Как правильно оформить нотариальный отказ от имущества в пользу мужа при покупке недвижимости?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

При покупке недвижимости (квартира, сад, гараж) для ускорения оформления сделки я всегда писала нотариально заверенный отказ от имущества в пользу мужа. В свидетельстве на право собственности сейчас стоит запись без ограничений. Является ли это имущество совместно нажитым? Имею ли я на него права?

С Уважением! Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна! Если Вы удостоверили у нотариуса с мужем брачный контракт, которым разрешили ему осуществлять покупку недвижимости без Вашего согласия и признали за ним единоличное право собственности на то, что куплено и оформлено на его имя, то у Вас нет права на раздел этого имущества. Если же Вы давали нотариально удостоверенное согласие на покупку на имя супруга квартиры, земельного участка и гаража в соответствии со ст.35 СК РФ, то имеете право на раздел имущества в равных долях(ст. ст.34,38,39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Все имущество, приобретенное в период брака по договорам купли-продажи, является совместно нажитым имуществом супругов, и не важно, на чье имя оно приобретено.

Вам принадлежит 1/2 доли в праве собственности на приобретенные квартиру, сад, гараж.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна , у нотариуса вы удостоверяли быстрее всего согласие супруги на приобретение недвижимости, без него не зарегистрируют сделку. Все , что приобретено в браке является совместной собственностью супругов , все пополам

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Екатеринбург!

Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос необходимо было бы конечно ознакомиться с нотариально удостовенным отказом, но если это был отказ только от регистрации имущества на ваше имя и не более того, то этом случае:

- данное имущество является совместно нажитым имуществом, поэтому принадлежит обеим супругам в равных долях (50х50%), не зависимо от того на кого данное имущество зарегистрировано.

Кроме того, раздел совместно нажитого имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

14:59 уф.вр.(12:59 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно срочно оценить рыночную стоимость квартиры в Москве для иска о разделе совместно нажитого имущества. Муж не дает ключ от квартиры (оформлена квартира на него, но является совместно нажитым имуществом).

Как это сделать живя в Уфе? Посоветуйте. Имеются свидетельство о собственности нотариально заверенное. Имею ли я право войти в квартиру без его согласия?

При регистрации недвижимости в росреестре, есть пункт "Письменный и заверенный нотариально отказ других наследников от участия в оформлении права собственности на квартиру – в случае приобретения квартиры по наследству". Я собственник по наследству. Но так же есть мать, о местонахождении которой я не знаю. Знаю, что только в интернате. Мне могут отказать в регистрации права? И могу ли я продать недвижимость без регистрации права, а имея на руках только свидетельство о праве собственности и нотариальном документе о наследстве? Нотариус предлагает оформить все сам.

В скором времени вступаю в право наследования. Являюсь единственным наследником по закону квартиры и дачи. Хочу оформить дарственную на имущество до оформления права собственности, чтобы уже мама была собственником квартиры. Интересует следующее. В настоящее время нахожусь в браке. Как я понимаю денежные средства от продажи наследуемого имущества в браке являются совместно нажитым имуществом. Распространяется ли это и на дарственную? Нужно ли мне согласие мужа на договор дарения? В случае дарения без согласия мужа при разводе будут ли последствия для меня? Как лучше поступить в такой ситуации - хочу продать имущество без участия в этом мужа.

В браке была получена муниципальная квартира, которую затем приватизировали на детей (и я и муж писали отказ, т.к. свое право приватизации уже использовали). Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе? И существует ли срок давности для раздела имущества?

Квартира приватизирована в 2010 году Имели право на приватизацию я (жена), муж,сын. При оформлении приватизации я и сын (совершеннолетний) отказалиь от своей доли в приватизации в пользу мужа. Право собственности получил только муж. Сейчас отношения испортились, развод. Является в данном случае эта квартира совместно нажитым имуществом?

Квартира в ЖСК (дом кооперативный) пай выплачен полностью, собственником квартиры является дед, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданное Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В квартире проживает только дед, но прописан там мой муж, который приходится внуком, и я-супруга (брак зарегистрирован).

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог: посредством оформления сделки купли-продажи, дарения или завещания или еще каким-либо образом, и какие документы необходимо собрать для осуществления необходимой процедуры?

Спасибо большое

С уважением, Елена.

Если, находясь в браке, при приватизации жил площади был нотариально заверенный отказ от приватизации-это жил площадь при разводе является совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю гараж, который находится в моей собственности. Этот гараж переписал на меня мой отец (заявление он писал в день регистрации моего брака). Гараж построен в 1993 году, то есть это никак не является совместно нажитым имуществом с мужем, наш брак зарегистрирован в 2004 г.. Но при оформлении сделки ведь могут возникнуть вопросы (вдруг потребуют согласие супруга), чем мне доказывать, что это не совместно нажитое имущество с супругом?

Можно ли покупать участок, где в выписке из ЕГРН стоит такое ограничение "Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: собственность; Правообладатель:****; реквизиты документа-основания: свидетельство на право собственности на землю от серия: № выдан: **. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 2 - Сведения о зарегистрированных правах; 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Муж приобрел в нашем совместном браке недвижимость в Испании и является собственником (безусловное право собственности) данного имущества. Документы все у мужа, предоставлять их отказывается.

При разделе совместно нажитого имущества, как доказать наличие данной недвижимости, чтобы претендовать на 1/2 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение