Подскажите, как по суду можно выписать ребенка несовершеннолетнего?

• г. Москва

У мужа 3-х комн. Квартра приватизирована до первого брака (на него и его мать). ребенка после рождения прописали к мужу. Сейчас они с бывш женой в разводе и их ребенок живет постоянно с матерью тоже в 3 х комн. Квартире с ней и ее родителями (не знаю приватиз она у них или нет).

1. Подскажите, как по суду можно выписать ребенка несовершеннолетнего? Какие нужны документы? Нужен ли орган опеки? На какие законы можно ссылаться?

2. в соотв с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ выписать ребенка можно, тем более его жил условия в наст момент позволяют ему туда прописаться. Там 3-х комню кв. Правильно я понимаю?

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Ответы на Ваши вопросы:

1. "Подскажите, как по суду можно выписать ребенка несовершеннолетнего?"

Подать иск в районный суд либо о неприобретении им права пользования (если никогда в этой квартире не проживал), либо о прекращении права пользования (если все-таки какое-то время со своего рождения там проживал).

"какие нужны документы? "

- Исковое заявление;

- выписка из домовой книги;

- справка о фактически проживающих (можно сделать через милицию);

- узнать кто собственник той квартиры, где он сейчас живет;

- показания свидетелей.

"нужен ли орган опеки?"

Орган опеки и попечительства будет выступать как третье лицо, возможно они посетят квартиру с осмотром.

"на какие законы можно ссылаться?"

ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ

2. "в соотв с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ выписать ребенка можно, тем более его жил условия в наст момент позволяют ему туда прописаться."

Эта норма неприменима по отношению к ребенку, т.к. он не может стать бывшим членом семьи для Вашего мужа, в отличии от его бывшей жены.

Резюме: шансы на снятие ребенка с регистрационного учета есть, т.к. приватизация была совершена до него, реально сейчас не проживает. НО Вам лучше воспользоваться услугами юриста, т.к. дело далеко непростое и если в первый раз у Вас ничего не выйдет, то во второй раз суд Ваш иск отклонит (согласно пп. 2 п. 1 статьи 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон)

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Здравствуйте Галина,

В случае расторжения брака в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей суд в соответствии со ст. 24 СК РФ обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака родителей.

Согласно подп. "а" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" "снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства".

В соответствии с п. 28 Постановления "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей".

Поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей, учитывая п. 3 Постановления, оговаривающий, что "местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации", следует заключить, что ребенок должен быть зарегистрирован в том жилом помещении, в котором он уже длительное время проживает с родителями.

Однако Вы не описали в целом Вашу ситуацию – Каков возраст ребенка, высказался ли суд об определении места жительства ребенка и т.д.

Я смог бы дать более детальную консультацию, если бы Вы описали полностью суть дела.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.