них приватизация на совместную, а не долевую собственность и мама автоматически становится владелицей квартиры. Прошло немало времени, нужно ли маме оформлять квартиру на себя, получать Свидетельство на право собственности? (раньше его просто не было). Как лучше поступить мне, как единственной наследнице, может прописаться в маминой квартире, что это даст? Заранее спасибо.

У меня умерла мама, остался отец. У мамы было 1/4 квартиры на нее приватизирована. Дача и еще одна квартира в собственности оформлены на отца, они до смерти мамы были в браке. Надо ли оформлять наследство только на 1/4 доли квартиры мамы или и на еще одну квартиру и дачу тоже, или они останутся за отцом если не заявлять о правах наследования.

Разъясните, пожалуйста, как целесообразнее поступить.

Имеется приватизированная квартира (собственность долевая: 1/3 - моя и 2/3 принадлежат моей матери, она получила их в собственность в порядке наследования от своих родителей), в квартире прописана только я.

Мама прописана в государственной квартире, совместно с отцом. Сейчас хотим приватизировать эту квартиру. Можно ли оформлять квартиру в собственность отца и матери (как лучше оформить - совместную или долевую?), не переоформляя документы на первую приватизированную квартиру (у матери получится две квартиры в собственности). Не лучше ли переоформить первую приватизированную квартиру только на мое имя. Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

Спасибо!

У меня умер отец. Мама незадолго до смерит отца купила квартиру и оформила её на себя. Отец дал нотариальное согласие. Вопрос: нужно ли маме вступать в наследство на эту квартиру (свидетельство собственности оформлено на маму)? Если нужно, то где оформлять наследство (мама с отцом проживали за границей, а квартира находится в России)?

Наша с мамой квартира приватизирована в общую совместную собственность с бабушкой, которая умерла в 1996 г. Я и мама зарегистрированы в этой квартире, бабушка была зарегистрирована. Наследство не оформляли. Нужно ли оформлять через нотариат наследство или мы с матерью автоматически стали собственниками всей квартиры в общей совместной собственности теперь уже на двоих? Наша цель продать эту квартиру.

Я прописан в квартире. Мой отец-единоличный собственник квартиры. Мой отец сейчас состоит в браке. Квартира была приобретена до брака. Расмастривается продажа квартиры. Покупку новой квартиры отец будет оформлять на себя, т.к. на меня по определенным причинам не будут оформлять. По закону новая квартира будет являться собственностью отца, но фактически она как бы будет моей. Отец согласен с этим, претензий в дальнейшем предъявлять не будет на квартиру. Но остается жена отца, которая юридически тоже является собственником.

Мой отец является собственником квартиры. Но квартира приобреталась в браке с моей мамой. Сейчас мама умерла. Надо ли отцу как-то оформлять наследство, потому что считается, что в этой квартире была и супружеская доля мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне надо переоформить квартиру на себя. Квартира была оформлена на маму. При приватизации квартиры была допущена ошибка в фамилии мамы Бельская-Бэльская. Как теперь мне её исправить. Мама умерла. Спасибо за ответ.

Мама моего мужа ветеран Вов, его отец тоже был им. Квартира после смерти отца перешла в собственность маме. Как можно, и если можно поступить чтоб получить на маму квартиру?

Мама умерла в 2003 году на тот момент я была несовершеннолетняя. Родители состояли в браке. Квартира тоже куплена в браке. Отец как законный представитель не открыл наследственное дело на долю матери. Сейчас собирается продавать квартиру и говорит, что мне в этой квартире ничего не полагается. Квартира оформлена на отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение