Прошу разъяснить, имеются ли какие-то основания для увольнения за прогул в следующем случае.

• г. Казань

Прошу разъяснить, имеются ли какие-то основания для увольнения за прогул в следующем случае.

Сотрудник принят в штат головного банка (г.Казань) - советником управляющего банка. Фактически его рабочее место находится в филиале банка в г. Саратов.

В силу определенных причин руководством банка сотруднику было сделано предложение уволиться по собственному желанию, на что был получен отрицательный ответ.

Руководство озвучило следующую зацепку - сотрудник физически не является на работу в г.Казань, за это его и уволить.

В трудовом договоре конкретное рабочее место не было указано.

Ответы на вопрос (1):

Регина, ответ надо искать в трудовом договоре (ТД). Если там не указан адрес рабочего места, тогда надо исходить из реквизитов работодателя, указанных в ТД

Кроме того, тогда становится непонятным:

- как стороны документально определили рабочее место

- как работник работал все это время

- как происходило табелирование, выплата ЗП учет нахождения работника на рабочем месте и т.п.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если работодателем был нарушен трудовой договор и трудовое законодательство соответственно, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, и не отрабатывать 2 недели, т.е. как будет указано в заявлении сотрудника об увольнении, какое число будет уеазано такого его и долдны уволить, какая статья будет прописана и как причина увольнения будет указана в трудовой книжке в этом случае?

24 декабря сотрудник написал заявление об уволнении по собственному желанию с просьбой уволить его 27 декабря. 27 декабря не вышел на работу. Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован Актом. В настоящий момент сотрудник отсутсвует на работе 5 (дней).

Вопрос: какие документы необходимо оформить для увольнения сотрудника? И каков порядок уволнения сотрудника в данной ситуации?

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте согласно графику в течении всей смены. Сотрудник находится на испытательном сроке указанным в заявлении, в приказе и в трудовом договоре. На сотрудника составлен Акт отсутствия на рабочем месте, взята объяснительная без уважительной причины. Принято решение об увольнении по статье за прогул. Сотрудник с этим не согласен подает в суд. Как правильно соблюсти закон с соблюдением всех норм для того что бы сотрудника не восстановили на рабочее место. Спасибо.

Сотрудник полиции написал рапорт об увольнении по собственному желанию 20 марта, с просьбой увалить его С 21 марта, надате увольнения настаивал в рапорте в письменной форме. Используя предлог С подразумевалось, что 20 марта последний рабочий день и является днём увольнения. Однако руководство отказалось уволить по собственному желанию и уволили за прогулы, т.к. с 21 марта сотрудник на службу не выходил. Правомерным ли действия руководства и есть ли вариант признания увольнения по орицательны мотивам - незаконным.

Работник не появлялся на работе три месяца. После месяца отсутствия он написал сотруднику, что болеет. (более на свЯзь не выходил, и не выходит по сей день).

В этот же день было подготовлено письмо (уведомление о необходимости предоставления объяснений отсутствия на рабочем месте), но через месяц письмо вернулось обратно, как не полученное.

Также было начальником направлено заявление в полицию, с просьбой установить местонахождение. (полицией была проведена проверка, в ходе которой сотрудник связался с ним, где тот пояснил, что находится за пределами места проживания, по факту не выхода пояснил, что уволился еще 14.10.2021 и не понимает по какой причине его разыскивают).

Ему были повторно направлены письма по адресу регистрации и месту фактического проживания.

В рабочие дни, составлялись акты об отсутствии.

Руководством принято решение об увольнении за прогулы.

Правомерно ли увольнение сотрудника за прогулы на рабочем месте?

На аттестационной комиссии было преято решение об увольнении сотрудника по служебному несоответствию, может ли сотрудник подать рапорт на увольнение по собственному желанию предварииельно завезировав его и ждать в течегии 1 месяца свое увольнение или его могут уволить по отрицательной статье не дав права на нормальную статью увольненя?

Сотрудника необходимо уволить за прогул. Общая процедура известна. Но есть нюансы. Сотрудник ушел на больничный (с 14.10 по 30.10) .Он закрыт. Далее на работе не появляется с 01.11.21 по 08.11.21 включительно. В нашей организации с 01.11 по 03.11. были рабочие дни. Был издан приказ, но данный сотрудник не ознакомлен с ним, т.к не явился на работу. 08.11. его также не было на рабочем месте. 09.11.по 25-11 больничный лист. На данный момент закрыт. Сотруднику было направлено уведомление о даче пояснений по почте. Он его не получил. Сегодня также направлено уведомление. Акты об отсутствии на каждый день составлены. Устно он сказал, что считает себя уволенным, просит передать трудовую книжку через третьих лиц. на работу являться не собирается. Заявление об увольнении нет. Руководство настаивает на увольнении по статье за прогул.

Вопросы:

1.Если и в этот раз не получит уведомление, то имеем право уволить? 2. Какой датой будет верно увольнение в данной ситуации? Увольнение должно быть днем предшествующим прогулу, но в тоже время нельзя уволить днем больничного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе надо уволить сотрудника, руководство сообщило ей об этом. Она 19.02 написала заявление по собственному желанию, увольнение с 27.02. 23.02 коллега сообщает что она якобы беременна, кроме теста доказательств нет. Сотрудника надо уволить. Неоднократно нарушала дисциплину, не выполняла обязанности надлежащим образом. Что кроме теста от нее требовать? Сотрудник также на декретном месте, характер работы в договоре указан временный.

Сотрудник ГБИДД представил в отдел кадров диплом о высшем образовании, на основании этого диплом данному сотруднику было присвоено звание лейтенанта полиции, на протяжении пяти лет данный сотрудник полиции выполнял добросовестно функции, которые были возложены на него руководством. Через пять лет руководство узнало, что диплом поддельный. Вопрос. Какие преступления совершил сотрудник полиции, какую ответственность он будет нести, какие действия должно будет применить руководство в отношении сотрудника полиции.

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение