Необходимость заверять доверенность на голосование в ТСЖ - что требуется для передачи голоса соседу?

• г. Похвистнево

Скажите! В нашем доме создали ТСЖ, проводим собрание уже 4 раз и не набираем кворум. Обязательно ли заверять доверенность на голосование если человек хочет оставить свой голос соседу, или просто достаточно написать от физ. лица физ. лицу с указанием паспортных данных с подписями 2 сторон. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Такие доверенности не требуют нотариального удостоверения. Но целесообразным будет проводить собрания в форме заочного голосования. Для этого необходимо составить бланк в соответствии с требованиями Жилищного кодекса (РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКА), который вместе с уведомлением о проведении собрания в заочной форме направляется всем собственникам квартир.

Заполненные собственниками бланки решений либо собираются уполномоченным лицом либо опускаются в урну для голосования.

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Для обсуждения с жильцами вопросов управления домом вы можете проводить предварительные собрания, где могут присутствовать все желающие, и на которых будет решаться, какие вопросы будут поставлены на голосование. Кворум для таких собраний не требуется.