Прошу разъяснить, имеются ли какие-то основания для увольнения за прогул в следующем случае.

• г. Казань

Прошу разъяснить, имеются ли какие-то основания для увольнения за прогул в следующем случае.

Сотрудник принят в штат головного банка (г.Казань) - советником управляющего банка. Фактически его рабочее место находится в филиале банка в г. Саратов.

В силу определенных причин руководством банка сотруднику было сделано предложение уволиться по собственному желанию, на что был получен отрицательный ответ.

Руководство озвучило следующую зацепку - сотрудник физически не является на работу в г.Казань, за это его и уволить.

В трудовом договоре конкретное рабочее место не было указано.

Ответы на вопрос (1):

Регина, ответ надо искать в трудовом договоре (ТД). Если там не указан адрес рабочего места, тогда надо исходить из реквизитов работодателя, указанных в ТД

Кроме того, тогда становится непонятным:

- как стороны документально определили рабочее место

- как работник работал все это время

- как происходило табелирование, выплата ЗП учет нахождения работника на рабочем месте и т.п.