Как правильно развестись и установить отцовство в ситуации сомнений о ребенке?

• г. Уфа

Как можно без больших затрат и затягивании развестись?

У брата такая ситуация. Со своей женой знаком он больше года, женаты как 5 месяцев, родился ребенок уже 3-месяца, но у него есть сомнения в том что от него ребенок. Так как жена его во время беременности сказала срок зачатия, она как раз была в отъезде в это время у своих знакомых 2-недели гостила, обнаружилось то что по её словам давний друг помогает ей деньгами где 200-300 рублей на её счет ложит, хотя сам он женат и имеет двух дочерей, её давний друг. С того же города куда и ездила к знакомым.

Через суд если подаст на развод надо сразу же ходатайствовать об установлении отцовства упомянуть в иске вот это все? или вначале надо развестись?

И как будет лучше ДНК анализ сделать по судебному запросу, все таки наверное будет и судебный запрос или вначале ему самому подать на ДНК без судебного запроса?

И если она сама признает в суде что родила от другого что будет? Так как брат взял её в жены с ребенком от её первого мужа и поэтому предполагал что у них родиться общий уже их, поэтому вопрос по алиментам будет.

Постоянная прописка у его жены в другом городе они сами проживают в другом. Куда подавать иск на какой суд по проживанию или по её регистрации?

Ответы на вопрос (3):

В суд по ее месту регистрации.И экспертизу ТОЛЬКО через суд просить назначить, иначе она не будет принята в качестве доказательств.

Сначала нужно оспорить отцовство. Для этого подать в суд. Там просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Пока он считается отцом суд не разведет. Т.к. ребенок еще маленький.

Заявление о расторжении брака у мужа в настоящее время не примут, так как ребенок не достиг 1 года.

Обратиться с иском об оспаривании отцовства можно. В суде ходатайствовать о назначении экспертизы.