Может ли отец продать жилье без согласия детей и выплатить им приватизационную долю?

• г. Бирск

Мой вопрос к юристам таков:

Отец, собственник жилья, пенсионер 1950 г.р. решил продать 4-х комнатную квартиру (высокая стоимость услуг ЖКХ), и перейти жить на дачу.

Квартира приватизирована на 4-х человек: отец (1950 г. р.), пенсионер, мать (1950 г.р., пенсионерка), сын (1974 гр), дочь (1984 г.р).

Дети прописаны в квартире отца, но не живут там, и не платят за коммуналку.

У кждого есть постоянное место проживания в другом месте.

Вопрос: может ли отец, собственник жилья, продать квартиру без согласия на это детей с последующей выплатой положенной приватизационной доли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Он имеет право продать только свою 1/4 долю, и то, у остальных собственников есть преимущественное право покупки.

Здравствуйте. Для продажи он обязан получить согласие всех собственников.