Можно ли подать иск о вселении в квартиру на основании признания долевой собственности без свидетельства?

• г. Ульяновск

Ситуация такая, выселили из квартиры, сейчас признали право долевой собственности, 1/6 квартиры. На руках определение о признании мирового соглашения. Можно ли подать иск о вселении в квартиру на основании этого определения или нужно свидетельство на право собственности? (проблема в том что оформлять свидетельство очень долго, на квартиру нет паспорта)

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на квартиру возникает только с момента государственной регистрации. Решение суда является документом на основании которого это право регистрируется. Никакой иск о вселении подавать не надо. Нужно зарегистрировать право собственности и вселяться.