Выплатил долг банку, но по-прежнему требуют оплатить сбор приставам - правомерно ли это?

• г. Пермь

Висел у приставов долг по кредиту. Я самостоятельно решил вопрос с банком, долг закрыл, есть письмо что банк претензий не имеет. Банк сделал отзыв от приставов, с сайта ушёл долг, а их сбор остался. С момента выставления на сайт сбора и погашения задолженности прошло 2,5 недели. Правомерным ли действия приставов? Дела нет, за что сбор? Никто никаких действий по взысканию не предпринимал.

Ответы на вопрос (2):

Если исполнительное производство возбуждено и срок для добровольного исполнения истек, то действия СП по взысканию 7% законно.

Если вас не уведомляли о возбуждении ИП и не дали срок для добровольного погашения задолженности,Вы можете подать административное исковое заявление в суд в рамках КАС РФ и признать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора незаконным.