Как прекратить рассмотрение дела при наличии одного живого истца и одного умершего?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: мне предъявлен иск по которому 2 истца (отец и его сын) оспаривают договор приватизации. Я, мой брат и его несовершеннолетний сын - ответчики по делу, мы же являемся собственниками спорной жилплощади. Не так давно один из истцов (отец) умер. Могу ли я просить суд оставить дело без рассмотрения? Или мне откажут т.к. второй истец жив-здоров.. какова судебная практика в применении ст.220 ГПК РФ?..спасибо заранее. С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Так как второй истец, а теперь единственный, будет отстаивать в суде свои законные права и интересы. Для более грамотной защиты с Вашей стороны рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката.

Ваши правотношения допускают правопреемство. К делу в качестве истцов должны быть привлечены наследники отца. Именно они решают стоить ли быть истцами. Суд приостанавливает производство по делу до вступления наследников в дело. А наследники должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. После того, как наследники подадут заявление нотариусу и спустя 6 мес. Дело производство будет возобновлено. Ст. 220 ГПК в вашем случае не применяется.