При разводе: может ли муж претендовать на мою жилплощадь и каким образом я могу его выписать с жилплощади?

• г. Москва

Я замужем, с мужем не живем совместно уже 9 лет. Не разведена. Муж прописан в моей квартире (квартира приватизирована на меня 2/3 и 1/3 на маму, когда я уже состояла с мужем в браке, но на момент приватизации муж не был там прописан). При разводе: может ли муж претендовать на мою жилплощадь и каким образом я могу его выписать с жилплощади?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Наталья! Вы с мамой можете в судебном порядке выписать ВАшего супруга в связи с выездом в другое место жительства (если он не проживает с вами). Проще выписать его после расторжения брака, как бывшего члена семьи собственника. Удачи!

Здравствуйте Наталья,

Супруга можно выписать(снять с регистрационного учёта) в Судебном Порядке в связи выездом в другое место жительства.

Но самым лучшим выходом будет сначала развестись с Супругом через Суд. Это не составит труда, так как муж зарегистрирован по Вашему адресу (то есть фактически развод будет оформлен без участия мужа).

А уже далее, опять же через Суд, снять его с регистрационного учёта в принудительном порядке как бывшего члена семьи утратившего право пользования жилым помещением.

В среднем на весь процесс уйдёт 2-4 месяца.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Вопрос нуждается в некотором дополнении. Писал ли Ваш муж отказ от участия в приватизации в пользу Вас либо Вашей матери. Так или иначе Вам нужно обратиться к юристу за очной консультацией предоставив все имеющиеся документы. После полного их анализа ситуация прояснится и станет возможным сделать вывод об обстоятельствах.

Здравствуйте, Наталья!

Ваши действия (оптимальные и проверенные временем):

1. развод (на квартиру при разделе имущества он претендовать не сможет, т.к. приватизация произошла до брака);

2. обратиться к юристу для заключения Договора о сопровождении судебного дела;

3. юрист подготовит исковое заявление о прекращении права пользования им квартирой (как бывшего члена семьи и как фактически не проживающего 9 лет) и снятии с регистрационного учета.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Здравствуйте, Наталья.

Немного уточню ответ моего коллеги: независимо от момента заключения брака Ваш муж не имеет никаких прав на Вашу квартиру, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой и не влечет возникновения совместно нажитого имущества.

Развод можно оформить в ЗАГСе при одновременной явке обоих супругов либо через суд в случае уклонения одного из супругов от явки в ЗАГС (иск о расторжении брака мировому судье по месту регистрации мужа). После получения выписки из решения суда о расторжении брака ЗАГС выдаст Свидетельство о расторжении брака и сделает соответствующую актовую запись.

После расторжения брака Вы и Ваша мама обращаетесь в районный суд по месту регистрации супруга с иском о прекращении права пользования (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и снятии с регистрационного учета.

Для правильного составления исковых заявлений и формулирования грамотной правовой позиции в суде рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью. Устные консультации для пользователей сайта www.9111.ru мы осуществляем бесплатно.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна