Процедура избрания генерального директора общества без совета директоров - кто подписывает трудовой договор? Возможно ли убрать ревизора общества? Законодательная поддержка ответов

• г. Москва

При отсутствии совета директоров и председателя совета директоров, генерального директора общества избирают сами акционеры, но кто подписывает с ним трудовой договор?

Возможно ли убрать ревизора общества?

Прошу все ответы подкрепить ссылочками на законодательство.

Ответы на вопрос (2):

Вам ответили на этот вопрос - будьте внимательны.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь нужно смотреть, что прописано в Уставе.

Согласно п.3 ст.69 Закона об АО договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества. Согласно п.1 ст.64 Закона об АО в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. Т.о., если уставом не предусмотрен совет директоров и его функции переданы общему собранию акционеров, то трудовой договор подписывает председатель собрания акционеров.

В силу ст.85 Закона об АО избрание ревизионной комиссии или назначение ревизора для акционерных обществ обязательно.

Спросить
Пожаловаться

В Обществе сменился руководитель, Совет директоров избирает нового, Председатель Совета директоров от имени Общества подписывает с руководителем трудовой договор. А кто подписывает приказ о приеме на новую должность? Тот же председатель СД, старый директор, новый сам за себя? Спасибо за помощь!

У нас в Непубличном акционерном обществе нет совета директоров, его функции выполняет общее собрание акционеров. Возник такой вопрос, кто подписывает с генеральным директором трудовой договор? На каком основании (как я понимаю на основании решения ОСА).

Так же возможно ли убрать ревизора общества?

Прошу ответы подкреплять нормами закона и отсылками к нему.

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

У нас сложилась такая ситуация: в настоящий момент все акционеры ЗАО являются членами Совета директоров данного ЗАО. В связи с чем, на годовом Общем Собрании невозможно утвердить ревизора Общества, т.к. в соответствии со ст.85 Федерального закона «Об акционерных обществах» акции, принадлежащие членам Совета директоров общества или лицам, занимающим должности в органах управления Общества, не могут участвовать в голосовании при избрании ревизора Общества.

Ведь, насколько я поняла ревизионная комиссия (ревизор) должны быть избраны.

Заранее спасибо.

Скажите пожал. Должен ли состоять Председатель Совета директоров ООО в штатном расписании того же ООО? Как оформить смену генерального директора и избрание его в Председателя Совета директоров (в налоговой № 46 уже всё оформлено)? В смсле какая запись вносится в трудовую книжку уже "бывшего" генерального директора и на основании какой статьи Трудового Кодекса? Заключать ли с Председателем Совета директоров трудовой договор и кто его подписывает со стороны ООО?

Спасибо!

При отсутствии в организации генерального директора и лица, исполняющего обязанности генерального директора, правильно ли будет написать заявление на увольнение по собственному желанию на имя председателя совета директоров? Вправе ли председатель совета директоров подписать трудовую книжку, если из организации уволились все сотрудники отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором АО, если директор был избран по решению собрания акционеров, но новый состав совета директоров и председателя не избран?

Кто должен заверить запись об увольнение в трудовой книжке Генерального директора, он сам или Председатель совета директоров?

Являюсь одним из трех учредителей и генеральным директором по протоколу общего собрания.

В Уставе написано:

4.23. В качестве единоличного исполнительного органа Общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст.42 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Трудовой договор с Генеральным директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

Общее собрание участников Общества вправе в любое время освободить Генерального директора от занимаемой должности с одновременным расторжением трудового договора в порядке, установленном законодательством РФ.

Фактически со мной не был заключен трудовой договор уполномоченный по протоколу вторым из трех учредителей. То есть трудового договора нет, но я по выписки генеральный директор.

Могут ли меня убрать как генерального директора, если в Уставе указана одновременность двух действий - решение Общего собрания + прекращение трудового договора, но трудового договора нет?

Прощу вас помочь!

С Уважением,

Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение