В нашем договоре написано просто: сторона уклоняющая от заключения Основного договора,

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №10904181

Как в договоре предварительной купли продаже должно указываться возврат предоплаты и возможная компенсация за неисполнения условий договора (заключить основной договор). Или продавец может этого вообще не указывать. В нашем договоре написано просто: сторона уклоняющая от заключения Основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Мы пока еще не подписали договор.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.06.2016, 10:54

стороны согласовывают все условия. может быть взят задаток. который не возвращется или платится в двойном размере

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Нужно ли указывать сценарий в договоре, если его ещё нет

Как в договоре предварительной купли продаже должно указываться возврат предоплаты и возможная компенсация за неисполнения условий договора (заключить основной договор). Или продавец может этого вообще не указывать. В нашем договоре написано просто: сторона уклоняющая от заключения Основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Мы пока еще не подписали договор.

Юрист г. Бакал
27.06.2016, 15:13

Здравствуйте! Последствия нарушения обязательства по договору: либо понуждение заключения основного договора, либо возврат средств, как неосновательное обогащение. Отдельно можно не указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли в этом случае покупателю доказать через суд, что сделка не состоялась по вине продавца,

В предварительном договоре купли-продажи квартиры не был предусмотрен аванс или задаток. Ответственность за уклонение от заключения основного договора указана в в соответствии со ст.445 ГК РФ, также указана дата до которой стороны обязуются заключить основной договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора купли-продажи должна возместить другой причиненные этим убытки.

Вопрос: Что делать, если продавец в последний день, в который мы должны заключить основной договор, по телефону сообщил что отказывается ехать в в банк для получения денег и заключать основной договор. А покупатель уже заплатил комиссионные 3% агентству. Можно ли в этом случае покупателю доказать через суд, что сделка не состоялась по вине продавца, понудить его к заключению основного договора или хотя бы взыскать с него 3% как убытки, причиненные в связи с уклонением от заключения основного договора?

Юрист г. Москва
16.12.2013, 21:23

Да, подавайте иск в суд о заключении основного договора, а в суде можете заключить мировое соглашение о расторжении Предварительного договора и компенсации убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Каким образом оценить мои убытки?

Заключен предварительный договор на покупку квартиры, выдан задаток. Срок заключения основного договора истекает через неделю. Продавец предлагает отказаться от заключения основного договора обязуется вернуть задаток ссылаясь на отказ супруги на продажу квартиры. У них есть дочь 16 лет.

Есть у меня шансы обязать продать через суд?. В договоре написано, что в случае уклонения от заключения основного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о принуждении заключить договор. Сторона необоснованно уклоняющаяся от заключения договора должна возместить другой стороне причиненные убытки.

Каким образом оценить мои убытки?

Адвокат г. Москва
28.06.2007, 16:33

Уважаемый, Николай! Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об обязании заключить основной договор! В порядке ст. 429 п. 5 и ст. 445 п. 4, Вы можете потребовать заключения основного договора! Начать нужно с выполнения требований ст. 445, и направить стороне договора проект основного договора, с предложение о его заключении, если в течении 30 дней ответа не последует, обращайтесь в суд! В убытки можете включать все, что сумеете доказать, включая разницу в цене квартиры в связи с изменениями цен, и.т.

С Уважением, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2007, 16:51

Ваши шансы равны "0".

Законом не предусмотрен предворительный договор купли-продажи квартиры, следовательно отсутствуют нормы, регулирующие данные правоотношения: понуждение, убытки, возврат задатка в двойном размере и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Если обязать продать нельзя, то как оценить убытки?

Заключен предварительный договор на покупку квартиры, выдан задаток. Срок заключения основного договора истекает через неделю. Продавец предлагает отказаться от заключения основного договора обязуется вернуть задаток ссылаясь на отказ супруги на продажу квартиры. У них есть дочь 16 лет.

Есть у меня шансы обязать продать квартиру через суд ссылаясь на Статью 445. Заключение договора в обязательном порядке:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

Если обязать продать нельзя, то как оценить убытки? Они могут превышать сумму двойного задатка?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.06.2007, 19:22

Уважаемый, Николай! Обычно, таки варианты прописываются в предварительном договоре! Читайте его! За рамки пунктов договора о предварительной покупке, выйти вряд ли удастся! А ст. 445 ГК РФ, к Вашему случаю, не имеет никакого отношения, не надо так вольно трактовать Закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сергиев Посад

В договоре комиссии непонятен пункт Расчеты и ответственность по договору

В договоре комиссии непонятен пункт Расчеты и ответственность по договору

5.1 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки;

5.2 Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере понесенного ущерба.

Помогите, объясните смысл написанного, особенно 5.2

Юрист г. Москва
13.04.2011, 11:56

Добрый день! На мой взгляд не корректно сформулирован раздел договора комиссии, правильнее было бы назвать раздел «Ответственность по договору».

Что касается содержание пункта 5.2. договора комиссии, то смысл в том, что если одна из сторон не выполнит или не надлежаще выполнит какое ли либо условия договора (в виде совершения определенных действий либо бездействия) и причинят одной из сторон ущерб (который должен быть доказан и оценен), то другая сторона должна выплатить штраф в размере причиненного ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2011, 17:20

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора купли-продажи.

Я, намереваясь приобрести новый автомобиль, заключил с автосалоном Предварительный договор следующего содержания:

Предварительный договор № о намерении заключить договор купли-продажи автомобиля.

Гражданин А., именуемый в дальнейшем «Сторона-1», и ООО «Б», именуемое в дальнейшем «Сторона-2», в лице директора В., действующего на основании Устава, именуемые далее «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи (основной договор) автомобиля, а именно: (перечислены марка, модель, комплектация, цвет кузова и цена автомобиля).

2. Основной договор готовится Стороной-2 и должен быть заключён Сторонами в срок до «»20 г. По письменному соглашению Сторон данный срок может быть продлён.

3. После подписания основного договора, а также своевременной и полной оплаты Стороной 1 стоимости автомобиля, купленный автомобиль передаётся Стороне-1 в срок до 5-ти дней.

4. После подписания предварительного договора Сторона-1 в течение 2-х банковских дней вносит в кассу Стороны-2 аванс в размере Х руб. х коп. При заключении основного договора уплаченный аванс без дополнительных согласований засчитывается в оплату автомобиля Стороной-1.

5. Основной договор должен быть заключён Сторонами в течение 3-х (три) рабочих дней с даты уведомления Стороны-1 (по телефону) о поступлении указанного в предварительном договоре автомобиля.

6. Если одна из Сторон предварительного договора будет уклоняться от заключения основного договора, то другая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора, должна возместить другой Стороне причинённые этим убытки в размере 2% от суммы аванса.

7. Сторона-2 обязуется использовать персональные данные, полученные от Стороны-1, исключительно для целей, связанных с исполнением предварительного договора и заключением основного договора.

8. Адреса и банковские реквизиты Сторон:..

Когда срок указанный в п.2 истёк автосалон предложил мне заключить основной договор купли-продажи автомобиля на новых условиях (приобрести автомобиль по более высокой цене нежели была оговорена в Предварительном договоре, ссылаясь на то, что завод-изготовитель поднял отпускную цену на данный автомобиль), либо вернуть мне сумму аванса (которой автосалон более полугода пользовался и получал с неё прибыль). Меня не один из предложенных автосалоном вариантов не устраивают. Могу ли я в соответствии с п.5 ст. 429 ГК РФ и ссылаясь на п.1 той же статья обратиться в суд с требованием о понуждении автосалона к заключению основного договора купли-продажи на тех условиях, которые были согласованы нами в предварительном договоре?

P.S. Неофициально сотрудники салона сказали, что они могут ссылаясь на п.2 Предварительного договора продлевать срок заключения основного договора чуть ли не до бесконечности. Может ли автосалон это сделать если я не буду давать своего согласия на продление Предварительного договора?

За ранее Спасибо!

Адвокат г. Калининград
19.04.2012, 15:31

Срок, указанный в п.2 может быть продлен только при обоюдном согласии сторон. Если Вы не согласны, то ничего они продлить не могут. Полагаю, что у Вас есть все права обратиться в суд и потребовать заключить основной договор на условиях, указанных в предварительном

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Возможно ли отказаться от заключения основного договора купли-продажи, если не согласовали условия предварительного?

Пожалуйста. Ситуация такая: физические лица подписали предварительный договор купли-продажи недвижимости, в соответствии с которым не позднее 15 августа должны заключить основной договор. 14 августа Продавец направил телеграмму с предложением явиться в определенное место и время для подписания основного договора. 15 августа стороны встретились, но не подписали договор из-за разногласий. Фактически продаваемые помещения переданы в аренду третьему лицу. Продавец отказывается указать в основном договоре, что существуют какие-то обременения. В течение 2 недель после истечения срока подписания основного договора стороны направляли письма с предложением подписать основной договор, но Продавец по-прежнему отказывался указывать об обременениях. Одновременно с подписанием предварительного договора физ лица оплатили аванс. В предварительном договоре не фигрурирует нигде условие об обременении.

Вопрос:

1. каким образом покупатели могут защитить себя от возможных исков со стороны продавца о понуждении заключить основной договор?

2.каковы правовые основания для предъявления Покупателями требования о возврате суммы аванса?

3.правоменрно ли требование Покупателей о возврате оплаченного на основании предварительного договора аванса в двойном размере (данное условие предусмотрено предварительным договором)?

Юрист г. Москва
13.12.2012, 14:32

1. У покупателей есть право обратиться в суд. Запретить им подавать иск невозможно. 2. Правовые основания должны быть изложены в тексте договора. 3. Нет. аванс не возвращается в двойном размере, только задаток.

Видимо, договор изначально некорректно составлен, потому у сторон возникают такие вопросы. Либо договаривайтесь, либо идите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И можно ли рассматривать покупателя как сторону, уклонившуюся от заключения основного договора?

Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи помещения.

До истечения срока на заключение основного договора продавец направил покупателю письмо с предложением заключить основной договор.

Основной договор заключен не был.

Вместо этого стороны заключили соглашение о продлении срока на заключение основного договора.

После этого никаких писем стороны друг другу не писали.

Новый срок на заключение основного договора истек.

Применима ли в данном случае норма п.6 ст.429 ГК РФ?

И можно ли рассматривать покупателя как сторону, уклонившуюся от заключения основного договора?

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.05.2016, 11:55

Да, указанная статья применима. Можно обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне поступить правильно?

У юриста был составлен предв. Договор с полными данными продавца и покупателя (паспорт. Данные). Предмет договора: Стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи). Дальше общая стоимость, и передача в кач-ве авнаса ден. средств. Стороны обязуются заключить основной договор до указанной даты, что продавец обязуется не совершать с др.партнерами сделок. В случае если одна сторон будет уклоняться от заключения основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключении договора, должна возместить другой стороне причиненные убытки. Вопрос: в устной форме юрист говорил про задаток, что если продавец передумает, то выплачивает в двойном размере, если покупатель передумает, то продавец ему ничего не возвращает и может подать на суд на матер. Потери, в связи с тем, что в это время продажа дома не осуществлялась. А в договоре указала слова аванс. Теперь получается, что покупатель если передумает, то я должна ему возвратить аванс, и остаться ни с чем. Тем более я отдаю за покупку другого жилья задаток, потом если что я потеряю ВСЕ получается. Как мне поступить правильно?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 16:24

Добрый день! Если договор уже подписали то ничего не измените, можете попросить составить доп соглашение где слово аванс замените на 100% предоплату. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь, с радостью на них отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: могу ли я (как Покупатель) передать деньги нотариусу на его депозит,

Проблема следующая:

стороны (купля-продажа комнаты на вторичном рынке) заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи в установленный срок.

Продавец уклонился от заключения основного договора, а Суд, последовавший вслед за этим, решил обязать Продавца заключить основной договор, однако Продавец всё равно продолжает уклоняться от его (договора) заключения.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора.

Вопрос: могу ли я (как Покупатель) передать деньги нотариусу на его депозит, не дожидаясь заключения основного договора, и вслед за этим через суд потребовать признания перехода права собственности на комнату?

Спасибо.

Юрист г. Москва
25.03.2010, 22:54

Здравствуйте, Сергей.

Да, безусловно, Вы можете любым возможным способом (через депозит нотариуса, путем открытия сберкнижки на имя продавца или перечисления денег на известный Вам счет продавца) передать деньги в размере, указанном в предварительном договоре, а затем обратиться в суд с иском об установлении факта совершения сделки и признании права собственности на комнату.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение