Можно ли подать иск о вселении в квартиру на основании признания долевой собственности без свидетельства?

• г. Ульяновск

Ситуация такая, выселили из квартиры, сейчас признали право долевой собственности, 1/6 квартиры. На руках определение о признании мирового соглашения. Можно ли подать иск о вселении в квартиру на основании этого определения или нужно свидетельство на право собственности? (проблема в том что оформлять свидетельство очень долго, на квартиру нет паспорта)

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на квартиру возникает только с момента государственной регистрации. Решение суда является документом на основании которого это право регистрируется. Никакой иск о вселении подавать не надо. Нужно зарегистрировать право собственности и вселяться.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке право собственности на который возникло на основании определения суда по мировому соглашению, создан новый объект-жилой дом. Прав ли Росреестр, прописавший в свидетельстве о праве собственности на жилой дом, документы-основания: определение суда? Ведь в определении говорится только о земельном участке? С уважением, Татьяна.

Такая ситуация. Подан иск о разделе имущества супругов и признании права собственности на 1/2 долю зем-го участка (купленного в браке).

Судом вынесено определение об оставлении дела без движения. Мы сейчас исправляем недочеты согласно этого определения. Но в процессе нами обнаружилось, что нужно добавить еще один предмет иска (кроме зем. участка еще дом). Как лучше поступить? Подать уточненный иск с уже исправленными недочетами по определению, и добавить туда еще один предмет иска? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста может ли судья при окончательном решении не учитывать вынесшее ей ранее определение?

Может ли арбитражный управляющий устроить торги по квартире на основании только определения о признании собственности не действительной, если есть только определение суда, судебный процесс еще не завершен и планируется подписание мирового соглашения. Или может ли мы вообще отказаться от иска? Будет ли считаться это определение не имеющий законной силы?

Об определении ничего было мне не известно, сроки обжалования конечно пропущены! Про намерение продать мою квартиру с торгов вообще сюрприз! Пожалуйста, помогите. Нашла информацию на сайте арбитражного суда, до утра не доживу!

Регистрация права собственности! Ответьте!

Какие документы необходимы, чтобы зарегистрировать право собственности на половину квартиры ЖСК на основании мирового соглашения об определении долей, которое было заключено в суде между бывшими супругами? На руках есть только определение суда. Куда нужно пойти, какие документы собрать? Куда их отнести?

Заранее большое спасибо!

Очень нужен совет.

Ситуация следующая.

Квартира находилась в общей совместной собственности членов одной семьи: отец, мать, и двое совершеннолетних детей – сын и дочь (Свидетельство о регистрации права на основании договора на передачу квартиры в частную собственность).

Сын умер, наследственное дело не заводилось.

Спустя несколько лет отец и мать обратились в суд с исковым заявлением о признании их принявшими наследство и признании собственности на наследуемое имущество – по 1/8 на каждого. Суд удовлетворил требования. При этом в исковом заявлении требования об определении долей каждого члена семьи не указывались, соответственно право собственности на квартиру так и осталось совместной.

Имея на руках указанное решение суда собственники квартиры обратились в Росреестр о государственной регистрации права общей совместной собственности, где им отказали на основании того, что указанное право может быть зарегистрировано только за супругами.

Кроме того, Росреестр указал, что права отца и матери на квартиру возникают на основании первоначального договора на передачу квартиры, и решения суда, а право дочери – только на основании первоначального договора.

Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру также не утвердили.

Необходимо получить решение суда об определении долей, чтобы зарегистрировать право общей долевой собственности.

Можно ли пойти путем подачи в суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение – определение долей в общей собственности?

Ведь право собственности на наследуемое имущество уже подтверждено судом в порядке искового производства.

Здравствуйте. Я выиграла в суде квартиру отнятую у меня мошенниками. Сейчас сужусь за наследство в котором фигурировала в том числе и моя квартира. Т.К. моя квартира признана судом за мной, мне пришлось отказаться от всех исковых требований в отношении моей квартиры. Суд вынес определение. Хочу подать иск о возмещении мне морального и материального вреда по моей квартире. Скажите пожалуйста имею ли я право подать этот иск. Или на основании определения суда я теперь не могу взыскать ущерб? Время на обжалование определения ещё есть.

Скажите пожалуйста, можно ли на иск об определении доли в общем имуществе (квартира после приватизации без определения долей) подать встречный иск о признании этой доли незначительной? После выдела это будет 1/4. Дело находится у нотариуса. Нужно ли мне подписывать соглашение о разделе долей сейчас, или дождаться подачи иска об определении 1/4 от содольщика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19.04 арбитражный суд вынес определение о праве собственности на нежилое помещение. В определении была допущена опечатка, которая была исправлена по ходатайству другим определением от 22.04 (в этом определении изложена резолютивная часть определения от 19.04 в исправленной редакции). Какое из двух определений суда (с отметкой о вступлении в силу) следует запросить для последующего оформления права собственности - от 19.04 или от 22.04?

Для оформления соглашения об определении долей в праве общей собственности на квартиру достаточно ли следующих документов: договора на передачу в собственность квартиры и технического паспорта, выданного БТИ или нужен кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации собственности на квартиру?

Как мне подать исковое заявление об определении места жительства детей, если с бывшим мужем мы проживаем раздельно, но имеется общая квартира в долевой собственности по 1/2.Проживать вместе с детьми в данной квартире он мне препятствует. Я хочу на основании решения суда вселиться в эту квартиру и проживать вместе с детьми. Какой иск мне сначала подавать-о вселении или можно об определении места жительства детей? Или можно их объединить в один иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение