Необходимость заверять доверенность на голосование в ТСЖ - что требуется для передачи голоса соседу?

• г. Похвистнево

Скажите! В нашем доме создали ТСЖ, проводим собрание уже 4 раз и не набираем кворум. Обязательно ли заверять доверенность на голосование если человек хочет оставить свой голос соседу, или просто достаточно написать от физ. лица физ. лицу с указанием паспортных данных с подписями 2 сторон. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Такие доверенности не требуют нотариального удостоверения. Но целесообразным будет проводить собрания в форме заочного голосования. Для этого необходимо составить бланк в соответствии с требованиями Жилищного кодекса (РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКА), который вместе с уведомлением о проведении собрания в заочной форме направляется всем собственникам квартир.

Заполненные собственниками бланки решений либо собираются уполномоченным лицом либо опускаются в урну для голосования.

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Для обсуждения с жильцами вопросов управления домом вы можете проводить предварительные собрания, где могут присутствовать все желающие, и на которых будет решаться, какие вопросы будут поставлены на голосование. Кворум для таких собраний не требуется.

Спросить
Пожаловаться

В доме в котором я проживаю, месяц назад создали ТСЖ, на основании уведомления о проведении собрания в форме заочного голосования, т.к. очное собрание которое созывалось всего один раз не набрало кворума. Скажите заочное голосование считается законным и созданное ТСЖ? Спасибо.

В нашем ЖСК принято, что если член ЖСК не может принять участие в общем собрании, то дает доверенность кому-нибудь другому. Достаточно ли в ней указать (естественно, кроме фио, адреса и паспортных данных), что доверитель доверяет свой голос на общем собрании такому-то, такого-то числа? Или надо конкретизировать, например: доверяю свой голос для голосования по всем вопросам повестки собрания и т.д.? Будет ли доверенность недействительной если в ней указано только: голос доверяется для голосования на общем собрании?

С 18,03.15 по 18,04,15 наше ТСЖ проводит заочное голосование. До этого было проведено очное собрание, которое не состоялось из-за отсутствия кворума. Собственники жилья были надлежащим образом уведомлены о проведении заочного голосования. В настоящий момент заочное голосование проводится и в это же время в члены ТСЖ вступают новые собственники жилья. Должны ли учитываться их голоса при голосовании, если на момент проведения очного собрания они не были членами ТСЖ? Спасибо за ответы.

Председатель ТСЖ в третий раз проводит заочное собрание ссылаясь на то, что лето, члены ТСЖ на дачах и в отпусках. В результате ТСЖ банкрот и деньги расходуются не по назначению. Вот и сейчас пытается созвать очное собрание в 15 июля, многие не прийдут, кворума не будет. Тогда он имеет право провести заочное собрание и все пойдет по-старому. В Жилищном Кодексе сказано, что отсутствующий член ТСЖ может написать доверенность другому лицу, на представление его интересов на собрании. В связи с этим вопрос: Какой должна быть доверенность - простой, написанной от руки, с указанием в доверенности паспортных данных доверителя и лица кому доверяет или доверенность должна быть нотариально заверена? Вопрос очень важный т.к. большое колличество собственников нашего дома пенсионеры и 300-500 рублей из пенсии отдать нотариальные услуги им сложно. Зараннее спасибо за ответ.

Нужно ли заверять доверенность (нотариально или иным способом) на право предъявления претензий организации, претензии подписываются представителем указанным в доверенности, или достаточно простой письменной формы?. доверенность выдается от физ лица физ лицу.

Садовод запрашивает Доверенности на собрания с целью выяснения кворума и легитимности собраний за все годы СНТ.

К сожалению, во многих Доверенностях владельцы участков не вносили свои паспортные данные.

Поэтому в последние годы собранием была установлена упрощенная форма доверенности (без паспортных данных владельца участка).

Как повлияет выявление Доверенностей без паспортных данных владельца на кворум собраний СНТ прошлых лет?

Может ли подобное обращение садовода (спустя 6 месяцев или многих лет после собрания) оспорить кворум и легитимность прошедших собраний СНТ?

Какие требования к данной Доверенности предъявляет новый ФЗ о садоводах?

Может ли она быть упрощенной-без паспортных данных садовода?

Можно ли участвовать в ежегодном Собрании собственников ТСЖ заочно, переуступив свой голос (голоса) по Доверенности другому собственнику?

Будет ли такой голос учитываться при установлении кворума Собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю: если первое очное собрание состоялось без кворума то его можно считать как первой частью очно-заочного собрания, далее распрстраняем бюллетени для голосования по заочной форме и наконец проводим очное голосование и суммируем голоса присутствующих на очном собрании и голоса голосующих по бюллетеням и подводим итоги очно-заочной формы голосования.

По уставу общее собрание можно открывать при присутствии 50% + 1 голос. Допустим всего членов общества 250 чел. Т.е. общее собрание правомочно при наличии 125 +1 = 126 чел. Если пришло 126, то при голосовании в данном случае для принятия вопроса необходимо 64 голоса. А если пришло 140 человек, достаточно ли 64 голоса? Или необходимо 71 голос? Т.е. в нашем случае простое большинство - это 50%+1 от необходимого кворума, или всё-таки половина плюс один от числа присутствующих на собрании? (при условии что их больше необходимого кворума)

Вопрос о получении СНИЛС по доверенности. Доверенность от частного лица частному лицу. Интересует, обязательно ли доверенность заверять у нотариуса или достаточно только подписи доверителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение