Проработала в общей сложности 7 лет секретарем судебного заседания и 11 лет преподавателем юридических дисциплин.

• г. Самара

В 1997 г. закончила юридический факультет госуниверситета. Проработала в общей сложности 7 лет секретарем судебного заседания и 11 лет преподавателем юридических дисциплин. Сейчас мне 42 года. Есть ли у меня шансы пробовать и по возрасту и по стажу юридической деятельности подавать документы и сдавать экзамен на должность судьи?

Ответы на вопрос (2):

Неля, возрастные ограничения не предусмотрены

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1

"О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

Спросить
Пожаловаться

Не совсем корректно отобразился ответ, извините, в продолжение:

Ч.2. При соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:

1) судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет;

2) судьей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет;

3) судьей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет;

4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли посчитать за юридический стаж если я проработала 11 лет преподавателем юридических дисциплин.

За №389950 я уже задавала свой вопрос. Напомню: подскажите, с какого времени в данной ситуации начинается отсчет юридического стажа. Я являюсь студентом 5 курса юридического факультета заочной формы обучения. Диплом о высшем проф. Образовании получу в 2008 году. Работаю по юридической специальности (секретарем судебного заседания мирового судьи) с ноября 2003 года. Юридический стаж мне необходим для подачи заявления на замещение должности мирового судьи в Ленинградской области. Спасибо.

Я вот что хотел спросить: можно ли перевестись с медицинского факультета на юридический факультет, отучившись на медицинском факультете 1 курс и 1 семестр, и перевестись на юридический факультет на второй курс, второй семестр. Возможно ли это с юридической стороны?

Будет ли считаться юридическим стажем служба на должности участкового уполномоченного? Интересует юридический стаж на должность судьи.

Входит ли в юридический стаж работы преподавание юридических дисциплин в автошколе, или колледже, если у меня 4 курса юридического факультета заочного вида обучения?

В 2000 году закончил гос сельхоз академию-экономист. В 2005 летом 2 е высшее-факультет юриспруденция. Юридический стаж 4 года-юрисконсульт в организации.

Могу ли я обратиться в адвокатскую палату по вопросу сдачи экзамена на предмет получения статуса адвоката. У меня с момента получения диплома о юридическом образовании не прошло 2 года.

В законе об адвокатской деятельности ст.9.1 есть абзацУ лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын закончил юридический факультет (бакалавриат) Дагестанского Госуниверситета в г.Махачкале. На какие должности с дипломом бакалавра можно претендовать в полиции г.Москвы или Московской области? Заранее, спасибо!

Заканчиваю юридический факультет, хотела бы работать секретарем судебного заседания, в дальнейшем-помощником судьи. Но есть судимость отца, а именно по ст.264.1 УК РФ.Откажут ли мне в приёме на работу, если я честно укажу эти данные в анкете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение