Как правильно оформить нотариальный отказ от имущества в пользу мужа при покупке недвижимости?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

При покупке недвижимости (квартира, сад, гараж) для ускорения оформления сделки я всегда писала нотариально заверенный отказ от имущества в пользу мужа. В свидетельстве на право собственности сейчас стоит запись без ограничений. Является ли это имущество совместно нажитым? Имею ли я на него права?

С Уважением! Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна! Если Вы удостоверили у нотариуса с мужем брачный контракт, которым разрешили ему осуществлять покупку недвижимости без Вашего согласия и признали за ним единоличное право собственности на то, что куплено и оформлено на его имя, то у Вас нет права на раздел этого имущества. Если же Вы давали нотариально удостоверенное согласие на покупку на имя супруга квартиры, земельного участка и гаража в соответствии со ст.35 СК РФ, то имеете право на раздел имущества в равных долях(ст. ст.34,38,39 СК РФ).

Татьяна, здравствуйте! Все имущество, приобретенное в период брака по договорам купли-продажи, является совместно нажитым имуществом супругов, и не важно, на чье имя оно приобретено.

Вам принадлежит 1/2 доли в праве собственности на приобретенные квартиру, сад, гараж.

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна , у нотариуса вы удостоверяли быстрее всего согласие супруги на приобретение недвижимости, без него не зарегистрируют сделку. Все , что приобретено в браке является совместной собственностью супругов , все пополам

Уважаемая Татьяна, г.Екатеринбург!

Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос необходимо было бы конечно ознакомиться с нотариально удостовенным отказом, но если это был отказ только от регистрации имущества на ваше имя и не более того, то этом случае:

- данное имущество является совместно нажитым имуществом, поэтому принадлежит обеим супругам в равных долях (50х50%), не зависимо от того на кого данное имущество зарегистрировано.

Кроме того, раздел совместно нажитого имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

14:59 уф.вр.(12:59 моск.вр.)