Возможно ли управление автомобилем без документов после обращения в милицию по факту утери и какие меры предусмотрены для подобных случаев

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, имею ли я право управлять автомобилем без документов (утеряны) по справке из милиции, о том, что я обращался по факту утери? Если такой вариант возможен, то в течении какого времени? Если нет, то какой штраф или другие меры воздействия предусмотрены в отношении таких, как я?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

К сожалению это невозможно.

На основании ст.12.3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. № 1090) (с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 28 июня 2002 г., 7 мая 2003 г.) водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Более того, Вы будете отстранены от управления автомобилем (ст.27.12 кодекса), а ваше транспортное средство будет задержано (ст.27.13 кодекса).