При разводе: может ли муж претендовать на мою жилплощадь и каким образом я могу его выписать с жилплощади?

• г. Москва

Я замужем, с мужем не живем совместно уже 9 лет. Не разведена. Муж прописан в моей квартире (квартира приватизирована на меня 2/3 и 1/3 на маму, когда я уже состояла с мужем в браке, но на момент приватизации муж не был там прописан). При разводе: может ли муж претендовать на мою жилплощадь и каким образом я могу его выписать с жилплощади?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Наталья! Вы с мамой можете в судебном порядке выписать ВАшего супруга в связи с выездом в другое место жительства (если он не проживает с вами). Проще выписать его после расторжения брака, как бывшего члена семьи собственника. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья,

Супруга можно выписать(снять с регистрационного учёта) в Судебном Порядке в связи выездом в другое место жительства.

Но самым лучшим выходом будет сначала развестись с Супругом через Суд. Это не составит труда, так как муж зарегистрирован по Вашему адресу (то есть фактически развод будет оформлен без участия мужа).

А уже далее, опять же через Суд, снять его с регистрационного учёта в принудительном порядке как бывшего члена семьи утратившего право пользования жилым помещением.

В среднем на весь процесс уйдёт 2-4 месяца.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос нуждается в некотором дополнении. Писал ли Ваш муж отказ от участия в приватизации в пользу Вас либо Вашей матери. Так или иначе Вам нужно обратиться к юристу за очной консультацией предоставив все имеющиеся документы. После полного их анализа ситуация прояснится и станет возможным сделать вывод об обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Ваши действия (оптимальные и проверенные временем):

1. развод (на квартиру при разделе имущества он претендовать не сможет, т.к. приватизация произошла до брака);

2. обратиться к юристу для заключения Договора о сопровождении судебного дела;

3. юрист подготовит исковое заявление о прекращении права пользования им квартирой (как бывшего члена семьи и как фактически не проживающего 9 лет) и снятии с регистрационного учета.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Немного уточню ответ моего коллеги: независимо от момента заключения брака Ваш муж не имеет никаких прав на Вашу квартиру, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой и не влечет возникновения совместно нажитого имущества.

Развод можно оформить в ЗАГСе при одновременной явке обоих супругов либо через суд в случае уклонения одного из супругов от явки в ЗАГС (иск о расторжении брака мировому судье по месту регистрации мужа). После получения выписки из решения суда о расторжении брака ЗАГС выдаст Свидетельство о расторжении брака и сделает соответствующую актовую запись.

После расторжения брака Вы и Ваша мама обращаетесь в районный суд по месту регистрации супруга с иском о прекращении права пользования (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и снятии с регистрационного учета.

Для правильного составления исковых заявлений и формулирования грамотной правовой позиции в суде рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью. Устные консультации для пользователей сайта www.9111.ru мы осуществляем бесплатно.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, с мужем не живем совместно уже 9 лет. Не разведена. Муж прописан в моей квартире (квартира приватизирована на меня, когда я уже состояла с мужем в браке). Могу ли я выписать мужа из квартиры и как это сделать, у мужа своей жилой площади нет.

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

ВОПРОС: Каким образом я могу выписать свою бывшую семью с моей жилплощади?

Здравствуйте. Находясь в браке, мною была приватизирована квартира на меня, супруга на тот момент была прописана по другому адресу. Через несколько лет я подал на развод. В квартире остались прописаны (но, не проживают) моя бывшая супруга, дочь, и двое несовершеннолетних внука. После развода прошло 7 лет. ВОПРОС: Каким образом я могу выписать свою бывшую семью с моей жилплощади? Спасибо.

Мы с мужем состоим в браке, он не прописан на моей жилплощади, прописан у мамы в Рязанской области, я хочу приватизировать свою квартиру на себя и на ребенка (который прописан со мной) ВОПРОС: муж может претендовать на мою жилплощадь (в случае развода), если квартира будет в мой собственности, заранее огромное спасибо.

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Могу ли я получить отдельную жилплощадь на меня и моего ребенка? В данный момент мы с мужем в разводе. Наш ребенок, которому 1,5 годика прописан в квартире мужа, которая не приватизирована, и за которую мой бывший муж и его родители не платят уже года 4. Я прописана в квартире моей мамы, квартира у нас приватизирована на мою маму. Сейчас у нас с ней сложные отношения и квартира по завещанию записана на моего старшего брата. Мама грозится выписать меня из квартиры. Алименты муж не платит. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните пож-ста следующий вопрос: при приватизации квартиры мои родители отказались от своих долей в мою пользу, таки образом вся квартира приватизирована была на меня, а прописаны в ней папа, мама и я. Муж прописан у своих родителей и имеет после приватизации 1/4 их квартиры. Вопрос: может ли при разводе мой муж претендовать на мою квартиру и требовать часть от нее как совместно нажитое в браке имущество?

В трехкомнатной непреватизированной квартире прописаны: я, моя мама (ответственный квартиросьёмщик), мой сын от первого брака. С женой мы разведены 6 лет. Все это время ребенок проживает на жилплощади своей мамы, а прописан у нас в квартире. Подскажите, на основании чего, я могу выписать его на жилплощадь мамы?

Я замужем. С мужем мы не проживаем более двух лет. На его жилплощади я не прописана. Какие права я имею на его жилплощадь? Квартира приватизирована. В ней прописаны мой муж и его сестра. Муж безвести пропал, на какую часть квартиры я могу законно расчитывать (детей у нас нет)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение