Нужно ли обязывать работодателя заключать коллективный договор с работниками организации-администрации муниципального района н-ский район?

• г. Чита

Обязан ли работодатель заключить коллективный договор с работниками? Или всё даётся на откуп работников? (чтобы они создавали инициативную группу, которая впоследствии будет разрабатывать КД)? организация-администрация муниципального район "н-ский район"

Ответы на вопрос (1):

Заключение коллективного договора происходит в порядке коллективных переговоров. Инициатива о проведении коллективных переговоров должна исходить от одной из сторон (от работников или от работодателя).

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

В процессе переговоров достигаются условия коллективного договора.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.