Вопрос о делении собственности при разводе после 31-летнего брака - земельный участок, дом и автомобиль

• г. Уфа

Нахожусь в браке 31 год. За этот период муж приобрел в собственность земельный участок, построил на нем дом, права собственности зарегистрированы на нем, приобретен автомобиль, оформлен также на мужа. Вопрос. Будет ли делиться эта собственность при разводе, и как?, Я все это время работала, воспитывала двух детй. Сегодня они самостоятельны, одна из дочерей живет с нами.

Ответы на вопрос (1):

Всё имущество будет делиться пополам, т.к это имущество приобретено в период брака. Не делится только имущество полученное по наследству и по договору дарения. То что с Вам проживает дочь - значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня была 1/2 доля в двух комнатной квартире. 1/2 приобрели вбраке, потом продали эту двухкомнатную и купили трехкомнатную. За периуд брака приобрели ещё земельный участок и построили на нём дом но это всё оформлено по членской книжке в соте у председателя. Так-же по членской книжке оформлен гараж и всё имущуство на имя мужа. При разделе имущества как будет это делиться?

Мы с мужем начали сожительствовать в гражданском браке в 2004 году, в декабре 2005 года нами был приобретен земельный участок, который был оформлен на мужа. В сентябре 2006 года заключен официальный брак, начали строительство дома, два с лишним года мы уже в нем проживаем, но дом до сих пор не оформлен. Муж все время оттягивал это, сей час он надумал развестись со мной. Хочет дом продать просто как земельный участок, как мне защитить свои права?

Муж все эти годы не работал, занимался строительством дома, он инвалид 2 группы, я все это время работала на двух работах.

Его дочь от первого брака продала свою квартиру в этот период и они составили расписку якобы о получении мужем от нее денег на строительство.

Спасибо.

Как переоформить право собственности на квартиру с мужа на жену? У мужа оформлено в праве собственности квартира, земельный участок и жилое строение на этом участке. Вся собственность приобретена в браке. Поскольку муж в основном живёт в жилом строении, а жена в квартире, решили переоформить право собственности на жену. Как это сделать? Подскажите пожалуйста.

Мы в браке с мужем живем 12 лет, есть сын. В период брака была куплена квартира и оформлена на мужа (договор купли - продажи), но деньги на покупку квартиры давали его родители, был продан их второй дом. В квартире мы с сыном прописаны, но при очередном скандале муж говорит, что квартира родительская и она не делится, так ли это, ведь она была приобретена в период совместного брака. Также есть земельный участок, тоже был приобретен во время брака, он на муже зарегистрирован. Заранее благодарна за ответ.

В браке с 1985 г (22 года) В 2002 г. была приобретена 3-хкомн. Квартира на правах долевого участия (по 1/3 на меня и двоих детей). Квартира приобретена частично на деньги от продажи другой приватизированной квартиры (она была приватизирована на меня и детей, муж отказался от участия в приватизации в нашу пользу). Сейчас (на момент развода) дети совершеннолетние, прописаны и проживают со мной, в этой квартире).

А также, во время брака, в 1995 г., нами был построен дом и оформлен в частную собственность на мужа (к дому прилагается участок земли в 0,16 Га, земля также в частной собственности). В этом доме прописан муж и мой отец (инвалид).

Как будет делится жильё при разводе.

За год до заключения брака мною приобретен земельный участок, в браке мы построили на нем жилой дом, право собственности оформлено на меня, как все это переоформить на жену?

До брака у меня была 1/2 доля в двух комнатной квартире. 1/2 приобрели вбраке, потом продали эту двухкомнатную и купили трехкомнатную. За периуд брака приобрели ещё земельный участок и построили на нём дом но это всё оформлено по членской книжке в соте у председателя. Так-же по членской книжке оформлен гараж и всё имущуство на имя мужа. Будет-ли учитываться что у меня до брака была собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году мною была приобретена 1-комнатная квартира в ипотеку. Также в 2016 году приобретен гараж и автомобиль. В 2017 году зарегистрирован брак. В 2018 году продан мой автомобиль и совместно с мужем приобретены в кредит 2 автомобиля. В 2020 году на мужа оформлена ипотека на земельный участок и дом. В настоящее время стоит вопрос о разводе. Как будет поделено имущество и кредитные/ипотечные обязательства?

У нас квартира приобретена в браке, собственность оформлена на мужа, в ней прописаны я, муж и совершеннолетняя дочь. При разводе и разделе имущества она имеет право на долю жилплощади, или делится на двоих? И еще мной была продана часть дома, приобретенная до брака, были добавлены деньги и приобретена "гостинка" В браке), как будет делиться она, будет ли учитываться, что я вложила больше средств. У мужа есть акции предприятия, приобретены тоже в браке, подлежат они разделу?

Брак с мужем заключён в 1974 г. В 1980 г муж получил по завещанию земельный участок (категория - земли поселений). В 1985 г построили на этом участке жилой дом. В 2006 г приватизировали этот участок. Всё оформили в собственность мужа. Как будет делиться дом и участок при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение