Кассационная жалоба была подана в последний день срока.

• г. Людиново

Скажите пожалуйста, в какой суд нужно подавать дополнения к кассационной жалобе по гражданскому делу: в суд первой инстанции или кассационной, и в какой срок? Кассационная жалоба была подана в последний день срока. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если суд перовой инстанции принял Вашу кассационную и еще не отправил ее вместе с делом в суд кассационной инстанции, то дополнения к кассационной жалобе вы можете подать в суд первой инстанции. Если дело уже ушло в суд кассационной инстанции, то дополнения следует направлять туда. Об отправке дела следует предварительно узнать в канцелярии суда первой инстанции.

Вы также можете огласить свои дополнения к кассационной жалобе непосредственно в судебном заседании при рассмотрении жалобы, попросив суд приобщить их к материалам дела, но данный вариант не самый лучший, поскольку кассационная инстанции должна быть проинформирована о доводах жалобы заблаговременно.

Добрый день, Наталья!

Дополнения к кассационной жалобе необходимо подать в тот же суд, в который Вы подавали непосредственно саму кассационную жалобу, то есть через суд, принявший решение.

Но дополнения к кассационной жалобе могут быть поданы в суд первой инстанции также в пределах срока кассационного обжалования с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

С уважением, Михаил Анатольевич.

Здравствуйте Наталья!

кассационная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, который принял по Вашему мнению незаконное решение.

я Вам советую не подавать дополнения к кассации, а держите эти аргументы на судебное заседание, так как по существу Вашей жалобы в кассационной инстанции Вам не дадут ничего сказать, например: "мы ознакомились с кассационной жалобой, есть, что еще сказать?"

Но если Вы все-таки решили подать длополнения, то в соответствии с действующим законодательством РФ, кассационная жалоба и все дополнительные документы подаются в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Удачи!