Ребенок напротяжении двух месяцев в приюте, куда отец должен перечислять алименты.

• г. Москва

Органы опеки забрали ребенка из семьи для лишения родительских прав, напротяжении двух месяцев ребенок находится в пиюте, состоялся суд родителя единственного лишили родительских прав за пьянство, решение суда было вынесено 20 дней назад, Подскажите через какой срок можно подать искавое заявление на восстановление родительских прав, засчитаются ли те два месяца прибывания ребенка в приюте в общий срок.

Ребенок напротяжении двух месяцев в приюте, куда отец должен перечислять алименты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Прежде, чем требовать восстановления в родительских правах, по закону, родной отец, обязан бросить пить. После чего, он может подавать заявление в суд и в органы опеки, на восстановление в родительских правах. После подачи заявления, должен состояться суд, где решат, оставить ребенка с отцом или нет. Учтут все: то что Отец бросили пить, пожелания ребенка и др. Заявление в суд отец может подавать уже сейчас, так как, отец уже перестал употреблять спиртные напитки, ведет нормальный образ жизни. Если ребенку уже исполнилось десять лет, то по закону, восстановление в родительских правах возможно только с согласия ребенка. Все о восстановлении в родительских правах можно найти в статье 72 СК РФ. Вы можете обратиться к нам в компанию, за решением данного вопроса (все данные находятся в анкете), постараемся Вам помочь.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович