Подскажите, как по суду можно выписать ребенка несовершеннолетнего?

• г. Москва

У мужа 3-х комн. Квартра приватизирована до первого брака (на него и его мать). ребенка после рождения прописали к мужу. Сейчас они с бывш женой в разводе и их ребенок живет постоянно с матерью тоже в 3 х комн. Квартире с ней и ее родителями (не знаю приватиз она у них или нет).

1. Подскажите, как по суду можно выписать ребенка несовершеннолетнего? Какие нужны документы? Нужен ли орган опеки? На какие законы можно ссылаться?

2. в соотв с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ выписать ребенка можно, тем более его жил условия в наст момент позволяют ему туда прописаться. Там 3-х комню кв. Правильно я понимаю?

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Ответы на Ваши вопросы:

1. "Подскажите, как по суду можно выписать ребенка несовершеннолетнего?"

Подать иск в районный суд либо о неприобретении им права пользования (если никогда в этой квартире не проживал), либо о прекращении права пользования (если все-таки какое-то время со своего рождения там проживал).

"какие нужны документы? "

- Исковое заявление;

- выписка из домовой книги;

- справка о фактически проживающих (можно сделать через милицию);

- узнать кто собственник той квартиры, где он сейчас живет;

- показания свидетелей.

"нужен ли орган опеки?"

Орган опеки и попечительства будет выступать как третье лицо, возможно они посетят квартиру с осмотром.

"на какие законы можно ссылаться?"

ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ

2. "в соотв с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ выписать ребенка можно, тем более его жил условия в наст момент позволяют ему туда прописаться."

Эта норма неприменима по отношению к ребенку, т.к. он не может стать бывшим членом семьи для Вашего мужа, в отличии от его бывшей жены.

Резюме: шансы на снятие ребенка с регистрационного учета есть, т.к. приватизация была совершена до него, реально сейчас не проживает. НО Вам лучше воспользоваться услугами юриста, т.к. дело далеко непростое и если в первый раз у Вас ничего не выйдет, то во второй раз суд Ваш иск отклонит (согласно пп. 2 п. 1 статьи 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон)

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина,

В случае расторжения брака в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей суд в соответствии со ст. 24 СК РФ обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака родителей.

Согласно подп. "а" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" "снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства".

В соответствии с п. 28 Постановления "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей".

Поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей, учитывая п. 3 Постановления, оговаривающий, что "местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации", следует заключить, что ребенок должен быть зарегистрирован в том жилом помещении, в котором он уже длительное время проживает с родителями.

Однако Вы не описали в целом Вашу ситуацию – Каков возраст ребенка, высказался ли суд об определении места жительства ребенка и т.д.

Я смог бы дать более детальную консультацию, если бы Вы описали полностью суть дела.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия матери? Квартира принадлежит полностью бабушке (мать бывшего мужа), приватизирована на неё до того, как прописали ребенка. В квартире прописаны 3 человека: бабушка, муж и ребенок, мать не была там прописана никогда. После развода ребенок проживает с матерью, у неё есть своя жилплощадь (2 квартиры), но ребенка прописывать туда она категорически отказывается. Как быть?

В приватизир 3-х комн. Квартире прописано 3 чел. Бабушка, муж и ребенок мужа от первого брака. Квартира была приватизирована еще до первого брака мужа. На бабушку (мать мужа) и мужа. После развода и до этого ребенок проживал и проживает сейчас в 3-х комн квартре со своей матерью (бывш женой мужа) и ее родителями.

1, Можно ли выделить доли в приватизированной квартире мужа? Может ли муж потом продать свою долю? Не будет ли мешать то, что прописан несов-ний реб?

2, Можно ли выписать ребенка из приваизир кв-ры мужа в квартиру бывш. Жены? как может называться такой иск?

Спасибо.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры мать, ее дочь (от первого брака) и несовершеннолетнего ребенка (дочери) если они - мать и дочь уже лет 6 не живут в этой квартире, а ребенка только прописали - он в квартире не был ни минуты. Все они проживают в квартире у мужа матери (второй брак), площадь позволяет около 100 кв.м. Квартира мужа находится в его собственности, куплена до брака. Во время покупки они жили в гражданском браке.

У меня брак расторгнут с бывшим мужем в 2006 году, от брака есть сын 1995 года рождения, проживающий со мной. Я в собственности квартиру не имею и прописана у родственников без права собственности. Поэтому, после рождения, ребенка прописали в квартиру мужа. У мужа квартира не приватизирована до настоящего момента. В данной квартире проживает только его мать. Он живет у супруги. В 2006 году он прописал еще одного ребенка в эту же квартиру. В данный момент он сообщил мне, что нашего общего ребенка он выписывает. Вопрос: можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, тем более, что мне прописать его некуда?

Есть 3-х комн квартира. В собственности на мужа и его мать. Была приватиз 1993 году. В 2001 у мужа первый брак и рождается ребенок, которого он прописывает в квартиру без согласия матери. Через 3 года брак распался. Ребенок живет с матерью в другой 3 х комн квартире. В настоящ. Момент муж хочет разъехаться с матерью (продать жилье или свою долю.), так как жить с матерью стало проблематичным.

Риэлтор объяснил, что продать долю муж сможет только если выпишет ребенка.

Скажите, собственник (муж) выписать ребенка (снять с регистрационного учета) в приватизированной квартире? И как это сделать? Так как бывшая жена добровольно не хочет договариваться.

У нас такая ситуация: Мой муж и ребенок прописан в муниципальной квартире вместе с родителями. Мы сами живем на квартире. Мать оплачивает комм. Услуги постоянно., сейчас она хочет принудительно выписать мужа с квартиры. Т. К. он не оплачивал ком. услуги и не появлялся год у них. Сможет ли она выписать его с неприватизированной квартиры? И ребенка тоже. Ребенку 5 лет.

Я вышла замуж и у нас родился сын. Муж зарегистрировал его в своей квартире, а меня нет. От первого брака у него тоже ребенок, он тоже зарегистрирован в его квартире. После мы сним развелись, но сейчас снова живем вместе, без штампа в паспорте. Вопрос такой, как выписать первого сына мужа из квартиры, можно ли выписать его? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Младший брат живет с матерью, в свое время у него родился ребенок, и он прописал его в квартиру где они с матерью жили, сейчас с женой он в разводе, у ребенка прописка уже там где мать ребенка живет, квартира та ей тоже принадлежит, брат с мамой хотят приватизировать эту квартиру но ребенка не включать, но там проблемы могут возникнуть (то что ребенок был прописан уже) , слышал что есть вариант ему выписаться в никуда и приватизировать квартиру чисто на мать, а после приватизации снова прописаться в ней, возможно ли это? И документы на приватизацию подаються те же что и всегда или нужно какую нибудь справку дополнительно предоставить.

Хотелось бы узнать. У мужа есть ребенок от первого брака он прописан с рождения у его бывшей жены но живет с нами я его усыновила квартира там не приватизированна! Она просит его выписать! Ни у мужа ни у меня нет своих квартир в собственности! Имеет ли она право выписать ребенка? Ему 12 лет! заранее спасибо за ответ!

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение