Sotrudnitsa banka, vypolnyaushchaya obyazannosti dolga roditelei, stolknulas s problemoi oplaty - komu prividitsya pomoch?

• г. Оренбург

Два года назад родители сотрудника взяли кредит большой, через год один из родителей погибает, мама находится на длительном восстановительном лечении-уволилась из-за травмы, долг начинает выплачивать дочь-сотрудник банка. Через некоторое время с погашением долга не стала сотрудница справляться, мужа сократили-стал заниматся частным извозом, маленький ребенок. Сотрудница обратилась в отдел с проблемной задолженности, где посоветовали не платить и ждать когда придет исполнительный от Банка и тогда будет списываться 50 % от зарплаты (сотрудник работает в этом же банке). Пришли 4 исполнительных листа на 484000,00 тысячи, руководитель отдела вызвал сотрудника к себе в кабинет и предложил два варианта: оплатить долг сразу или частично, либо написать заявление на увольнение т.к данная ситуация не соответствует корпоративной этике и таких сотрудников никто не будет у себя держать. Оплатить долг в такой сумме сотрудник не в состоянии-если только продать дом и жить с ребенком на улице, уволиться тем более-где сейчас найдешь работу с нормальной зарплатой и если уволится, то тогда она вообще не сможет платить долг. Сотрудница на декретной должности, имеет только положительные характеристики со стороны прежних руководителей и коллектива, очень ответственно подходит к своей работе, всегда оказывает помощь другим сотрудникам. Сложилась вот такая ситуация нехорошая-со всеми может такое произойти. Может ли повлиять управляющий банка каким-либо образом на то,чтобы сотрудника не уволили или же надо обращаться в тр.инспекцию или как правильно поступить? Имеет ли право руководитель отдела требовать увольнения по данной причине?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольнение в связи с наличием задолженности по кредиту законом не предусмотрено. Начальник отдела не имеет права требовать уволиться по этому основанию. Я думаю, эту ситуацию нужно обсудить для начала с управляющим банка(хотя есть сомнения, что без ведома управляющего , руководитель отдела не стал бы решать подобные вопросы). Если решение будет не в пользу работника, тогда обращаться в трудовую инспекцию.