Как привезти вещи из США - советы для семьи.
₽ VIP

• г. Москва

Сын работал 3 месяца в США, и хочет привезти оттуда для себя и семьи кое-каие вещи.

Как правильно это сделать? Может, что-то послать по почте?

Ответы на вопрос (4):

При пересечении таможенной границы необходимо соблюдать установленные правила и учитывать, что товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.

Недекларирование или недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, является нарушением таможенных правил, а лица их допустившие несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг.

Если вышеуказанные нормы превышены, но общая стоимость и/или общий вес товара не превышает 650 тыс. рублей и не более 200 кг, то в отношении такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Если же общая стоимость ввозимых товаров для личного пользования превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес превысил 200 кг, то применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности.

Физическое лицо, достигшее 17 лет, может ввезти/вывезти единовременно без уплаты таможенных пошлин, налогов только 2 л алкогольных напитков, не более 250 г икры осетровых рыб в заводской упаковке и табачные изделия (сигары – до 50 шт., сигариллы – до 100 шт., сигареты до 200 шт., табак – 0,25 кг. В случае ввоза табачных изделий только одного вида разрешается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет или 0,5 кг табака. Ввоз/вывоз этих товаров ограничен российским законодательством.

Остальные товары, предназначенные для личного пользования, могут вывозиться физическими лицами из Российской Федерации беспошлинно.

Примерный перечень товаров, временный ввоз (вывоз) которых допускается без уплаты таможенных пошлин и налогов:

1. Одежда.

2. Туалетные принадлежности.

3. Личные ювелирные украшения.

4. Фотокамеры.

5. Видеокамеры и портативные CD и DVD-проигрыватели.

6. Музыкальные инструменты.

7. Портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура (включая цифровые диктофоны).

8. Портативные радиоприемники.

9. Портативные телевизоры.

10. Калькуляторы.

11. Ноутбуки.

12. Бинокли.

13. Детские коляски.

14. Коляски для инвалидов.

15. Спортивное оборудование, такое, как палатки и другое туристическое оборудование, рыболовные снасти, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное оружие с принадлежностями, велосипеды, байдарки, каноэ или каяки длиной до 5,5 метра, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры и дельтапланы.

16. Портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также расходуемые материалы к ним.

17. Прочие товары, имеющие явно выраженное предназначение для личного пользования.

Добрый день, Сергей!

В соответствии с таможенным законодательством РФ Физическое лицо может ввозить товары, не предназначенные для коммерческой деятельности, с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов в том случае, если общая стоимость товаров не превышает эквивалент 65 тысяч рублей.

В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами (Постановление Правительства от 29 ноября 2003 г. N 718).

Что касается предназначения товаров - для себя и родных или для коммерции, то решение принимается по усмотрению таможенного инспектора, который исходит из международных норм и правил, из характера, количества и частоты перемещения товара, учитывает все обстоятельства поездки гражданина. В случае перемещения большого количества товара инспектор обязательно обратит внимание на его характер, потребительские свойства, определит, используется ли данный товар в быту или нет, посмотрит на их количество. Если Ваш сын собирается перевезти большое количество однородного товара (одного фасона, цвета, размера, наименования и т.д.), то вряд ли ему удастся доказать инспектору, что все это предназначено для подарков любимым родственникам.

С уважением, Михаил Анатольевич.

C 06/07/2010 года вступили в действие нормативные акты таможенного союза. В соответствии в ними завозить без уплаты пошлины можно 50 кг на сумму 1500 евро. И пересылать можно один раз в месяц посылку весом до 31 кг на сумму 1000 евро. Поэтому Ваш сын может часть переслать, а часть вещей завезти. Только пусть имеет чеки на все ввозимые и пересылаемые вещи. Чтобы у таможенных органов не возникло желания производить собственную оценку.

Добрый день. Подскажите, сколько я могу привезти табака для кальяна, посылкой из Америки для личного пользования?