Нужно ли обязывать работодателя заключать коллективный договор с работниками организации-администрации муниципального района н-ский район?

• г. Чита

Обязан ли работодатель заключить коллективный договор с работниками? Или всё даётся на откуп работников? (чтобы они создавали инициативную группу, которая впоследствии будет разрабатывать КД)? организация-администрация муниципального район "н-ский район"

Ответы на вопрос (1):

Заключение коллективного договора происходит в порядке коллективных переговоров. Инициатива о проведении коллективных переговоров должна исходить от одной из сторон (от работников или от работодателя).

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

В процессе переговоров достигаются условия коллективного договора.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Спросить
Пожаловаться

В результате проверок, проведенных органами прокуратуры, было выявлено, что во многих организациях коллективные договоры либо не заключались из-за отказа работодателей их заключать, либо носили весьма формальный характер, не затрагивая специфики труда работников в данной организации. Кроме того, в коллективном договоре предусматривалась возможность работодателя направлять работников в длительные отпуска без сохранения заработной платы на период приостановки работы из-за отсутствия сырья или временного затоваривания продукцией.

Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?

В чем особенности коллективно-договорных условий и каково их соотношение с нормами о труде?

Законно ли включение в коллективный договор указанного условия?

Обязан ли Работодатель иметь коллективный договор с Работниками или если ни одна из сторон не изъявляет желания его заключать, то его (Коллективного договора) может и не быть в организации?

Обязана ли администрация муниципального образования заключать со своими работниками Коллективный трудовой договор? Может ли она ограничиться составлением внутреннего трудового распорядка? Работники не относятся к муниципальной (государственной) службе.

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Обязан ли работодатель заключать коллективный договор. Это обязанность или только по инициативе личной или по инициативе от работников. Какова суть этого договора?

Районная администрация и профсоюз района обязывает нашу организацию заключить колдоговор. У нас есть трудовые договора с работниками, Правила внутреннего распорядка, должностные инструкции.

Обязаны мы заключить данный договор или нет?

На предприятии преобразованном в АО, между рабочими которых представая профком, и администрацией возникли разногласия по поводу коллективной договора. Администрация считала, что прежний коллективный договор недействителен, а новый заключать не следует. Профком настаивал на временном действии старого договора и начале переговоров по заключению нового.

1. Каков порядок разрешения коллективных трудовых споров?

2. Как разрешаются коллективные споры при уклонении администрации от примирительных процедур?

3. Как будет решен данный спор и какова ответственность администрации за отказ от ведения переговоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представители работников и руковадителей филиала организации подготовили проект коллективного договора на следующий календарный год. Однако при обсуждении проекта нп общем собрании работников филиала возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован 3 месяца назад и срок действия коллективного договора организации ещё не истек.

Можно ли заключать коллективные договоры в филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях организаций? Кто является сторонами коллективного договора в подобной ситуации? На какой срок можно заключить коллективный договор?

В администрации муниципального района со всеми работниками заключены срочные трудовые договора в 2013 году, сейчас необходимо расторгнуть данные договора и заключить новые? На что можно ссылаться чтоб потом не были судебные иски с работников.

Я являюсь работником предприятия открытого акционерного общества и членом профсоюзной организации. Между работниками нашего ОАО, в лице председателя профсоюзной организации, и работодателем, в лице генерального директора, заключен коллективный договор.

Будет ли распространяться на меня действие коллективного договора, если я выйду из профсоюзной организации?

В тексте коллективного договора написано, что коллективный договор распространяется на всех работников...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение