Кассационная жалоба была подана в последний день срока.

• г. Людиново

Скажите пожалуйста, в какой суд нужно подавать дополнения к кассационной жалобе по гражданскому делу: в суд первой инстанции или кассационной, и в какой срок? Кассационная жалоба была подана в последний день срока. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если суд перовой инстанции принял Вашу кассационную и еще не отправил ее вместе с делом в суд кассационной инстанции, то дополнения к кассационной жалобе вы можете подать в суд первой инстанции. Если дело уже ушло в суд кассационной инстанции, то дополнения следует направлять туда. Об отправке дела следует предварительно узнать в канцелярии суда первой инстанции.

Вы также можете огласить свои дополнения к кассационной жалобе непосредственно в судебном заседании при рассмотрении жалобы, попросив суд приобщить их к материалам дела, но данный вариант не самый лучший, поскольку кассационная инстанции должна быть проинформирована о доводах жалобы заблаговременно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Дополнения к кассационной жалобе необходимо подать в тот же суд, в который Вы подавали непосредственно саму кассационную жалобу, то есть через суд, принявший решение.

Но дополнения к кассационной жалобе могут быть поданы в суд первой инстанции также в пределах срока кассационного обжалования с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

С уважением, Михаил Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

кассационная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, который принял по Вашему мнению незаконное решение.

я Вам советую не подавать дополнения к кассации, а держите эти аргументы на судебное заседание, так как по существу Вашей жалобы в кассационной инстанции Вам не дадут ничего сказать, например: "мы ознакомились с кассационной жалобой, есть, что еще сказать?"

Но если Вы все-таки решили подать длополнения, то в соответствии с действующим законодательством РФ, кассационная жалоба и все дополнительные документы подаются в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

после вынесения решения, судом первой инстанции, была подана кассационная жалоба и дополнения к ней. Кассацтонный суд, оставил решение без изменений, мотивируя, что факты и доводы, приведённые адвокатом в кассационной жалобе к "делу не относятся",а дополнения, к рассмотрению не принял. Хочу подать надзорную жалобу. Срок подачи, мне известен, но меня интересует - необходимо ли присутствие адвоката или представителя, при рассмотрении надзорной жалобы?

С уважением, Олег.

Здравствуйте!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Можно вслед частной жалобе направить дополнения?

Дело пока находится в суде первой инстанции.

Срок еще допускает это сделать.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

В Врховный суд РСО-Алания была подана кассационная жалаба в 4 экземплярах, по колличеству участников в гражданском деле, через месяц рассмотрели мою жалобу, пришло мне кассационное определение и 4 экземпляра кассационной жалобы вернули мне назад Вопрос: Должен ли был суд разослать каждому участнику по гражданскому делу по одному экземпляру моей кассационной жалобы? Должен ли в суде остаться один экземпляр моей кассационной жалобы?

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, когда можно подавать надзорную жалобу и в какой суд? Пройден суд первой инстанции, апелляционная инстанция, подана кассационная жалоба в областной суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение