Процедура избрания генерального директора общества без совета директоров - кто подписывает трудовой договор? Возможно ли убрать ревизора общества? Законодательная поддержка ответов

• г. Москва

При отсутствии совета директоров и председателя совета директоров, генерального директора общества избирают сами акционеры, но кто подписывает с ним трудовой договор?

Возможно ли убрать ревизора общества?

Прошу все ответы подкрепить ссылочками на законодательство.

Ответы на вопрос (2):

Вам ответили на этот вопрос - будьте внимательны.

В первую очередь нужно смотреть, что прописано в Уставе.

Согласно п.3 ст.69 Закона об АО договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества. Согласно п.1 ст.64 Закона об АО в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. Т.о., если уставом не предусмотрен совет директоров и его функции переданы общему собранию акционеров, то трудовой договор подписывает председатель собрания акционеров.

В силу ст.85 Закона об АО избрание ревизионной комиссии или назначение ревизора для акционерных обществ обязательно.