Один раз уже была попытка снять с учёта, но суд отказал мотивируя тем что у него нет своего жилья.

• г. Великий Новгород

У меня к вам такой вопрос - можно ли снять с регистрации члена семьи, если он не живёт восемь лет и не платит свою долю по счетам ЖКХ картира муниципальная. Один раз уже была попытка снять с учёта, но суд отказал мотивируя тем что у него нет своего жилья. Но всё это время он проживает у своей супруги (теперь они в разводе фиктивном так как и продолжают жить вместе по настоящее время в её квартире). Но и после суда он так же продолжает не оплачивать квартплату.

Для меня это очень обременительно (я пенсионер и инвалид второй группы) так как больше половины пенсии (она состовляет 7647 руб. а платёж без малого 5000 руб.)

уходит на платежи ЖКХ. Из за этого я не могу подать на супсидию а унего заработок приличный а там учитывают общий доход членов семьи. Вот и получается что приходится жить на две с половиной тысячи в двоём с женой (работу не найти не берут везде нужны молодые, а ей осталось пятнадцать месяцев до пенсии.

Подскажите что я могу сделать в этой ситуации. Заранее спасибо, досвидания.

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Попробуйте обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Если суд удовлетворит Ваш иск, то Вы будете получать отдельную квитанцию на оплату, а этот гражданин будет обязан оплачивать за себя по своей отдельной квитанции.

С уважением,

Харченко О.В.