Вопросы о возможности пенсии по горячему стажу и учете декретного отпуска у женщины с 7-летним стажем

• г. Кемерово

У моей мамы горячий стаж 7 лет. 27 общего. Сейчас ей будет 50 имеит ли она право пойти на пенсию по горячему стажа? И входит ли дикретный отпуск в горячий стаж?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Антонина, для назначения досрочной пенсии в соответствии с пунктом 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ (Список 1), в возрасте 45 лет женщине требуется 7 лет 6 месяцев льготного стажа. 7 лет стажа по Списку 1 (если у вас первый Список) дают право на досрочную пенсию женщине в возрасте 48 лет.