Возможно ли для непроживающего и не платившего 20 лет за квартиру жильца продать долю по коммерческой стоимости?

• г. Москва

В двух комнатной квартире прописано три взрослых. Квартира приватизирована. У каждого своя доля. Но один из жильцов не живет в квартире двадцать лет, не платит квартплату, ремонт и тд. при этом 10 лет назад при пожаре в доме наша квартира пострадала на 70%, есть официальный документ. Но и при этой ситуации данный жилец не принял участие в ремонте жилья. Может ли жилец не проживающий и не плативший за это жилье 20 лет претендовать на продажу своей доли по коммерческой стоимости? Если быть более точным, может ли этот жилец запросить у остальных жильцов одну треть от стоимости жилья по рыночной цене?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно может продать свою долю за рыночную собственность, точнее за договорную стоимость между продавцом и покупателем.

Собственник может продавать свою долю по любой цене, которую посчитает разумной. В том числе 1/3 от стоимости квартиры. реально, такая доля стоит в разы меньше и никого, кроме других собственников не интересует. Но запретить назначать цену собственнику никто не может.

А вы почему не взыскивали с него коммуналку 10 лет? Могли бы значительно уменьшить стоимость выкупа. В данном случае он может требовать рыночную стоимость выкупа.